Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В первый раз в... детский сад
В первый раз в... детский сад
Размер средств, выделенных на развитие сферы начального образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%
Суббота, 08.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Ни для кого не секрет, что именно в детстве происходит формирование будущей личности, закладываются основы мировосприятия человека. Для того, чтобы ребенок вырос полноценным членом общества, он должен получить разностороннее образование. Тем не менее, у каждой, пусть даже маленькой личности, есть врожденные способности и таланты, которые необходимо развивать. Потенциально каждый человек может стать талантливым художником, виртуозным музыкантом, прогрессивным ученым, ведь, как известно, гениями не рождаются, а становятся. Однако если вовремя не заметить талант и не культивировать его он так и зачахнет в зародыше.

Сегодня многие родители очень заняты своей карьерой, работой, а потому пытаются устроить ребенка в детский сад или найти нянечку, которая будет присматривать на протяжении дня за малышом.

Отметим, что воспитательные учреждения для маленьких детей в дошкольном возрасте были основаны немецким педагогом и теоретиком дошкольного воспитания Фридрихом Фребелем, в начале XIX века они получили сегодняшнее название и широко распространились в следующем столетии в Европе.

Появившись в начале тридцатых годов в республиках бывшего СССР, они были призваны воспитывать настоящего советского гражданина и будущего строителя коммунизма едва ли не с первых лет жизни. А учитывая, что декретный отпуск в рамках реализации основных идей эмансипации женщин не предусматривался вообще, то матери с охотой приняли это нововведение.

Нынешние детские сады мало напоминают советские. Уже нет той строгой дисциплины, меньше требований при подборе кадров воспитателей и нянечек. Но на этом, пожалуй, положительные моменты заканчиваются.

Большинство детских садов было построено в далекие советские годы, и с началом эры капитализма были забыты как неясный пережиток прошлого, разве что заработную плату выдавали копеечную, да питание для детей из категории "третий сорт - не брак" привозили. Современные требования к дошкольным учреждениям таковы, что педагогический процесс в детском саду нацелен на повышение эмоционального, морального, эстетического, интеллектуального и физического уровней каждого отдельного ребенка. Цель дошкольного образования - определить и дополнить интеллектуальные способности детей. Основная цель дошкольного образования основывается на требованиях начальной школы - дать возможность каждому ребенку проявить наиболее полно свои возможности и подготовить его к школьному обучению через введение в предмет и подготовку к социальной среде, помощь в определении глобальных ценностей и формирование определенных навыков и привычек для адаптации в новой среде и для обучения. Помимо этого, детские сады должны ставить своей целью сохранение и развитие индивидуальной неповторимости и самовыражения ребенка.

Array

Что же из всех вышеперечисленных пунктов могут дать нашим детям современные детские сады? Глядя на многие из них понимаешь, что они не в состоянии удовлетворить и половины всех требований.

В Азербайджане на начало 2010 года 108 тысяч детей воспитываются в 1635 детских садах. Об этом сообщили "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомстате. Из общего количества дошкольных заведений 1 тыс. 115 это ясли-детский сад, 479 - детский сад, 36 - ясли, а также 5 образовательных комплексов (школа, детский сад, ясли).

При этом среди воспитанников данных заведений 72% составляет городское население, 28% приходится на долю сельчан, на каждые 100 мест в среднем приходится 87 детей. Учреждения обеспечены кадрами на 99,4% в городах и на 99,8% - в селах. Из 13,5 тыс. сотрудников дошкольных учреждений 10 тыс. 200 человек - воспитатели, при этом на 1 воспитателя приходится 12 детей.

В Госкомстате отметили, что каждый четвертый воспитатель имеет высшее образование, 65% - среднеспециальное, у 77% преподавательского состава срок стажа составляет более 10 лет. За последние 5 лет в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию 58 дошкольных учреждений на 6533 места.

Размер средств, выделенный на развитие данной сферы образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%, а в сравнении с 2005 годом увеличился в 3,3 раза.

По словам заведующей сектором дошкольного образования Министерства образования Азербайджана Нармины Алнагиевой, 1 550 заведений (свыше 98 тысяч детей) входят в систему Минобразования.

Как отмечала в интервью газете "Зеркало" Н.Алнагиева, в том случае, если детям от трех до шести лет, то они находятся в группе, в которой двадцать ребятишек, а дети в возрасте трех лет находятся в группе, состоящей из пятнадцати малышей. Н.Алнагиева сообщила, что в обеих возрастных группах имеются две воспитательницы, которые работают посменно.

Также наша собеседница подчеркнула, что если раньше родители за посещение ребенком детского сада должны были платить государству символическую плату, то сейчас детские сады совершенно бесплатные...

Некоторые полагают, что на Западе вообще нет дошкольного образования, но это совершенно не так. Дошкольному образованию там уделяется очень большое внимание. Более того, дошкольное образование во всех странах Европы имеет общественный характер и рассчитано на детей в возрасте от 3 лет и до момента, когда они идут в школу, также дошкольное образование по большей части является бесплатным.

В наиболее развитых странах раннее (1-3 года) и дошкольное (3-7 лет) детство рассматривается как особый национальный ресурс, позволяющий решать сложные проблемы социального и экономического развития.

Скажем, в Дании дошкольное образование финансируется правительством; в Финляндии - правительством и локальными властями, родителями - только на 10% от стоимости; аналогично дела обстоят в Германии и Швеции.

Отметим, что в Европе и Японии педагоги проходят специальную подготовку и аттестацию, они имеют хорошую зарплату и социально защищены, что позволяет строить карьеру педагога раннего образования.

Японское государство проводит политику строгого отбора выпускников вузов при назначении на должность педагога дошкольного учреждения. В отличие от других стран, для того, чтобы стать педагогом, японский гражданин должен получить диплом и пройти экзамены при назначении на должность. Однако Япония - единственное из развитых стран мира государство, где зарплата учителя выше зарплаты чиновников местных органов власти.

Воспитание маленьких детей в Японии умело формирует в ребенке понятие о человеческом общежитии, воспитывает физически и психически здорового человека, способного успешно работать в коллективе, четко выполняя предписания и не мешая окружающим.

А вот, скажем, в США не существует единой системы дошкольного образования. Образование организуется в рамках различного рода программ - краткосрочных или долгосрочных, призванных решать определенные задачи. Программа понимается как некоторая система содержательных мер, предпринимаемых для достижения той или иной цели. Американские исследователи выделяют шесть видов взаимодействия семьи и детского сада: 1. Детский сад помогает родителям организовать дома обстановку, адекватную для развития ребенка, обучает навыкам общения с малышом, дает информацию о здоровом питании и информацию, связанную с общественными службами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Фестиваль "Европейский Союз"

Шахин Новрасли отправится в европейское турне

Европейцев станет меньше

Будет ли второй срок у Баррозу?

Другие новости раздела
 
Кура неукротимая
В Азербайджане затоплено 20 тысяч жилых домов

И не было лучше брата...
Тяжелая болезнь унесла из жизни мужественного, замечательного человека, патриота Аршада Башир оглу Алиева, верного друга Национального героя Франции, кавалера французского ордена Почетного легиона Ахмедии Джебраилова.

"Спасибо за спасенную жизнь"
22 июня 1941 года решилась судьба миллионов человек, в том числе и 600 тысяч граждан Азербайджана, что составляло примерно 20% от общего населения республики.

Сотовый учебе помеха?
Нужен ли запрет на пользование мобильными телефонами в отечественных учебных заведениях?

Примером для подражания
является славный военный путь нашего героического соотечественника



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика