Сейчас вы читаете газету за 12.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Обама готов "простить" России войну с Грузией
Обама готов "простить" России войну с Грузией
Президент США сделал еще один шаг в сторону Москвы
Среда, 12.05.2010

размер шрифта  

Президент США Барак Обама в понедельник внес на ратификацию в Конгресс соглашение о ядерном сотрудничестве с Россией. Документ был подписан еще в мае 2008 года главой Росатома Сергеем Кириенко и тогдашним послом США в РФ Уильямом Бернсом, однако после российско-грузинской войны 2008 года американская администрация во главе с Джорджем Бушем приняла решение отозвать документ из Конгресса. Как отмечает "Газета.Ru", это стало наиболее заметной практической мерой Запада в качестве наказания России за конфликт с Грузией.

И вот Обама пересмотрел это решение. Ратификация соглашения должна стать одним из бонусов Москве за поддержку санкций в отношении Тегерана. Сам Обама объяснил, что рассмотрение документа возможно и своевременно в свете "конструктивной позиции Москвы по иранской проблеме". "Уровень и масштабы американо-российского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы оправдать возвращение к этому соглашению в Конгрессе", - указывает он в письме, направленном конгрессменам. "Я решил, что реализация предложенного соглашения будет способствовать общей безопасности и не подвергнет риску возможности обороны", - заявил Обама.

Соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики, именуемое также "соглашением 123", рассчитано на 30 лет и разрешает одной стороне принимать от другой на хранение материалы и оборудование (включая реакторы), компоненты ядерных исследований и производства энергии, обмениваться технологиями. В случае успешного прохождения документа через Конгресс перед Россией открывается выход на американские рынки, связанные с обеспечением ядерно-топливного цикла, отмечает "Газета.Ru".

По условиям соглашения Россия может получить право импортировать, принимать на хранение и перерабатывать тысячи тонн отработанного ядерного топлива, которое США поставляют во многие страны мира, этот рынок оценивается в миллиарды долларов. Предприятия атомного комплекса США также получат право работать в России, импортируя оборудование и собственные ядерные материалы. В частности, в программе должен быть задействован ядерный центр в Ангарске.

Соглашение может пройти процедуру ратификации к августу. В настоящий момент его рассмотрение подпадает под действие Закона об атомной энергии 1954 года, согласно которому утверждение американскими законодателями международных документов о сотрудничестве в области мирного атома проходит по упрощенной процедуре. Если у Конгресса не возникнет претензий к документу, соглашения автоматически вступят в силу через 90 дней после внесения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Рождественский подарок Бараку Обаме

"Железный кулак жестокости"

Другие новости раздела
 
"Возможность для нового начала"
Дениз Байкал подал в отставку с поста лидера партии

Лучшая защита - нападение
Израиль готов к войне с Ираном, заявляет вице-премьер Яалон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика