Сейчас вы читаете газету за 18.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Подождем до июня
Подождем до июня
Подписание газовых соглашений с Турцией откладывается
Вторник, 18.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

В уже прошедший первый день текущей недели столицу нашей страны посетил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее было запланировано, что визит главы турецкого правительства в Азербайджан состоится в воскресенье, то есть 16 мая. Но, поскольку Эрдоган был занят "иранской ядерной программой" в Тегеране, в нашу республику он прилетел только вчера. Следует отметить, что пассионарный турецкий премьер пробудет у нас недолго и сегодня должен направиться к нашему западному соседу, в Грузию.

Что касается визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку, то было предусмотрено подписание нескольких важных документов относительно двустороннего экономического сотрудничества, намечены обсуждения касательно азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, возможной нормализации межгосударственных отношений Анкары и Еревана. Учитывая то, что разрешение всех вышеперечисленных вопросов в совокупности предопределяет укрепление стабильности и мира в нашем регионе, то, естественно, вооружившись индуктивным методом мышления, а значит, размышляя от частного к общему, предполагалось, что премьер-министр Турции переговорит с азербайджанскими властями и по более глобальной теме, а также обсудит проблему относительно обеспечения безопасного кавказского пространства. Кроме всего прочего, Эрдоган собирался участвовать в церемонии открытия памятника Ататюрку в Баку.

"Во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну будут подписаны соглашения о развитии взаимоотношений в некоторых сферах, состоится обмен мнениями относительно важных вопросов", - сказал несколько дней назад заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, правда, не уточнив, какие конкретно договоренности между Баку и Анкарой будут достигнуты. "Программа визита уточняется", - заявил он.

Тем не менее, еще до приезда Эрдогана некоторые информационные источники сообщали, что Турция и Азербайджан наконец-то подпишут газовое соглашение. Как известно, вопрос цены на азербайджанское "голубое топливо" служил поводом для довольно продолжительных дискуссий и являлся одним из камней преткновения в реализации проекта Nabucco.

Но недавно братские страны все же пришли к общему знаменателю, подписав 26 апреля сего года протоколы о пакетном соглашении, и ожидалось окончательное нормативное закрепление консенсуса. В свою очередь руководитель ГНКАР Ровнаг Абдуллаев на прошлой неделе заявил работникам СМИ, что эксперты возглавляемой им структуры и турецкой государственной трубопроводной компании Botas, которая является долевым участником в консорциуме по строительству газопровода Nabucco, успешно продолжают подготовку соглашения по урегулированию проблем относительно экспорта азербайджанского "голубого топлива".

"Мы намерены завершить работу к тому времени, когда глава турецкого правительства посетит Азербайджан. Специалисты турецкой компании Botas на данный момент находятся в нашей республике. Радует, что переговоры идут успешно. В настоящее время продолжается работа над отдельными деталями документа, который будет регулировать вопросы купли-продажи азербайджанского газа", - сказал он в субботу журналистам.

Согласно вышеотмеченному контракту, Турция ежегодно будет получать 6,6 миллиарда кубических метров "голубого топлива" с первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

По информации, полученной от средств массовой информации братской страны, Реджеп Тайип Эрдоган должен был прилететь в Баку с новыми предложениями относительно урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Так, турецкая газета Hurriyyet сообщала, что глава турецкого правительства летит в Азербайджан с новым планом по разрешению карабахского вопроса, который предусматривает, что Азербайджан прекратит режим блокады границы с соседней Арменией, если официальный Ереван согласится вернуть два (Кяльбаджар и Физули) из семи оккупированных армянской стороной азербайджанских районов.

Как утверждают и российские информационные агентства, данная формула была согласована в ходе вашингтонских переговоров между турецким премьером и президентом США Бараком Обамой, а также главой армянского государства Сержем Саркисяном, состоявшихся в апреле нынешнего года. Кроме того, существует информация, что подобное предложение было обговорено и с президентом РФ Дмитрием Медведевым, во время его недавней поездки в Анкару.

Вчера утром Реджепа Тайипа Эрдогана и его супругу Амину Эрдоган в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и другие официальные лица нашей республики. Как и бывает предусмотрено в подобных случаях, в честь прибытия главы турецкого правительства был выстроен почетный караул.

Несколько позднее состоялась церемония официального приветствия премьер-министра Турции и его супруги, во время которой президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева встретили гостей. Были подняты флаги Турции и Азербайджана, выслушаны гимны двух братских государств, а потом Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган прошли мимо почетного караула, и турецкий премьер поприветствовал азербайджанских солдат.

Далее Эрдогану и сопровождающей его делегации были представлены члены азербайджанского правительства. После церемонии состоялась встреча президента Азербайджана и премьер-министра Турции один на один. Ильхам Алиев заявил, что официальный Баку удовлетворен развитием дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией, и высоко оценил значимость очередного визита Эрдогана в нашу республику.

"Турция и Азербайджан - неразделимые братья. Мы представители одной семьи. Мы одна нация - два государства", - сказал в свою очередь премьер-министр. Эрдоган добавил, что турецкий народ испытывает гордость за своих азербайджанских братьев, так как в Азербайджане наблюдаются экономический подъем и всестороннее развитие. "Развитие азербайджанского государства - это развитие Турецкой Республики", - заметил он.

Продолжая свое выступление, высокопоставленный турецкий гость традиционно подчеркнул, что без урегулирования карабахского конфликта ратификация турецко-армянских, Цюрихских протоколов по нормализации официальных отношений между Анкарой и Ереваном невозможна и недопустима.

"Турецкие власти сделали конкретное и ясное заявление странам - сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Мы желаем, чтобы их деятельность по урегулированию азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха интенсифицировалась и завершилась логическим концом. Недавно мы обсуждали этот вопрос и с президентом России Дмитрием Медведевым, а до этого - с главой Франции Николя Саркози", - сообщил Эрдоган. Турецкий премьер отметил, что в отличие от Азербайджана, который демонстрирует конструктивную позицию, официальный Ереван затягивает разрешение вопроса, а это неверный и нерациональный подход.

"Армения должна дать ответ на предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках обновленных Мадридских принципов относительно урегулирования карабахской проблемы. Этот ответ должен быть положительным. Тогда мы приблизимся к мирному разрешению вопроса. Если мы услышим от Еревана отрицательный ответ, тогда переговорный процесс будет нарушен", - заявил И.Алиев, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции после двусторонней встречи с Эрдоганом. Глава нашей страны добавил, что если Армения приступит к процессу вывода войск с азербайджанских территорий, Баку откроет все границы и восстановит коммуникации с армянским государством.

Между тем в течение вчерашнего дня стало известно, что подписание ожидаемого газового соглашения по тем или иным причинам не состоялось. "Думаю, что мы подпишем это соглашение в июне этого года во время визита Ильхама Алиева в Турцию", - сказал турецкий премьер. А президент Азербайджана подчеркнул, что проблема только в незначительных технических вопросах, которые будут разрешены.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Временно-постоянный" статус и конец света

Доведенная до отчаяния

Погорельцы не получат компенсацию

Равенство без оглядки на пол

Водная проблема

Другие новости раздела
 
Митинг состоялся... и не состоялся
Акция протеста блока "Азадлыг" была задушена в самом зародыше

Перед Обамой стоит острая дилемма
Должны ли США гарантировать безопасность или же бросить соседей России на произвол судьбы?

Иран передаст уран Турции
Этим "дипломатическим маневрированием" Тегеран, похоже, избежал введения новых санкций ООН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика