Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Здоровье требует страховки
Здоровье требует страховки
Азербайджан, в отличие от стран Запада, не спешит внедрять обязательное медицинское страхование
Суббота, 08.05.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Если человек серьезно заболевает, ему становится весь свет не мил. Он и его родные готовы отдать последнее за исцеление, за то, чтобы он получил квалифицированную медицинскую помощь.

Известно, что медицина - вещь дорогая, хотя в нашей стране номинально наравне с частной есть и государственная бесплатная медицина. Однако общеизвестно, что если у пациента нет денег, то медицинской помощи он не получит. Потому многие и копят деньги на экстренные случаи, выделяя их из своей зарплаты. В большинстве развитых стран мира в этом нет никакой необходимости, потому что каждый работающий имеет там пакет обязательного медицинского страхования.

Разболелся зуб, закололо сердце, обострился аппендицит - в этих и других случаях больному не надо лихорадочно считать, сколько у него в заначке, или составлять перечень людей, которые могут одолжить денег, - они просто идут в больницу, где им оказывается необходимая помощь.

* * *

Предоставление социальной помощи гражданам в случае болезни имеет давнюю традицию. Еще в Древней Греции и Римской империи существовали организации взаимопомощи в рамках профессиональных коллегий, которые занимались сбором и выплатой средств при несчастном случае, получении травмы, утрате трудоспособности вследствие длительного заболевания или увечья. В средние века защитой населения в случае болезни или наступления инвалидности занимались цеховые или ремесленные гильдии (союзы) и церковь. В первом случае помощь оказывалась за счет средств цеховых касс, созданных из членских взносов. Во втором случае материальная и лечебная помощь предоставлялась нуждающимся безвозмездно за счет пожертвований и церковных сборов.

В начале XX века во многих европейских странах были приняты законы об обязательном медицинском страховании, которые скрепили отношения трудящихся и предпринимателей, государства и его граждан. Согласно этим законам, взносы за предоставление медицинских услуг частично оплачивали сами рабочие и предприниматели (от 25% до 40%). Государство также вносило средства в систему оплаты предоставляемой медицинской помощи. Его стремление к контролю воплотилось в создании государственной (национальной, бюджетной) медицины. В таких странах, как Великобритания, Швеция, Дания, Ирландия и др., медицинское страхование постепенно трансформировалось в государственную медицину.

В современном обществе существуют, дополняя друг друга, следующие формы организации медицинской помощи: платная (частная) медицина; добровольное медицинское страхование; обязательное медицинское страхование; национально-государственная система здравоохранения. Государственное здравоохранение предполагает одинаковые, но не всегда достаточные медицинские услуги для всех социальных групп. Альтернативой государственной медицине являются добровольное, обязательное медицинское страхование и платная медицина.

ArrayОбязательное медицинское страхование по уровню и объему сервиса схоже с государственной медициной, но несет новые обязательства, а значит, предполагает ответственность перед клиентом. Добровольное медицинское страхование строго контролирует уровень оказываемой помощи, дополняя ее более качественным сервисом.

В настоящее время можно выделить три основные, принципиально отличающиеся системы здравоохранения: 1) в Великобритании и Канаде - преимущественно государственная система здравоохранения; 2) в Германии, Франции, Голландии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, некоторых государствах Латинской Америки, в Японии и Израиле (в этих странах проживают более 1 млрд. чел.) - преимущественно страховая система здравоохранения; 3) в США - преимущественно частная (платная) система здравоохранения.

Отметим, что преимущественно страховая система основана на принципах солидарности. Она тесно связана со всей системой социального страхования. Страхователям и застрахованным предоставлена возможность осуществления контроля над использованием страховых средств, застрахованным - возможность выбора врача, лечебно-профилактического учреждения. В страховой медицине наиболее важными являются проблемы обеспечения равного доступа и оплаты медицинской помощи, оказываемой лицам из групп повышенного риска (престарелые, бедные, инвалиды), оптимального распределения финансовых ресурсов среди групп застрахованных.

Финансирование подобных систем осуществляется из трех источников: страховые взносы работодателей, работников, средства государственного бюджета. Так, в Германии действует одна из наиболее развитых систем социального медицинского страхования. Она была введена в Европе в 1883 году Бисмарком, и в настоящее время ею охвачено более 90% населения (8% охвачено частным медицинским страхованием и за 2% неимущих платит государство). Эта система обеспечивает необходимую медицинскую помощь в случае заболевания для всех застрахованных. В Бельгии раньше, чем в других странах, была введена практика государственных дотаций оплат медицинского обслуживания. В системе медицинского страхования работает шесть общенациональных союзов страховых фондов: католический (45% населения), социалистический (26%), либеральный (7%), профессиональный (15%), независимый (4%) и вспомогательный (1%). Таким образом, 98% бельгийцев охвачены ОМС и только 1% - частным медицинским страхованием. Управление системой медицинского страхования осуществляет Национальный институт по болезни и инвалидности. Коммерческие страховые компании не имеют своей ниши в системе медицинского страхования. Высокий уровень социальной защиты, значительный охват государственным медицинским страхованием, удовлетворенность качеством медицинского обслуживания исключили необходимость развития частного медицинского страхования.

В Болгарии в 1924 году был принят Закон об общественном страховании, который предусматривал обязательное медицинское обслуживание для работающих граждан. Согласно закону, медицинскую помощь предоставлял Фонд общественного обеспечения, в котором 2/3 денежных средств вносят работодатели и государство, 1/3 оплачивают рабочие. В дальнейшем фонд создал больницы и поликлиники, санатории и аптеки. Застрахованному предоставлялось право выбора врача и целый комплекс медицинских услуг. После Второй мировой войны начался новый этап развития медицинского страхования в Болгарии. Бесплатную социальную медицинскую помощь стали предоставлять членам семьи застрахованного, увеличились размеры денежных пособий по болезни и в связи с несчастным случаем. Тем не менее, расцвет обязательного медицинского страхования в Болгарии оказался началом его краха. Внешняя политика диктовала другие условия. По примеру "старшего брата" медицинское обслуживание в Болгарии перевели под контроль государства. Кризис и дальнейший распад социалистического лагеря начала 90-х годов ХХ столетия отразился и на медицинской отрасли Болгарии.

Тем не менее обязательное медицинское страхование вновь было включено в систему медицинского обслуживания - Закон об обязательном медицинском страховании принят в 1998 году. Введение его в действие стало логическим завершением процесса поиска дополнительного финансирования системы здравоохранения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Здравоохранению не обойтись без обязательного медицинского страхования

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Жребий брошен
Единственный шанс для "Набукко" - азербайджанский газ

Долг взрослых - сделать жизнь детей лучше
Евросоюз запустил в Азербайджане три новых проекта

Осторожно, Интернет!
Евросоюз создает спецслужбу для борьбы с киберкриминалом

Экономика должна быть экономной
Греция идет на резкое сокращение госрасходов

ЕС отменит запрет на перевозку жидкости в авиабагаже
Но произойдет это лишь через три года

Еврокомиссия довольна
тем, что Россия и Польша отложили подписание соглашения по газу

Европа манит многих,
но принимает далеко не всех



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика