Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Человек, несущий добрые вести
(Несколько слов о незабвенном Фахраддине Джавадове)
Суббота, 15.05.2010


ЭЛЬЧИН, народный писатель
размер шрифта  

По просьбе сына Фахраддина Джавадова, молодого дипломата Гюльмирзы (нареченного именем деда) я взялся за эти заметки и прошел за письменный стол. В памяти всплыл уже ушедший в восьмилетнюю давность день - 10 августа 2002 года, день, когда во втором часу заверещал мой мобильник и голос Фахраддина сообщил мне прекрасную новость:

- Поздравляем вас! У вас родился внук!

Дело в том, что моя средняя дочь Умай впервые готовилась стать матерью, и, как всегда при возникновении проблем, связанных со здоровьем, я и на сей раз обратился к Фахраддину; Умай лежала в Больнице нефтяников под его особым призором и заботой.

Итак, появился на свет маленький человечек, и мы нарекли его Ильясом.

Конечно, не случайно при вопросах, связанных со здоровьем, я немедля сносился с Фахраддином. Нас связывали добрые, взаимоуважительные отношения; а самое главное, что Фахраддин был в равной степени надежен и как личность, и как врач, был опытным и энергичным организатором здравоохранения, и я хорошо знал эти его качества.

Наше знакомство с ним началось с середины семидесятых годов; помню, что нас познакомил наш выдающийся стоматолог Кямран Асланов: нас обоих зубная боль привела к Кямрану, в 4-ю стоматологическую поликлинику, куда он был назначен главврачом. Фахраддин с Кямраном были близкими друзьями; а мы с Кямраном в теперь далеком, как эпоха динозавров, 1950 году, 1 сентября сидели за одной партой в первом классе школы N 7...

В середине 70-х годов Фахраддин был молодым, симпатичным, пышущим здоровьем парнем, и должен заметить, что смолоду его отличала солидность поведения, - не напускная, не показушная, а естественная; он был живой, энергичной натурой, интересным, эрудированным собеседником.

Впоследствии при встречах я, бывало, говорил: "Фахраддин, нас сдружила зубная боль!"

С первого знакомства между нами сложились искренние отношения; не могу сказать, что мы часто виделись, созванивались, но когда бы мы ни встречались, на каком бы радостном или печальном торжестве ни сходились, - эти встречи создавали волну теплой и доброй ауры.

Добрым воспоминанием осталась и спонтанно устроенная компания; у меня разболелся зуб, я, как всегда, отправился к Кямрану и там застал Фахраддина. Когда прекрасный и чуткий специалист, врач-стоматолог Сабир Аскеров (позднее он неожиданно скончался во время утренней пробежки на стадионе), - уладил дело с моим зубом, я спросил:

- А не будет больше болеть?

- Пойдем, проверим! - подхватил Кямран, наблюдавший за всем этим стоматологическим процессом.

И пригласил нас на обед.

В ту пору на Шиховской стороне, у самого моря открылась новая шашлычная, и Кямран повел нас туда, настраивая на рыбные угощения. Если не ошибаюсь, тогда мы впервые с Фахраддином оказались за одним столом, и у меня до сих пор в памяти застольная культура, аккуратность, теплота и смак разговоров Фахраддина в той доверительной компании.

Помнится и то, что сорвался шквальный ветер, и по окончании застолья нам пришлось с трудом добираться до машин, преодолевая неистовые натиски ветра.

Пишу эти строки, и мне вдруг кажется, что много позднее налетевшие вот такие же лихие ветры унесли Фахраддина в мир иной...

В 1980 году Фахраддина пригласили на работу в ЦК КП Азербайджана, - тогда наш ЦК, как во всех советских республиках, был верховным вершителем власти.

Я знаю немало людей, которые были доступными, простыми, добрыми согражданами, но как только дошли до высоких постов, совершенно преобразились, и эта трагикомическая метаморфоза, по сути, их обрекла на исчезновение как личностей. Но, как говорится, на всякий тезис есть антитезис, каждая особенность имеет и свою противоположность, - Фахраддин, работая в ЦК, кажется, стал еще заботливее, добрее, обходительнее.

Был у меня друг-тракторист Сади Азизов из уджарского села Боят; мы с ним познакомились в октябре 1976 года, возвращаясь поездом из Москвы в Баку; я, новоизбранный секретарь писательского союза - с пленума СП СССР, посвященного проблемам критики, а Сади киши, продав в Барнауле взращенный праведным трудом в своем приусадебном участке урожай граната, прибыл в Москву и, за неимением билетов в другие вагоны, купил билет в СВ и стал по счастливой случайности моим соседом по купе. "Счастливой" - потому, что после того купейного соседства мы дружили с этим мудрым и простым тружеником ровно тридцать два года - до его кончины в 2008 году; - личная приязнь переросла в семейную дружбу, и Сади киши был желанным гостем в нашем доме.

В 80-х годах Сади киши впервые пожаловался на сердце; я позвонил Фахраддину; и тогда, и позднее Фахраддин по моей просьбе приложил много трудов по обследованию и лечению Сади-киши, благодаря чему удалось продлить его жизнь.

Сади киши не без наивной гордости говорил мне: "Муаллим, меня лечат, как большую персону". "Большой персоной" Сади киши ощутил себя заботами и вниманием Фахраддина.

Немало подобных просьб было у меня к Фахраддину - по поводу здоровья и лечения моих знакомых, писателей...

Вспоминается маленький эпизод.

Заболел мой двоюродный брат Октай Гаджиев, полвека жизни посвятивший преподаванию математики в средней школе. Поместили его в Больницу нефтяников. Я созвонился с Фахраддином, чтобы узнать о состоянии больного.

- Я впервые встречаюсь с таким больным.., - посетовал Фахраддин. Признаться, я обеспокоился.

- А в чем дело?

Он со смехом:

- Этот Октай муаллим сперва прочитывает инструкции по применению препаратов, инъекций, потом сам растолковывает врачам, как делать уколы, когда давать таблетки.

Меня тоже разобрал смех, - Фахраддин точно уловил черту, характерную для моего пунктуального математика...

Обстоятельства сложились так, что 1 сентября 1993 года я был назначен первым вице-премьером правительства, а Фахраддин работал первым замом министра здравоохранения, позднее исполнял обязанности министра; за то время нашего сотрудничества я еще ближе узнал Фахраддина, его умение, опыт, деловитость, ответственность за вверенную миссию не покидали его.

В те годы здравоохранение, как почти все другие отрасли, переживало критические испытания, были большие проблемы - от дефицита медицинского обеспечения до раздрая и произвола, и в возрождении национального здравоохранения на том этапе становления нашего суверенитета, в повышении качественных показателей медобслуживания, в налаживании отношений с международными отношениями, и в целом в области процесса международной интеграции немалую роль сыграли энергия, труд, инициативность Фахраддина Джавадова.

Тогда одна из серьезнейших проблем была связана с организацией медицинского обслуживания беженцев, раненых в боях за Карабах, инвалидов войны и вообще увечных сограждан, обеспечением их медикаментами, и на этом поприще Фахраддин работал с истинной самоотверженностью. В тягчайший период карабахских сражений он возглавлял Республиканский военно-медицинский штаб, и создание полевых госпиталей в прифронтовой зоне осуществлялось при его непосредственном контроле и по его указанию.

В те годы как председатель и член комиссий, создававшихся в связи с гуманитарной помощью, он выполнял огромную работу, и порой мы вместе с ним засиживались допоздна, решая неотложные вопросы; я стремился с помощью контактов с соответствующими зарубежными ведомствами утрясти проблемы, поднятые Фахраддином. Считаю долгом отметить и то, что в подобных чрезвычайных ситуациях я зачастую обращался по телефону к первому вице-премьеру Турции Мураду Гараялчину, и он оказывал нам возможное содействие.

Теперь, по прошествии стольких лет, при воспоминании о тех напряженных временах кажется, тогдашняя деятельность Фахраддина предстает в еще большем размахе, и я не сомневаюсь, что ощущение этой масштабности со временем будет возрастать, ибо речь идет о днях, когда творилась история нашей возрожденной независимости.

Именно в те грозовые дни в нашей стране - впервые на постсоветском пространстве - был создан Медицинский центр по чрезвычайным ситуациям, и в это дело Фахраддин внес большой труд.

Позднее он работал главным врачом в Больнице нефтяников и за короткое время превратил эту клинику в один из ведущих очагов медицины, создал там и Ученый совет.

Фахраддин - как организатор медицины (и как патриот) проявил серьезные и эффективные заслуги в развитии трансплантации сердца, почек, печени в Азербайджане, применении аппарата искусственного сердца. Он был человеком аккуратным, дисциплинированным, умел создать атмосферу порядка слаженности там, где трудился.

Тому назад несколько лет я во время обеденного перерыва решил навестить (без предварительного уговора) друга, лечившегося в Больнице нефтяников; и дежурный врач кардиологического отделения не пропустил меня к больному:

- Эльчин муаллим, посещения больных разрешены только с 17 до 20 часов.

Признаться, мне такая дисциплинарная неукоснительность пришлась настолько по душе, что, никому не говоря ни слова, не сказавши и самому Фахраддину, я вернулся обратно...

В последний раз мы свиделись с ним в Загульбе, он был со сватом и другом своим Этибаром; посидели втроем за столом, поговорили по душам, общение было теплым и добрым, и кому тогда могло придти в голову, что это моя последняя встреча с Фахраддином?..

Погодя я отправился в Турцию, и там меня застигла невероятная весть: Фахраддин Джавадов скончался... Я не ведал, что у него больное сердце, - об этом узнал впоследствии.

В Баку Кямран с глубокой горечью сказал:

- Не заботился о себе...

"Но берег здоровье других", - подумалось мне.

Эти заметки я начал 10 августа 2002 года.

А теперь вспоминаю 10 августа 2005 года. В тот день нашему маленькому Ильясу исполнялось три годика, и вечером мы устроили прекрасный семейный меджлис, отметили эту дату.

Умай во второй раз готовилась стать матерью, и вскоре после начала застолья почувствовала себя неважно. Я подумал: пусть хотя бы в спешном порядке она пройдет врачебное обследование, и после вернется домой; я набрал номер телефона Фахраддина, звонки не доходили, наконец, дозвонился, выяснилось, он находится не в больнице.

- Пусть обязательно едет к "Нефтяникам".

Умай с сопровождающими машинами поехала в больницу.

Ждем, а Умай не возвращается, я забеспокоился. Телефон дочери не отвечал. И, как на грех, не мог пробиться и по телефону Фахраддина.

Прошли томительные минуты.

От Умай - нет вестей.

И телефон Фахраддина - не досягаем.

Решили махнуть в клинику.

И тут звонок.

Голос Фахраддина:

- Поздравляем вас с появлением внучки.

Таким образом, ныне пятилетняя Бану Чичек родилась на свет в один и тот же день с братом своим Ильясом - 10 августа...

Кажется, и голос Фахраддина, и личность были предназначены, чтобы сообщать людям только добрые вести.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика