Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Двойная удача Шахрияра Мамедъярова
"Шах" вплотную приблизился к лидеру Гран-при
Пятница, 21.05.2010

Вугар размер шрифта  

Шахрияра Мамедъярова смело можно назвать одним из главных действующих лиц последних туров шестого этапа Гран-при ФИДЕ в Астрахани. Одержав две победы подряд, он не просто существенно поправил свое турнирное положение, но и превратился в одного из претендентов на победу. Наряду с Вугаром Гашимовым он на 0,5 очка отстает от идущего впереди украинца Павла Эльянова и имеет день передышки перед заключительными тремя турами.

В последних партиях "Шах" показывает острую комбинационную игру, которая приносит результат. Причем, если во встрече с Евгением Алексеевым он вынужден был рисковать, чтобы поправить свое положение, то с Эрнесто Инаркиевым сыграл уже на победном кураже. Именно такие шахматы на грани фола всегда приносили успех Мамедъярову, и он остался верен своему стилю на Гран-при. Однако, несмотря на все свои усилия, он не сможет пробиться на турнир претендентов посредством Гран-при, учитывая не лучшие результаты на предыдущих этапах.

Однако у Шахрияра есть неплохой шанс не только продолжать играть на рейтинг в Астрахани, но и постараться отпраздновать здесь победу. Тем более что на крупных "круговиках" Мамедъяров не побеждал уже давненько (турниры по быстрым шахматам в зачет не идут).

Шансы на успех сохраняет и Гашимов, который, как и Мамедъяров, имеет пять очков в активе. Однако после стартовой победы над Василием Иванчуком Вугар несколько ушел в тень, неизменно играя с соперниками вничью. Естественно, когда на кону не просто победа, а ставка выступить в чемпионском цикле, понапрасну рисковать не будет никто. Главное - держаться своего стратегического плана и на уровне отыграть заключительные три тура. Возможно, в этом плане однодневная передышка пойдет как раз на руку Гашимову.

Вместе с тем в непростом положении после поражения от Эльянова оказался Теймур Раджабов. Поражение оказалось для шахматиста, все предыдущие партии сведшего вничью, очень некстати. И не только с турнирной точки зрения, ведь сейчас он отстает от лидера на 1,5 очка. Перед заключительным, шестым этапом Гран-при Теймур считался одним из главных кандидатов на вторую вакансию на турнир претендентов, занимая в общем зачете Гран-при второе место.

Однако поражение от Эльянова может ударить по его перспективам, поэтому нашему шахматисту необходимо собраться и постараться наверстать упущенное в предстоящих партиях. Иного выхода у Теймура, который пока демонстрирует в Астрахани не лучшую свою игру, просто нет.

"Инаркиев потерпел третье поражение подряд. На этот раз его обидчиком стал Мамедъяров. Белыми в сицилианской защите россиянин играл пассивно и позволил сопернику захватить инициативу. Черные создали мощный пешечный кулак в центре доски. В дальнейшем он стоил белым фигуры. Реализацию Мамедъяров провел безупречно и добился победы на 46-м ходу", - сообщает сайт турнира.

"Алексеев в партии с Гашимовым довольно "беззубо" разыграл один из вариантов сицилианской защиты, ничего не получив по дебюту. Черные уже были готовы к перехвату инициативы, но белые аккуратной игрой свели партию к ничьей. Мирный исход был зафиксирован на 37-м ходу. Судя по всему, примененный Эльяновым вариант Рагозина в ферзевом гамбите стал неприятной неожиданностью для Раджабова. Он подолгу задумывался и действовал не лучшим образом. Черные перевели игру в сложный эндшпиль и завладели в нем инициативой. Эльянов наращивал давление, Раджабов же особого упорства в защите не проявил. Вскоре после контроля он неудачно двинул пешки на g3 и потерял ее. Техника Эльянова не подвела, и на 56-м ходу он добился победы", - отметил сайт турнира. Турнирная таблица после девяти туров: Эльянов - 5,5 очка, Мамедъяров, Гашимов, Леко, Яковенко - по 5, Ван Юэ, Алексеев, Пономарев - по 4,5, Раджабов, Инаркиев, Гельфанд, Свидлер, Иванчук - по 4 очка, Акопян - 3,5.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Немецкая разминка

Шахрияр Мамедъяров: "Победа в Германии крайне важна"

"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

Возможности для маневра сужаются

Другие новости раздела
 
"Интер": чем запомнился лучший клуб страны?
"Зеркало" о выступлении чемпиона Азербайджана в этом сезоне

"И на этот раз обыграем ХЛ",
- уверен капитан "Бакы" Эльвин Алиев

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча
Айсель Теймурзаде могла бы стать футболистом, родись она мальчиком

Бодибилдинг
Сборная Азербайджана выступит на Кубке Закавказья, который состоится 22 мая в Тбилиси.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика