Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Спасибо за спасенную жизнь"
"Спасибо за спасенную жизнь"
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

22 июня 1941 года решилась судьба миллионов человек, в том числе и 600 тысяч граждан Азербайджана, что составляло примерно 20% от общего населения республики. Все эти люди, не задумываясь, взяли в руки оружие, чтобы отстоять свое Отечество от фашистских оккупантов.

Среди них был и Байрамов Гаджиага Абдулгусейн оглу, 1923 года рождения. Его боевой путь начался в начале 1942 года в военном пехотном училище Владикавказа и продолжился в мае этого же года в Подольске, где проходило формирование 273 стрелковой дивизии, позже получившей звание Гвардейской. 19-летний боец оказался в самом пекле войны, там, где в основном и решился ее исход - в центре Сталинградской битвы, продолжавшейся до января 1943 года.

Согласно ряду исследований, известно, что из всех, кто родился в 1923 году, до победы дожило не более 3-4% призывников. Это поистине страшные и героические цифры. Как вспоминал позже офицер Байрамов, во время Сталинградской битвы из ста человек пополнения, которое приходило утром, через сутки в живых часто оставалось всего 3-5 человек. Знаменитая фраза о том, что битва в Сталинграде шла за каждую улицу и за каждый дом - не пустые слова. Все это было на самом деле. Спустя много лет после войны, когда Гаджиага муаллим смотрел фильм "Горячий снег" по роману Юрия Бондарева, он говорил, что это кино очень похоже на то, что происходило на Волге в 1942 году. За оборону Сталинграда Г. Байрамов получил медаль, и до конца жизни считал ее самой ценной своей наградой, потому что досталась она труднее всего.

Далее Гаджиага муаллим воевал в Смоленской области, в Польше, откуда привез бесценный военный трофей - часы, подаренный местным жителем. Дело было после освобождения одного из небольших польских городков. К советским войскам вышел мужчина и попросил позвать командира. Им оказался Гаджиага Байрамов. Ему то благодарный поляк и подарил свою семейную реликвию - за спасенную жизнь, за освобожденный город и избавление от мучений.

Всю войну Байрамов проносил на себе миномет, а идти зачастую приходилось по 30-40 километров без передышки - сил после этого хватало только на то, чтобы упасть в сугроб, чуть приподняв над снегом промокшие ноги. Однажды, когда немцы подорвали в Польше плотину, спасаться от ледяных потоков воды пришлось на деревьях.

В 1944 году Гаджиага муаллим был тяжело ранен под Рыльском, месяц пролежал в госпитале с раздробленной ногой, и затем продолжил свой фронтовой путь в 399-й Новозыковской дивизии. За отвагу в боях он получил несколько медалей, орденов и благодарностей, в том числе личных от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Войну закончил в Польше в звании капитана. В 1985 году принимал участие в Параде Победы в Москве в честь 40-й годовщины победы над фашистской Германией. До 65-летия Дня Победы Гаджиага муаллим, к сожалению, не дожил, но память о нем, и всех остальных достойных сыновьях и дочерях Азербайджана, всегда будет жить в народных сердцах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вспомнили заслуги ветеранов афганской войны

Дом для ветеранов

Прибавка для ветеранов ВОВ

Азербайджанские ветераны примут участие в параде Победы

Международная конференция "Победа над фашизмом в 1945 году"

Другие новости раздела
 
Кура неукротимая
В Азербайджане затоплено 20 тысяч жилых домов

В первый раз в... детский сад
Размер средств, выделенных на развитие сферы начального образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%

И не было лучше брата...
Тяжелая болезнь унесла из жизни мужественного, замечательного человека, патриота Аршада Башир оглу Алиева, верного друга Национального героя Франции, кавалера французского ордена Почетного легиона Ахмедии Джебраилова.

Сотовый учебе помеха?
Нужен ли запрет на пользование мобильными телефонами в отечественных учебных заведениях?

Примером для подражания
является славный военный путь нашего героического соотечественника



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика