Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Эталоны красоты
Суббота, 15.05.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 1 и 8 мая 2010 г.)

В прошлом номере, рассказывая об эталонах красоты, господствовавших в разные столетия, мы добрались до рубежа XIX и XX веков. Как вы помните из прошлогоднего рассказа о корсете, на рубеже веков ученые и медики все-таки доказали помешанным на моде и осиной талии дамам, что это вредно, и дамы вняли этим разъяснениям. Да и ритм жизни изменился, что тоже повлияло на изменение канонов красоты. Был еще один немаловажный фактор общественного развития - в жизнь все сильнее входил спорт. Еще с последней трети XIX века его все сильнее и сильнее пропагандировали, заниматься спортом стало модным, и не только среди мужчин. Солнце, вода, свежий воздух стали непременными атрибутами всякого прогрессивного человека. Корсеты уступили место легким лифчикам, развитие автомобилестроения заставило дам отказаться от шлейфов, а печально известная история с великой танцовщицей Айседорой Дункан - и от длинных шарфов: по официальной версии, причиной ее смерти послужил как раз такой длинный шарф, накрутившийся на ось автомобильного колеса и задушивший несчастную.

Подол платьев неудержимо полз вверх, колени обнажались, и это заставило всех дам надеть шелковые чулки, которые уже не были признаком роскоши (как в средние века), а были всего лишь необходимостью.

Вместе с длиной юбок уменьшалась и длина волос, в 20-е годы ХХ века в моду у дам входят короткие "мальчишеские" стрижки. В повсеместном распространении такой моды "постаралась" и Первая мировая война - стало не до корсетов, длинных юбок и вычурных причесок. Появляется шестимесячный перманент - завивка, делавшаяся химическим способом. Мальчишеский облик до такой степени входил в моду, что дамы, как в средневековье, стали бинтовать себе грудь, чтобы сделать ее плоской и практически незаметной. Но мы немного забежали вперед, рассказывая о тенденциях смены канонов красоты в начале ХХ века; хотелось бы подробнее остановиться на моде Серебряного века, потому что такого сложного и изящного периода история моды еще не знала.

Впрочем, Серебряным веком эта эпоха называлась в России, во Франции он получила наименование "Прекрасная эпоха", в Англии - "Эдвардианская" и т.п. На формирование облика дам влияло все: и увеличивающийся ритм жизни, и бурное развитие промышленности, развитие технического прогресса: появление электричества, автомобилей и первых самолетов, изобретение и активное вхождение в жизнь телефонной связи... Расцветало все: живопись, музыка, поэзия, архитектура...

ArrayИ, конечно, мода. А мода не могла не повлиять и на общий облик красавиц. В моде первого десятилетия ХХ века - а этот период в основном и получил название Серебряный век - сформировались два полностью противоположных женских облика: один - феминистский, сенсационно-шокирующий, другой - изысканно-утонченный, классический и изящный. На последнем мы сейчас и остановимся.

Как вы помните из истории о развитии дамских журналов, именно они способствовали распространению любой моды. Мода Серебряного века не стала исключением. Журналы буквально ломились от изысканных и сложных нарядов. Кроме обзоров светских новостей, советов по кулинарии и воспитанию детей, они помещали описания туалетов светских дам и знаменитых актрис, выкройки, рисунки вышивок, рисунки и фотографии моделей парижских кутюрье. Эти же разделы появляются и в мужских изданиях в виде колонок специальных модных обзоров и т.п.

На общий силуэт, на формирование фасона, цветовую гамму костюма большое влияние оказывали стили, господствовавшие в тот период в искусстве: модерн и декаданс. Оба этих стиля характерны вычурными сложными линиями, повторяющими естественные природные формы: цветы, линии стеблей растений, изысканные водоросли, перья птиц и т.п. В фасонах платьев тех лет вы не найдете ни одного прямого угла, ни одной геометрической линии: все "кружилось" и перетекало друг друга. В цветовых решениях костюм тоже следовал за природой: типичными оттенками стиля модерн были светло-зеленые оттенки: серо-зеленый, водянисто-зеленый, а также пепельно-серый, черный в сочетании с лиловым или лиловато-сиреневым. В Российской империи был еще один модный цвет - старинных брюссельских кружев, которые словно бы выгорели на солнце и приобрели кремовый оттенок. Этот богатый цвет до сих пор используют в свадебных нарядах невесты, не желающие, чтобы их платье выглядело, как простыня в складочку или французская белоснежная штора в характерную сборку.

В те годы наряд изобиловал не только брюссельскими кружевами, но и русскими народными, славившимися в мире не меньше брюссельских. Активно использовалась и народная вышивка. В Азербайджане тех лет модные светские львицы не отставали от моды и тоже использовали кремовые импортные кружева и элементы богатейшей народной вышивки. Платья во всей Российской империи шились по парижским образцам, но украшались лентами, бантами и тесьмой с народными элементами. Повсеместно использовалась и кружевная аппликация.

Красавица тех лет непременно должна была быть небольшого роста - 155-160 см, зрелого возраста - юные красавицы неизбежно проигрывали по сравнению с женщинами лет тридцати. Талия должна была быть тонкой, утягивалась до умопомрачительных размеров - 42, максимум - 45 см. Считалось, что талию дамы поклонник должен был суметь обхватить двумя ладонями. Еще одно сравнение, бытовавшее в те годы: объем талии должен был соответствовать объему шеи (!) поклонника. Грудь при этом должна была быть пышной, бедра - широкими. Журналы мод тех лет изобиловали всевозможными рецептами по увеличению груди с помощью массажей, микстур, компрессов и т.п.

Женщина прежде всего должна была иметь так называемую "манкость", т.е. приманивать мужчин своими неземными объемами. Она ни в коем случае не должна была быть худой. Считалось, что основное предназначение женщины - материнство, особенно в крестьянской среде, где среднестатистическая женщина имела до двенадцати детей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика