Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Насильник против Фатуллаева
Насильник против Фатуллаева
Одним из свидетелей обвинения в процессе журналиста является осужденный за изнасилование пятилетней падчерицы
Суббота, 15.05.2010

С.Насибли, Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера в Гарадагском районном суде под председательством Исмаила Халилова продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении журналиста Эйнуллы Фатуллаева. В ходе вчерашнего заседания выступил с вольными показаниями заключенный и одновременно банщик тюремного учреждения N12 Орудж Байрамов. Отметим, что в 1998 году О.Байрамов был обвинен в изнасиловании 5-летней падчерицы и решением суда был приговорен к 15 годам лишения свободы.

По словам свидетеля, он не видел, что Э.Фатуллаев хранил при себе или употреблял наркотики. Однако, по его словам, Э.Фатуллаев во время беседы с ним интересовался наркотиками. "Эйнулла сказал мне, что, когда он служил в национальной армии, употреблял наркотики",- отметил О.Байрамов.

Далее в качестве свидетеля дал показания заключенный Рагим Мамедов, который так же, как и его предшественник, несет наказание по статье 150 (насильственные действия сексуального характера) УК АР. Р.Мамедов завил, что ни разу не видел, как Э.Фатуллаев употреблял наркотики. Он рассказал суду, что приходил в тюремную баню к О.Байрамову и занимался уборкой, а также чисткой обуви. По словам свидетеля, за последнюю услугу заключенные угощали его сигаретами.

Свидетель Азер Ахмедов, который был осужден за то, что зарезал собственную мать, также заявил, что лично не видел, как Э.Фатуллаев употреблял наркотики. Но он часто навещал Рагима Мамедова и помогал ему в уборке. Как было установлено из слов свидетелей, за уборку в бане банщику и его персоналу должно было выплачиваться 94 маната. Однако эти деньги присваивают сотрудники из оперативного отдела тюремного учреждения. "Они выдают нам лишь на мелкие расходы всего 7 манатов", - отметил заключенный.

При этом оба заявили, что слышали об употреблении Э.Фатуллаевым наркотиков.

Отметим, что вышеуказанные свидетели содержатся в одном бараке, где находятся 36 заключенных. Как стало известно со слов самих же свидетелей, большинство из них несут наказание за преступления, которые не пользуются уважением в преступном мире.

Далее в качестве свидетеля дал показания задержанный вместе с Э.Фатуллаевым Шахин Шамсиев, осужденный за кражу и хранение наркотиков. По его словам, 29 декабря прошлого года во время проуглки он заметил на земле маленький сверток. В это время рядом с ним находились еще трое заключенных.

Array"Я тайком подобрал сверток с земли и спрятал в обуви," - продолжил свидетель.

По словам заключенного, спустя некоторое время Ш.Шамсиева пригласили в кабинет начальника оперативного отдела Керема Ширинова, где у него было изъято наркотическое вещество героин. После этого Ш.Шамсиев был помещен в карцер. "В карцере я узнал, что Эйнуллу тоже задержали за хранение наркотиков. Тогда я удивился, ведь Эйнулла грамотный и интеллигентный человек, который не способен на это преступление", - отметил Ш.Шамсиев.

Затем, как следует из слов Шамсиева, месяц спустя его вновь пригласили в кабинет начальника оперативного отдела. Там же состоялся судебный процесс. По решению суда, учитывая вес обнаруженных наркотиков у заключенного, который не превышал норму, предусмотренную Уголовным кодексом, Ш.Шамсиева приговорили к штрафу в размере 300 манатов.

В своих показаниях Эйнулла Фатуллаев категорически отверг показания свидетелей, заявив, что это клевета. "Байрамов Орудж сидит за изнасилование своей падчерицы, что можно ожидать от такого человека, он подтвердит любую подлость", - сказал Эйнулла Фатуллаев.

Далее, отвечая на вопросы государственного обвинителя, Э.Фатуллаев заявил, что он провел собственое расследование и установил, что в некоторых тюремных учреждениях продаются наркотики. По словам Э.Фатуллаева, в колоннии N6 наркотики можно приобрести в тюремной библиотеке. "А в первой колонии наркотики непосредственно реализуются в бараках", - заявил Э.Фатуллаев. При этом журналист заявил, что в некоторых колониях, в том числе той, в которой он отбывал наказание, подобного не происходит.

Напомним, что бывший главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года. Он приговорен к 2,5 года лишения свободы за цикл статей "Карабахский дневник", написанных им в 2005 году. После ареста ему были предъявлены дополнительные обвинения, и 30 октября 2007 года журналист был приговорен к 8,5 года лишения свободы.

30 декабря 2009 года у содержащегося в исправительном учреждении N12 Фатуллаева было обнаружено 0,223 грамма героина. В связи с этим в Гарадагском РУП было возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК.

Согласно заключению назначенной по делу судебной биохимической экспертизы, в образцах крови и мочи Э.Фатуллаева были обнаружены наркотические диацетилморфий (героин), амфетаминил и психотропные - флунитрозепам-М вещества.

Так как, по заключению судебно-наркологической экспертизы, во время обследования обвиняемый не страдал пристрастием к наркотикам, то было принято решение о том, что он не нуждается в принудительном лечении.

Процесс будет продолжен 19 мая.

В цивилизованных странах, где судьбу любого судебного процесса решает на самом деле независимый судья или же присяжные, обвинение не осмелилось бы привлечь в качестве свидетелей лиц, которые не пользуются уважением и доверием даже преступного мира, так как совершенные ими преступления находятся за гранью дозволенного и для незаконопослушных граждан. Там это было бы равноценно самоубийству для обвинения.

Но у нас все совсем по-другому. У нас практически во всех судебных процессах с политическим оттенком обвинение выставляет в качестве свидетелей или же пострадавших лиц, не пользующихся доверием и уважением в обществе. Достаточно напомнить, что так было в случае с главным редактором другой газеты - Ганиматом Захидом.

Поэтому почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что наш независимый суд расценит показания человека, который осужден за изнасилование пятилетней девочки, заслуживающими доверия и учтет их, когда примет обвинительный приговор. Судья, скорее всего, не учтет того, что осужденные по этим статьям лица находятся в большей зависимости от тюремной администрации, чем все остальные заключенные...

Э.Фатуллаева должно радовать только то, что обвинение и в этом процессе сделало все возможное для того, чтобы Евросуд в последующем отменил любой обвинительный приговор...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Другие новости раздела
 
Мечеть "Фатимеи-Захра" не будет разрушена
И все же существует огромное "НО", которое придало этому делу серьезный межгосударственный характер

Азербайджанская нефть для нас важна
Глава МИД Чехии провел несколько встреч в Баку

В Лянкяране для журналистов создана сеть информационного обмена
В городе Лянкяран при Центре ресурсов медиа Союза журналистов Азербайджана приступила к деятельности сеть обмена информацией для журналистов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика