Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все новое - это хорошо забытое старое
Особых изменений в предвыборной ситуации в сравнении с 2005 годом наши политики не видят
Среда, 05.05.2010

размер шрифта  

Нынешний год в Азербайджане обещает быть насыщенным с точки зрения политических процессов. И это неудивительно, ведь в этом году пройдут парламентские выборы.

Но что изменилось в предвыборной ситуации 2010 года по сравнению с выборами 2005 года? Шагнули ли мы вперед или, наоборот, сделали шаг назад? С этими вопросами мы обратились к политикам различных взглядов и позиций.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил, что сегодня в предвыборной ситуации явно наблюдается стагнация общественно-политических процессов. "Наблюдается регресс в области соблюдения прав человека, консолидации азербайджанской оппозиции, да и всего гражданского общества. Кроме того, международные организации не оказывают поддержки демократическим силам в Азербайджане", - сказал он.

По его словам, в настоящее время в нашей стране есть все предпосылки для анархии. "Законы у нас не работают, к Конституции относятся пренебрежительно. Поэтому я считаю, что парламентские выборы 2010 года по сравнению с предыдущими пройдут в более сложной обстановке", - сказал С.Джалалоглу.

При этом, по мнению нашего собеседника, для улучшения ситуации в Азербайджане нужна либо политическая воля властей, либо откровенное вмешательство международного сообщества. "Есть и третий путь - революционный. Но события в Кыргызстане и все ранее произошедшие революции показали, что один режим сменялся на еще более худший. Так что для нашей страны приемлемы вышеуказанные мной два варианта. Но, к сожалению, сегодня мы не видим ни политической воли руководства, ни желания международного сообщества оказать содействие демократическим силам в стране", - сказал С.Джалалоглу.

А может, международные организации не оказывают содействия оппозиционным силам в Азербайджане, потому что последние слишком слабые? С.Джалалоглу с такой постановкой вопроса не согласился: "Оппозиция является одним из элементов демократии. И те, кто утверждает, что в той или иной стране, в данном случае в Азербайджане, оппозиция слаба, идут против демократии".

По словам С.Джалалоглу, власти и оппозиция - две стороны одной монеты. "То есть, если азербайджанская оппозиция слаба, автоматически это означает и слабость властей. Да, я признаю, что наша оппозиция слаба, но, как я уже отметил, и власти не сильны", - сказал он.

С.Джалалоглу также заявил, что, чем больше власти прибегают к репрессивным методам против оппозиции, тем больше вероятность того, что на политическую арену выйдут радикальные силы. "К примеру, в Азербайджане из-за того, что демократические силы были взяты в строго очерченные рамки, участились случаи террористических актов. Одним словом, хочу сказать, что насилие порождает насилие", - сказал он.

В свою очередь председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил, что есть большая схожесть между предвыборной ситуацией 2005 и 2010 годов.

Array"Дело в том, что в 2005 году фактически продолжалось своего рода чрезвычайное положение, установленное после президентских выборов 2003 года. Митинг, проведенный блоком "Азадлыг" 21 мая 2005 года, был жестоко разогнан. Мы не могли воспользоваться правом на свободу собраний. Такая же картина наблюдается и сегодня", - сказал он.

В то же время А.Керимли заметил, что в преддверии нынешних парламентских выборов давление на представителей СМИ приняло более жесткий характер.

Кроме того, по его словам, отличительной чертой ситуации 2005 года по сравнению с нынешним положением является и то, что "пять лет назад основные силы оппозиции были консолидированы в едином блоке". "Сегодня, к сожалению, пока не приходится говорить о консолидации оппозиционных сил", - добавил лидер "фронтовиков".

Однако, как сказал А.Керимли, сегодня имеются и позитивные моменты. "Если в 2005 году мировое сообщество все еще питало надежды на то, что в Азербайджане произойдут демократические реформы, то сегодня международные организации не питают на этот счет никаких иллюзий", - сказал А.Керимли.

По его словам, то же самое можно сказать и о настроениях нашей общественности. "В то время определенная часть общественности надеялась на демократические преобразования, которые позитивным образом скажутся на их будущем. Но сегодня эта часть населения разочарована. И поэтому она ждет удобного случая, чтобы демократическим путем сменить власть в стране", - сказал председатель ПНФА.

При этом А.Керимли считает, что сегодня у оппозиции есть реальные шансы повести за собой большую часть общественности. "Кстати, мы намерены 15 мая провести митинг и настроены на серьезную политическую борьбу. И я верю, что осенью мы сумеем добиться кардинального изменения политической ситуации в стране в пользу демократии", - сказал он.

На вопрос, окажут ли международные организации поддержку оппозиции в этой политической борьбе, А.Керимли сказал: "Мы не ожидаем никакой поддержки извне. Достаточно того, чтобы международные организации выполнили обязательства, которые они взяли перед Азербайджаном. Я имею в виду следующее: наша страна связана международными соглашениями со многими организациями. Но эти договора взаимны. И поэтому не только наша страна имеет обязательства перед этими организациями, но и наоборот. А обязательства мирового сообщества перед нашей страной состоят в том, чтобы тесно принимать участие в вопросах обеспечения в Азербайджане демократии, прав человека, свободы прессы и так далее", - сказал А.Керимли.

В связи с этим А.Керимли отметил, что по сравнению с предыдущими годами сегодня международные организации более настойчивы в своих требованиях к властям Азербайджана в вопросе соблюдения демократии и прав человека. "Одним словом, считаю, что власти наконец-то должны понять, что терпение международных организаций небеспредельно, и необходимо предпринять серьезные шаги на пути демократических реформ", - заключил он.

А председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы заявил, что особой разницы между предвыборной ситуацией 2005 года и 2010 года он не видит. "Как была политическая стабильность пять лет назад, так она есть и сегодня. Правда, в 2010 году по сравнению с 2005 годом наша страна с экономической точки зрения шагнула вперед", - сказал он.

В 2005 году в преддверии выборов оппозиция была настроена более решительно и давала о себе знать различными митингами и пикетами. Сегодня этого пока не наблюдается.

Ф.Агамалы это обстоятельство объяснил следующим образом: "Тогда оппозиция была более активна и была способна повести за собой определенную часть электората. Но в настоящее время престиж оппозиции среди общественности настолько низок, что она не способна проводить массовые акции протеста. Причем не только сейчас, но и непосредственно перед самими выборами", - заключил Ф.Агамалы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Доброжелатели" не дремлют

Опрос выявил позитив в деятельности парламента

Процесс один - цифры разные

Сказка "про белого бычка"

"Демократические выборы невозможны"

Другие новости раздела
 
Последнее слово за Баку
Вопрос вступления Азербайджана в НАТО зависит от воли самой страны, считает норвежский посол Джон Ромберг

Замена сопредседателей не предполагается
Предложение включить Турцию в состав посредников на данный момент бесперспективно

Закон хорош, если он действует
С этим утверждением в нашей стране согласны многие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика