Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Паpижские гастpоли
Паpижские гастpоли
Свое туpне, посвященное 65-летию Великой Победы, завеpшил во Франции
Суббота, 15.05.2010


Роман АГАЕВ
Баку-Москва-Париж
Специально для газеты "Зеркало"
размер шрифта  

Молодежный симфонический оркестр СНГ

Великолепный концерт под управлением легендарного Владимира Спивакова прошел в штаб-квартире ЮНЕСКО. Воспоминания известнейшего дирижера о Баку, грандиозный концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО, бурные овации, неподдельные слезы зрителей - свидетелем всему этому на сей раз стал Париж.

Молодые музыканты стран СНГ прилетели в столицу Франции из Нью-Йорка, где также дали большой концерт в здании Генеральной Ассамблеи ООН. Напомним, что сам Молодежный симфонический оркестр СНГ - один из наиболее значимых проектов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Его целью является расширение возможностей профессионального и личного общения творческой молодежи, создание стимулов для профессионального роста молодых музыкантов через общение с выдающимися исполнителями и дирижерами.

С момента своего создания в 2007 году Молодежный симфонический оркестр СНГ демонстрирует высокий профессиональный уровень и богатый потенциал разных исполнительских школ. Талантливые музыканты создают новую традицию творческого сотрудничества, создавая фундамент для сближения народов и взаимного обогащения культур.

Особенность этого уникального коллектива еще и в том, что с оркестром работают лучшие дирижеры Содружества. В этом году "шефство" над оркестром взял всемирно известный музыкант, народный артист СССР Владимир Спиваков. Он дирижировал оркестром 7 мая в Нью-Йорке, а 10-го - в Париже. В концерте в США также принял участие выдающийся пианист, лауреат престижных международных конкурсов Денис Мацуев.

Выступление в штаб-квартире ЮНЕСКО было знаковым мероприятием как само по себе, так и звеном одной цепи важных мероприятий, проведенных МФГС по случаю 65-летия Великой Победы. Стоит отметить, что начало мероприятиям по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне было дано проведением весьма представительной международной конференции на тему "Победа над фашизмом в 1945 году и ее значение для народов СНГ и мира" под девизом "Мы победили вместе!".

Приветствие в адрес участников конференции направил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Конференция прошла 8 апреля в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки, а 9 апреля, ровно за месяц до всеобщего праздника Победы, состоялась торжественная церемония вручения премии "Звезды Содружества". Премия, учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству стран-членов СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ, была также вручена великому азербайджанскому художнику Таиру Салахову за выдающийся вклад в развитие современного изобразительно искусства, ставшего достоянием народов Содружества.

А в период с 4 по 7 мая в Париже ветераны Великой Отечественной войны из Азербайджана, Казахстана, России, Аpмении, Таджикистана, Украины при поддержке МФГС приняли участие в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы.

ArrayПраздничные мероприятия открылись торжественным вечером, посвященным Великой Победе в Посольстве Российской Федерации во Франции, в котором приняли участие ветераны Второй мировой войны из Франции, госсекретарь по вопросам обороны и делам ветеранов Франции Ю. Фалько.

В рамках своего визита в Париж ветераны из стран СНГ встретились с французскими ветеранами, приняли участие вместе с президентом Франции Николя Саркози в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата у Триумфальной арки, посетили памятник советским воинам в гоpоде Мо и военное кладбище в Нуайе - Сен-Мартен. Торжественный визит ветеранов завершился возложением цветов к Памятнику воинам полка "Нормандия-Неман" в Ле Бурже.

Концерт в Нью-Йорке Молодежного симфонического оркестра СНГ стал последним мероприятием в здании Генеральной ассамблеи ООН, закрывающемся на ремонт.

Концерт в ЮНЕСКО также оказался символичным. Ведь как раз именно МФГС и является своеобразным ЮНЕСКО для пространства Содружества, так как цели, задачи и миссия этих двух организаций во многом согласовываются и даже взаимодополняют друг друга.

Праздничный гала-концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением Владимира Спивакова был посвящен, как уже указывалось выше, 65-летней годовщине Победы во Второй мировой войне и юбилею Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, основанной в 1945 году.

"В нынешнем году, объявленном ЮНЕСКО Международным годом сближения культур, этот концерт является прекрасным примером потенциала культурного диалога, способного сближать людей в духе мира и уважения к различиям, - заявила во вступительном слове генеральный директор организации Ирина Бокова. - Самые большие надежды на прочный мир и взаимопонимание мы возлагаем на молодежь".

В составе оркестра, созданного в 2007 году по инициативе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, - 93 молодых исполнителя из 11 бывших союзных республик и одна представительница Грузии. Как говоpит сам дирижер, артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков, "я почувствовал, что этот оpкестp - единый организм".

По мнению спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя МФГС Михаила Швыдкого, этот оркестр - "идеальная модель международной организации, поскольку все решения в нем принимаются консенсусом".

"Своим творчеством молодые музыканты строят настоящие мосты мира", - отметила председатель исполнительного совета ЮНЕСКО, постоянный представитель России при организации Элеонора Митрофанова.

В программе концерта большое место было отведено произведениям Петра Ильича Чайковского, 170-летний юбилей которого приходится на эти дни.

В концерте приняли участие украинский пианист, лауреат престижных международных конкурсов Александр Гаврилюк. Арии из итальянских опер великолепно исполнила талантливая украинская певица Алевтина Яровая.

В исполнении оркестра зрители двухчасового концерта услышали также музыку Джона Уильямса из кинофильма "Список Шиндлера", произведения С.Рахманинова, Дж.Верди и др. Овациями были встречены буквально все произведения в исполнении молодых музыкантов СНГ, в том числе и исполненные в заключительной части концерта "Лезгинка" и бессмертное произведение легендарного композитора, обладателя "Звезды Содружества-2010" Давида Тухманова "День Победы".

На состоявшейся перед концертом пресс-конференции дирижер Владимир Спиваков сообщил, что в конце сентября Молодежный симфонический оркестр СНГ выступит с концертами в Баку, Астане, Ашгабате, Еpеване и Киеве. Спиваков поделился и своими воспоминаниями о Баку, напомнив, что был в столице Азербайджана в последний раз еще при жизни маэстро Ниязи, которого назвал выдающимся музыкантом и человеком.

"У меня прекрасные воспоминания о Баку. Хочу побывать в этом городе снова. Помню, как нас тепло и радушно встречали. Чуть ли не на каждой репетиции были свежие цветы, а после - изумительная бакинская пахлава, превосходная икра в емкостях достаточно большого для икры объема..."

"Планиpующийся концерт состоится в филармонии. В Баку мы обязательно сыграем какую-нибудь миниатюру из произведений азербайджанских композиторов", - отметил дирижер.

Дополняя ответ на вопрос, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель МФГС Михаил Швыдкой подчеркнул, что гуманитарные связи с Азербайджаном в рамках СНГ находятся на очень высоком уровне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский дирижер будет руководить турецким оркестром

Европейское турне азербайджанского джазмена

Оркестр "Йени филармонийа" на итальянском музыкальном фестивале

Победоносное шествие азербайджанского джаза

Отечественный молодежный оркестр едет в Италию

Другие новости раздела
 
Помните...
19 мая Владимиру Кафарову исполнилось бы 75 лет

Национальный кинематограф
В жанре трагифарса

Азеpбайджанский мугам в Литве
Жители Вильнюса насладились мугамом

"Стеpеотипы в литеpатуpах и культуpах:
междунаpодное воспpиятие"

"Гейдаp Алиев и азеpбайджанская литеpатуpа"
Вышла книга, посвященная 75-летию Союза писателей

Сохранение нематериального культурного наследия тюркского мира
В Баку и Шеки пpошел семинаp под таким названием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика