Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Жребий брошен
Жребий брошен
Единственный шанс для "Набукко" - азербайджанский газ
Суббота, 08.05.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Значение Азербайджана для Европы в ближайшие годы, судя по всему, заметно возрастет. Дело в том, что протекающие в последнее время в энергосфере процессы указывают на то, что трубопровод "Набукко" будет практически опираться на потенциал азербайджанского рынка.

Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода намечено на 2011 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров газа в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Следует отметить, что маховик строительства трубопровода "Набукко" уже запущен.

Германская компания Europipe будет участвовать в предквалификационном тендере консорциума проекта газопровода "Набукко", пишет Bloomberg со ссылкой на представителя компании Марлен Штиле. Ранее в апреле консорциум "Набукко" объявил начало предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования (трубы, трубопроводная арматура) для строительства газопровода. Общая стоимость тендерного пакета составит 3,5 миллиарда евро. Предельным сроком для участия компаний в предквалификации является 17 мая. Компания Europipe в качестве поставщика труб участвует и в российском проекте газопровода "Северный поток" (Nord Stream), для которого она обеспечит 65 процентов объема трубных поставок ("Тренд").

Естественно, здесь возникает вопрос: на какую ресурсную базу будет опираться "Набукко"? Ведь без этого окажутся правы руководителя Кремля, которые говорят о "закопанных в землю деньгах".

Не стоит забывать, что проект газопровода "Набукко" обойдется его участникам, как уже было отмечено выше, в 7,9 миллиарда евро. А ресурсной базой намеченного строительства газопровода на 2011 год с первыми поставками уже в 2014 году рассматриваются Азербайджан - 1,2 триллиона кубических метров, Ирак - 3,17 триллиона кубических метров и Туркменистан - 7,94 триллиона кубических метров (по данным BP).

Туркменистан нацелился на азиатский рынок

Тем временем Туркменистан обратил свои взоры на китайский рынок. Президент этой страны Гурбангулы Бердымухаммедов в первые дни мая посетил Китай и встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. В условиях, когда РФ сократила закупки туркменского газа до 10 млрд. кубометров в год, Ашгабат крайне заинтересован в увеличении поставок на китайском направлении, пишет газета "Коммерсант".

Официально Гурбангулы Бердымухаммедов, как и многие его коллеги со всего мира, приехал в выходные в Китай, чтобы поучаствовать в торжественном открытии всемирной выставки Expo-2010 в Шанхае. На встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао, которая состоялась в Шанхае в воскресенье, Бердымухаммедов отзывался о Китае, как, пожалуй, не отзывался еще ни об одном зарубежном партнере.

Array"У нашей страны особое отношение к Китаю. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что КНР - единственная страна, которой Туркменистан предоставил право на разработку своих углеводородных ресурсов на суше", - заявил он.

В последние годы "углеводородная дружба" между Пекином и Ашгабатом действительно окрепла, отмечает издание. В 2007 году китайская CNPC получила лицензию на разведку и добычу газа на правом берегу Амударьи (договорная территория Багтыярлык). В июне прошлого года Пекин объявил о предоставлении кредита в размере 5 млрд. долларов на освоение крупнейшего в Туркменистане месторождения газа "Южный Иолотань", запасы которого Ашгабат оценивает в 16 трлн. кубометров газа. Тогда же CNPC в содружестве с южнокорейскими LG и Hyundai, а также Petrofac Emirates из ОАЭ приступила к разработке этого месторождения. Пик газовой дружбы Пекина и Ашгабата был достигнут в декабре прошлого года, когда был пущен газопровод Туркменистан-Китай, о строительстве которого договаривался с Пекином еще Сапармурат Ниязов. Труба протяженностью 1833 км (проходит через Узбекистан и Казахстан) была построена китайцами за рекордные три года. В результате у Ашгабата появился выход на совершенно новый рынок для своего сырья.

В апреле 2009 года закупку туркменского газа резко прекратил "Газпром", до того бывший крупнейшим покупателем. Потери оказались для Ашгабата чувствительными: по оценкам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Туркменистан потерял в 2009 году 7-10 млрд. долларов, или четверть своего годового ВВП.

Правда, в январе 2010 года поставки в Россию возобновились, однако далеко не в прежних объемах. Подписанное в декабре прошлого года в Ашгабате соглашение о закупках газа предусматривает отбор до 30 млрд. кубометров в год, нижней же планкой является 10 млрд. кубометров. И больше Россия брать не намерена: как пояснил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, в 2010 году закупки в Туркменистане составят как раз 10 млрд. кубометров.

Сейчас перед Ашгабатом стоит проблема компенсации снижения своих доходов. Туркменистан наращивает экспорт газа в Иран. Как заявил на прошлой неделе управляющий директор Национальной газовой компании Ирана Джавад Оджи, до конца года Тегеран намерен увеличить импорт газа из Туркменистана с нынешних 32 млн. кубометров газа в сутки до 40 млн. Это станет возможным осенью после ввода второй очереди газопровода Туркменистан-Иран. Но основная ставка делается на Китай. В ходе нынешних переговоров с Ху Цзиньтао Гурбангулы Бердымухаммедов, по данным источников американской консалтинговой компании Stratfor, как раз просил Пекин нарастить объемы закупок газа. Одним из аргументов была привлекательная цена для Поднебесной: по данным "Коммерсанта", КНР платит за 1 тысячу кубометров всего 120 долларов, тогда как для Ирана цена составляет 170 долларов, а "Газпром" платит 190 долларов.

Однако на пути резкого увеличения поставок туркменского газа в Поднебесную есть препятствие. Пропускная способность газопровода Туркменистан-Китай составляет сейчас не более 13 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Даешь "Набукко"!

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Долг взрослых - сделать жизнь детей лучше
Евросоюз запустил в Азербайджане три новых проекта

Здоровье требует страховки
Азербайджан, в отличие от стран Запада, не спешит внедрять обязательное медицинское страхование

Осторожно, Интернет!
Евросоюз создает спецслужбу для борьбы с киберкриминалом

Экономика должна быть экономной
Греция идет на резкое сокращение госрасходов

ЕС отменит запрет на перевозку жидкости в авиабагаже
Но произойдет это лишь через три года

Еврокомиссия довольна
тем, что Россия и Польша отложили подписание соглашения по газу

Европа манит многих,
но принимает далеко не всех



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика