Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Гейдаp Алиев и азеpбайджанская литеpатуpа"
Вышла книга, посвященная 75-летию Союза писателей
Суббота, 15.05.2010


Р.ГЕЙБУЛЛАЕВА
размер шрифта  

 Литературные связи, являясь одним из звеньев культурного общения между народами мира, имеют cущественное значение как для их сближения, так и для их взаимопонимания. Развитие и интенсификация этих связей зависит не только от писателей, ученых-филологов, но является и делом государственной важности. Если окинуть взором историю литературы, то можно заметить поддержку, или же наоборот, относительное равнодушие правителей в разные исторические периоды к писателям и поэтам. Можно с гордостью отметить заботливое отношение к представителям науки и литературы, к творческим людям со стороны Шаха Исмаила Хатаи.

В современной истории азербайджанская литература и культура в полной мере испытали все тяготы времени, переживая периоды и упадка, и взлета, в то же время достигая новых высот. Во время тридцатипятилетнего руководства страной Гейдар Алиев - человек, отличающийся высокой эрудицией, уникальным аналитическим мышлением - уделил особое внимание развитию культуры и литературы своего народа, оберегая их от нападков, насколько позволяли условия времени.

В том, что на сегодняшний день мы имеем самобытную национальную литературу и культуру, немалая заслуга принадлежит именно этому человеку. Обычно политики акцентируют внимание на экономике и на дипломатии. Еще до недавнего времени на этой платформе базировалась международная практика факультетов государственности, отводя культуру на второй план. Много ли найдется политических лидеров, которые, не только награждая государственными знаками отличия писателей и поэтов своей страны, но и просто своим личным присутствием на культурных мероприятиях, подчеркивали высокий статус литературы и культуры.

Именно этой стороне деятельности лидера посвящена книга "Гейдар Алиев и азербайджанская литература", вышедшая в издательстве "Восток-Запад" и посвященная 75-летию Союза писателей Азербайджана. Книга является важным документом, где описана деятельность Гейдара Алиева его роль в развитии азербайджанской литературы.

В первой статье под названием "Этюды о Гейдаре Алиеве", автором которой является заслуженный деятель науки, академик Бякир Набиев, особое внимание уделено документам - выступлениям и решениям Г. Алиева, оказавшим влияние на развитие литературного процесса в Азербайджане в 80-е годы ХХ века.

В других статьях, как "Гейдар Алиев и азербайджанский фольклор", "Гейдар Алиев и классическая литература", "Гейдар Алиев и литературный процесс", "Гейдар Алиев и азербайджановедение", подчеркивается роль Гейдара Алиева в признании азербайджанской литературы на международном уровне, в частности, проведении юбилеев Физули, "Книги моего деда Горкуда" по линии ЮНЕСКО.

Люди советского поколения хорошо помнят значимость постановлений ЦК в жизни общества. Именно этим фактором было обусловлено принятие Постановления ЦК КП Азербайджана от января 1979 года "Об изучении, издании и распространении наследия великого поэта и мыслителя Азербайджана Низами Гянджеви", которое, как пишут авторы статьи, посвященной классической литературе, проф. Вилаят Гулиев и проф. Теймур Керимли, способствовало оперативному изданию произведений Низами и его переводов на высоком полиграфическом уровне.

А в 1981 году, еще в так называемый застойный период Советского Союза, на съезде Союза писателей Азербайджана, благодаря усилиям Гейдара Алиева, был представлен специальный доклад, посвященный проблемам литературы Южного Азербайджана. Результатом этих усилий была также публикация четырехтомной "Антологии литературы Южного Азербайджана" под редакцией академика Мирзы Ибрагимова. Этот шаг, предпринятый в то время, был призван подчеркнуть этническое единство народа.

Как пример бережного отношения к культурным памятникам уже в постсоветский период можно вспомнить юбилейные мероприятия по поводу 1300-летнего юбилея эпоса "Китаби Деде Горгуд" в 2000 году, который многие исследователи считают началом истории азербайджанской литературы. В результате в том же году издается фундаментальная двухтомная "Энциклопедия "Китаби Деде Горгуд". Об этом и других фактах пишет еще один автор этой книги проф. Магеррам Гасымлы в статье, посвященной фольклору.

Еще один важный факт - в период распада Союза, когда во многих постсоветских республиках стали закрываться Академиии наук, возглавляющий страну в тот период Гейдар Алиев не только сохранил эту структуру - колыбель многих научных начинаний, но и дал ей статус Национальной академии наук, подчеркнув особое отношение руководства страны к развитию науки. К слову, Институт литературы им. Низами, в котором подготовлена эта книга, также является частью НАНА.

В целом книгу можно считать источником, богатым интересными фактами нашей литературы, свидетельством того, как забота правителя может дать импульс всемирному признанию и последующему развитию национальной литературы и культуры.

К фактам в книге можно добавить, что продолжением этой традиции стало то, что сегодня азербайджанская литература в той или иной степени переводится и издается за рубежом, представлена на различных международных мероприятиях, научных конференциях и лекциях в западных университетах, наши писатели выдвигаются и даже регистрируются Нобелевским комитетом для рассмотрения на получение премии по литературе, а деятели культуры выдвигаются на Кйото-приз, достаточно престижную международную награду. А отсюда, возможно, и шаг до получения этих престижных премий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Паpижские гастpоли
Свое туpне, посвященное 65-летию Великой Победы, завеpшил во Франции

Помните...
19 мая Владимиру Кафарову исполнилось бы 75 лет

Национальный кинематограф
В жанре трагифарса

Азеpбайджанский мугам в Литве
Жители Вильнюса насладились мугамом

"Стеpеотипы в литеpатуpах и культуpах:
междунаpодное воспpиятие"

Сохранение нематериального культурного наследия тюркского мира
В Баку и Шеки пpошел семинаp под таким названием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика