Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Книжный урожай
В Сумгайыте состоялся праздник книги, а в Баку было презентовано несколько новых печатных изданий
Пятница, 21.05.2010

Сабина размер шрифта  

Культура чтения книги, по справедливому мнению большинства людей, является основой высокой культуры. Именно поэтому снижение интереса к чтению, которое наблюдается в последнее время, вызывает тревогу не только у специалистов книжного и библиотечного дела, но и у широкой общественности. Ведь чтение - это не просто досуг, это самый что ни на есть способ формирования личности, создание мировоззренческого кругозора, источник нравственных и эстетических ориентиров. Однако, к великому сожалению, в последнее время дети все чаще заняты исключительно компьютерными играми, просмотром телевизора и на этом фоне очень мало читают, поэтому наблюдается низкий уровень интереса к чтению. И эта важнейшая проблема чтения стала настолько серьезной и актуальной, что требуется серьезная работа над созданием программы по повышению интереса к чтению.

На днях в Сумгайыте, на площади, носящей имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, состоялся традиционный, третий по счету городской праздник книги. В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфаз Гараев и глава исполнительной власти Сумгайыта Вагиф Алиев. Организаторы праздника постарались на славу. Необыкновенно красочно выглядело оформление площади, которое носило информационный и познавательный характер. По всему ее периметру были установлены стенды и стеллажи с книгами. Библиотечный фонд Сумгайыта насчитывает около 700 тысяч экземпляров книг, написанных в разных жанрах.

На празднике были выставлены свыше 10 тысяч экземпляров книг, изданных на латинице. Они были систематизированы по 10 темам и 30 разделам. Особенно многолюдно было у стендов "Гейдар Алиев и национальная культура", "Новые книги", "Подарок детям", "Мировая литература", "Современная азербайджанская литература", "Гарабаг - ган яддашымыз" и др.

Особое место на празднике книг заняли произведения, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Третий год подряд в целях популяризации литературы в нашей республике повсеместно проводятся праздники книг. Проведение в городе в мае этого мероприятия стало уже доброй традицией. Кульминацией праздника стало состоявшееся у памятника Низами театрализованное представление.

ArrayГостей приветствовал герой национального эпоса Китаби "Деде Горгуд".

Выступление актеров Сумгайытского государственного музыкально-драматического театра имени Гусейна Араблинского и творческих коллективов Главного управления культуры и туризма города позволило участникам мероприятия окунуться в интересный мир книги, посредством которой люди приобщаются к знаниям. Прозвучали интересные мысли, изречения, афоризмы о смысле и значении слова и книги.

Затейливым получилось и обращение к детям их любимых литературных персонажей. Они приглашали юных читателей дружить с книгой и бережно относиться к ней. Сумгайытцы, посетившие праздник книги, остались довольны масштабом и прекрасной организацией мероприятия. Отметим, что за последние семь лет в городе были установлены пять памятников и бюстов выдающихся писателей и поэтов Азербайджана ("АзерТАдж").

Сборник стихов "Сезон любви" с образцами поэзии стран исламского мира представлен в Баку в библиотеке им. М.Ф.Ахундова. "В советское время мы были знакомы только с теми поэтами исламских стран, кто писал о революции, имел отношение к советскому миру, теперь же нужно усиленно расширять и укреплять межкультурные литературные связи", - сказал на презентации редактор книги Агаджафар Гасанли. В книге собраны произведения поэтов из Азербайджана, Турции, Ирана, Ирака, Узбекистана, Кыргызстана, Пакистана, Египта, Палестины, Ливана, Абхазии и других стран. В будущем планируется ежегодный выпуск сборника (Trend Life).

Между тем на днях в Москве вышла в свет аудиокнига по роману народного писателя Азербайджана Эльчина "Смертный приговор". Как сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж", роман "Смертный приговор" переведен на многие иностранные языки и инсценирован, неоднократно переиздавался в Москве на русском языке. Аудиокнигу "Смертный приговор", подготовленную под общим руководством С.Аверкиева режиссером А.Соловьевым, озвучили известные российские актеры В.Ларионов, Л.Дуров, А.Парра, В.Бочкарев, Г.Сайфулин и Л.Стриженова. Музыкальное оформление - А.Прошенко. Аудиокнига вызвала большой интерес русскоязычных любителей литературы.

А в Государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоялась презентация каталога "Культура-2010". Как передает пресс-служба Министерства культуpы и туpизма, каталог издается с 2008 года. В этот номер, изданный на азербайджанском, русском и английском языках, вошли материалы ознакомительного и популяризационного характера о важнейших событиях культурной жизни и туризма страны за 2009 год, таких, как "Баку - столица исламской культуры-2009", фестиваль "Мир мугама", Международный фестиваль джаза, Первая Бакинская международная выставка книги, фестиваль кулинарии "Исламская кухня", открытие Музея современного искусства, Дни культуры Азербайджана в Швейцарии, Великобритании, Кувейте.

Немалое место в каталоге отведено музыкальным событиям года: фестивалю Ростроповича, гастролям Государственного симфонического оркестра, концертам в Баку, подготовке к конкурсу "Евровидение-2010" и многим другим событиям.

Также вышли в свет книги двух авторов, номинирующихся на Национальную книжную премию, финал которой состоится совсем скоро. Книги Шарифа Агаяра "Kərpic kəsən kişinin dastanı" и Самита Алиева "Семь шагов в направлении заката" напечатаны в издательском доме "Али и Нино". По словам учредителя НКП Нигяр Кочарли, книги будут распределены по библиотекам страны, поступят в продажу и будут презентованы на всемирных книжных выставках. Книги остальных авторов, вошедших в шорт-лист НКП, будут изданы в самые ближайшие дни.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Все книги съедутся в Баку

Маленькие актеры поразили зрителей

Книга об основателе рода Нахичеванских

Другие новости раздела
 
100-летию поэта посвящается
В Азербайджанской государственной филармонии состоялось мероприятие, посвященное юбилею Расула Рзы

Клип для "крестника" Ибрагима Татлысеса и другие новости отечественного шоу-бизнеса
На днях режиссер Наиль Наибоглу отправляется в Стамбул для передачи готовой работы - клипа "Яса диши", снятого в Баку, - известному турецкому певцу Орхану Ольмезу, сказал Trend Life клипмейкер.

La Vie en Rouge
В Баку прошла выставка под названием "Жизнь в красном"

Первая "ступень" азербайджанского искусства XX века
Выставка "Ступени искусств", на которой демонстрируются работы азербайджанских художников первой половины XX века, открылась в бакинском Музейном центре.

Памятник ярчайшему художнику XX века
В Аллее почетного захоронения на могиле видного художника, основателя искусства театральной декорации в Азербайджане Рустама Мустафаева был открыт памятник.

В Канаде пройдет концерт азербайджанской музыки
25 мая в национальной галерее Оттавы пройдет концерт азербайджанской классической и народной музыки, организованный Посольством Азербайджана в Канаде.

Женщины-композиторы пpедставляют...
30 мая в Азербайджанской государственной филармонии пройдет концерт азербайджанских женщин-композиторов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика