Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мечеть "Фатимеи-Захра" не будет разрушена
И все же существует огромное "НО", которое придало этому делу серьезный межгосударственный характер
Суббота, 15.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент Ильхам Алиев дал указание о передаче мечети "Фатимеи-Захра" в поселке Ени Гюнешли Сураханского района Баку в распоряжение Управления мусульман Кавказа (УМК).

Это решение принято после обращения главы Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде к главе государства, сообщили Turan в пресс-службе УМК.

Пашазаде просил президента содействовать приостановке судебных решений о сносе мечети и решить проблему путем передачи храма в ведение УМК.

Президент поручил мэру Баку Гаджибале Абуталыбову принять соответствующие меры.

Глава общины мечети "Фатимеи-Захра" Тофик Разизаде позитивно оценил решение сохранить мечеть и выразил признательность всем тем, кто принял участие в решении вопроса.

В 2001 г. мэрия Баку выделила 1 га для строительства мечети "Фатимеи-Захра". В 2007 г. началось строительство, которое не было завершено. Построено лишь здание, а минарет только возводился. Тем не менее, в мечети проводились религиозные обряды.

Экономический суд N1 Баку 31 августа 2009 года удовлетворил иск исполнительной власти Сураханского района о сносе мечети как "незаконного строения".

25 ноября того же года Бакинский апелляционный суд, а 1 мая 2010 года Верховный суд оставили в силе это решение.

Подобное разрешение конфликта вокруг мечети "Фатимеи-Захра" можно было бы только приветствовать. Тем более, что с правовой точки зрения данный конфликт являлся разрешимым даже во внесудебном порядке. И все же существует огромное "НО", которое, на наш взгляд, придало этому делу серьезный межгосударственный характер.

Буквально накануне, 12 мая в городе Гум один из известных и влиятельных проправительственных религиозных деятелей Ирана Насир Макарим Ширази выступил с угрозами в адрес официального Баку. Как сообщает Media fomum, он подверг жесткой критике разрушение шиитских мечетей в Баку и заявил, что по этому поводу к нему с жалобой обратились граждане Азербайджанской Республики. "В последнее время распространяются сообщения о разрушении шиитских мечетей. Мы довели до сведения властей Азербайджана нашу официальную позицию по этому поводу. Мы выразили надежду на то, что они откажутся от подобных действий.

Азербайджанская Республика является второй шиитской страной в мире. 90 процентов населения этой страны являются шиитами. Несмотря на это, сионисты в союзе с ваххабитами устраивают провокации в отношении шиитов в этой стране. Дошла очередь и до мечетей. Мы открыто заявляем, что если в Азербайджане не прекратят разрушение мечетей, прикажем сопротивляться. Мы также заявляем, что погибшие на этом пути будут считаться шехидами.

Для нас имеют огромное значение межгосударственные дипломатические отношения. Однако власти Азербайджана должны знать о том, что шииты ждут фетву со стороны своих религиозных лидеров. Если будет фетва - шииты выполнят ее. Мы пока что не выступили с подобной фетвой. Но, если не произойдут изменения в отношении проблем изложенных выше, мы выступим с подобной фетвой. Поэтому не будьте подручными сионистов и ваххабитов, чтобы не нарушить стабильность в собственной стране. Иначе будущее ничего хорошего вам не обещает", - заявил Насир Макарим Ширази.

Первое: в заявлениях иранского влиятельного, притом проправительственного религиозного деятеля существует угроза террором в отношении суверенного государства.

Второе: в этих заявлениях звучит открытый призыв к межрелигиозной нетерпимости.

О том, что глава Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде предпринимал попытки отстоять мечеть "Фатимеи-Захра" и ради этого обращался в самые высокие инстанции, никому не секрет. Поэтому то, что почти сразу после заявления иранского религиозного деятеля конфликт вокруг мечети "Фатимеи-Захра" был положительно разрешен, может быть обычным совпадением. Однако...

Во-первых, настораживает то, что со стороны официального Баку не было дано достойного ответа провокационному заявлению иранского высокопоставленного религиозного деятеля. Заявление Госкомитета по работе с религиозными образованиями таковым считать невозможно.

Во-вторых, подобное "совпадение" может быть расценено с иранской стороны как свидетельство того, что с Азербайджаном можно говорить на языке шантажа и угроз и при этом добиться желаемого результата. А это может иметь очень серьезные и нежелательные последствия для Азербайджана, особенно во взаимоотношениях с таким непредсказуемым соседом, как Иран.

В-третьих, не надо забывать, что "дурной пример заразителен". Ведь и другие наши партнеры, недовольные теми или иными действиями Азербайджана, могут на основании этого примера сделать вывод о том, что с нами нужно говорить только на языке шантажа и угроз. Иначе невозможно достичь желаемого результата.

И, наконец, в-четвертых, братская Турция также может считать себя обиженной. Ведь, несмотря на все усилия официальной Анкары, до сих не удается добиться восстановления деятельности мечети на Аллее шехидов...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Насильник против Фатуллаева
Одним из свидетелей обвинения в процессе журналиста является осужденный за изнасилование пятилетней падчерицы

Азербайджанская нефть для нас важна
Глава МИД Чехии провел несколько встреч в Баку

В Лянкяране для журналистов создана сеть информационного обмена
В городе Лянкяран при Центре ресурсов медиа Союза журналистов Азербайджана приступила к деятельности сеть обмена информацией для журналистов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика