Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
"Для меня День Победы - это "праздник со слезами на глазах". Лучше не скажешь..."
"Для меня День Победы - это "праздник со слезами на глазах". Лучше не скажешь..."
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

В преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дмитриевич Дорохин рассказал о мероприятиях, проводимых российским посольством в связи с Днем Победы, а также поделился личными переживаниями по поводу этого дорогого для каждого жителя СНГ праздника.

- Господин посол, прежде всего позвольте поздравить Вас с Днем Победы. Что для Вас лично значит этот праздник?

- Я родился в 1948 году, и мое детство прошло в атмосфере, которая определялась только что закончившейся войной. Атмосфера была тяжелой, ведь за Победу пришлось заплатить огромную цену.

С фронта не вернулись два моих дяди; их дети воспитывались без отцов, а жены остались молодыми вдовами. Одно из самых сильных впечатлений детства - огромное число инвалидов. Помню, как люди, оставшиеся без ноги, искали "напарников", чтобы купить вскладчину одну пару обуви на двоих. Денег ведь у людей было немного...

Потом я историю изучал профессионально. Знание породило чувство гордости за народ и страну, которые одержали Победу, изменившую ход мировой истории.

Но чувство гордости не уменьшило горечи от нечеловеческих жертв. Для меня День Победы - это "праздник со слезами на глазах". Лучше не скажешь...

- Посольство России в Азербайджане начало подготовку к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне задолго до 9 Мая. Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных и интересных акциях и мероприятиях.

- В некоторых странах мероприятия, посвященные юбилею Победы, организуются только российским посольством в сотрудничестве с посольствами других стран СНГ. Здесь ситуация иная. В Азербайджане годовщина Победы отмечается на государственном уровне - масштабно и достойно. Посольство ставит перед собой задачи работы в первую очередь с ветеранами - гражданами Российской Федерации и организациями российских соотечественников, которые организуют свои собственные юбилейные мероприятия.

ArrayНа базе Российского информационно-культурного центра проведено большое количество конкурсов, викторин и олимпиад. Их цель - помочь молодому поколению как можно больше узнать о Победе.

5 мая нынешнего года в посольстве состоялось вручение юбилейной памятной медали и именных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам - гражданам России. К сожалению, их остается все меньше. На сегодняшний день - 27 человек.

7 мая - традиционное возложение венков и цветов на мемориальном комплексе Наримановского района. В тот же день пpошел большой прием для ветеранов Великой Отечественной войны.

Ну и, конечно, у посольства много работы в связи с поездками на праздники в Москву политических руководителей, военных и ветеранов Азербайджана.

- Как вы оцениваете уровень содействия и поддержки планам Посольства России в Азербайджане в праздновании Дня Победы со стороны азербайджанского правительства?

- Во всех случаях, когда посольству требовалось содействие правительственных или иных организаций Азербайджана, мы получали его незамедлительно.

- Решением Совета глав государств СНГ 2010 год был объявлен в Содружестве Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Не могли бы Вы отдельно рассказать о том внимании, которое уделяется героям ВОВ?

- Со времени окончания Второй мировой войны прошло уже 65 лет, а оказывается, что мы все-таки еще в долгу перед людьми, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть Победы. В России осталось немало ветеранов, нуждающихся в достойном жилье, современном медицинском уходе и просто человеческом внимании. Поэтому не удивительно, что в центре праздничных мероприятий находятся ветераны с их радостями и заботами. Президент России настроен твердо и решительно: мы должны по максимуму улучшить социальное положение ветеранов. Возможно, это для нас последний шанс добиться этого еще при их жизни.

- У Баку - свое особое место в истории Великой Отечественной войны. Он не был фронтовым городом, но внес существенный и неоспоримый вклад в приближение Победы над фашистской Германией. И речь, конечно, идет не только о том, что в годы войны столица Азербайджана была важнейшим центром снабжения нефтепродуктами армии и народного хозяйства. В связи с этим уже давно ведутся разговоры о необходимости присвоения Баку звания города-героя. По Вашему мнению, это должно стать реальностью?

- Считаю большой исторической несправедливостью, что в советское время Баку не было присвоено звание города-героя. Но поправить эту несправедливость, боюсь, не удастся. Советского Союза, где был принят этот титул, больше не существует. В Российской Федерации присваивается почетное звание "Город боевой славы" или "Город трудовой славы". Но, по понятным причинам, речь идет только о населенных пунктах, расположенных на территории России.

- Как Вы думаете, молодежь Азербайджана и России достаточно знает об истории войны 1941-1945 гг.? Что необходимо делать, чтобы молодое поколение не забывало о подвигах тех времен?

- Ответ очевиден. Надо больше рассказывать молодежи о том страшном и великом времени. Это ответственность всех тех, кто располагает для этого хоть какими-то возможностями. Ведь без правильного понимания причин, хода и итогов Второй мировой войны и Великой Отечественной войны - самого крупного и жестокого кровопролития в истории - нельзя правильно понять и всю историю человеческой цивилизации.

- Некоторыми политическими движениями предпринимаются попытки переосмысления хода и итогов войны. А в России в последние годы остается довольно высоким процент преступлений, совершаемых неонацистами и скинхедами. Как противостоять этим явлениям?

- За попытками переосмысления, а вернее, переиначивания итогов войны стоит политика. СССР развалился, и кое-кто хочет свести с ним счеты на поле толкования истории. Отсюда и оскорбительные для всех нас, некогда вместе живших в СССР, попытки возложить равную ответственность за начало войны на СССР и Германию, приписывание Москве неких агрессорских намерений, искажение освободительной миссии Красной Армии. Борьба с фальсификацией истории сегодня приобретает особо актуальный характер.

Что касается неонацизма, то в России у него нет и не может быть социальной базы. Встречаются хулиганствующие элементы, пытающиеся привлечь к себе внимание, размахивая красно-черными тряпками. Но они встречают жесткое противодействие. Если Вы посмотрите статистику, то сами убедитесь, что уровень таких антиобщественных проявлений в России снижается.

- Политиками и общественными деятелями много говорится о той роли, которую совместное празднование Дня Победы играет в объединении стран СНГ. Что один раз в год именно в этот день вновь исчезают границы между бывшими республиками СССР... Что Вы думаете по этому поводу?

- В этом году посольства стран СНГ, а в Баку их восемь, впервые проводят праздничные мероприятия совместно. Один венок на Наримановский мемориал, один прием для ветеранов. Так что свой вклад в то, чтобы историческая память была фактором, укрепляющим дружбу и взаимопонимание между народами бывшего СССР, мы в Баку уже внесли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика