Сейчас вы читаете газету за 25.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Непрерывное образование для азербайджанских медиков
Непрерывное образование для азербайджанских медиков
Институт усовершенствования врачей начал осуществление нового проекта, в котором задействованы ведущие специалисты Российской медицинской академии последипломного образования
Вторник, 25.05.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Учиться, учиться и еще раз учиться" - этот лозунг советского времени остается актуальным и в наши дни. Многие считают, что надо обязательно учиться в школе, дабы потом поступить в университет, затем грызть гранит науки в высшем учебном заведении, чтобы получить диплом о высшем образовании и устроиться на хорошую работу. Ну а после устройства на работу остается применять полученные знания на практике, и учиться уже ни к чему. Однако на самом деле это не так, и человек, который хочет чего-то добиться в этой жизни, должен учиться постоянно. Особенно это актуально, когда дело касается медиков, ведь в их руках находится бесценное - человеческая жизнь.

Медицина не стоит на месте, каждый год разрабатывают новые методы лечения того или иного заболевания, инновационные лекарства, используют в работе новейшее оборудование, и, чтобы врач не потерял своей квалификации, ему необходимо совершенствоваться.

В нашей столице функционирует Институт усовершенствования врачей, цель которого в том, чтобы медики нашей страны могли приобрести новые знания и повышали свой профессиональный уровень.

Недавно Институт усовершенствования врачей начал осуществление нового проекта, в котором задействованы ведущие медики Российской медицинской академии последипломного образования.

По словам заведующего кафедрой "Анестезиология и реаниматология" Института усовершенствования врачей Кямиля Гаджимурадова, проведение курсов решает многие поставленные перед нами задачи, причем на высоком методическом уровне.

"Все специалисты, проводящие курсы, являются профессионалами высочайшего класса, умудренные многолетним опытом лечебной, научной, практической, организаторской работы. Эти курсы очень важны для отечественных врачей, а значит и для пациентов", - подчеркнул он.

Проректор по научной части Института усовершенствования врачей Мамедали Мейбалиев:

- Еще в бытность СССР между Институтом усовершенствования врачей и Российской медицинской академией последипломного образования, которая тогда называлась Центральный институт усовершенствования врачей, были тесные связи. Отмечу, что 30-40% профессорско-преподавательского состава нашего института прошли обучение в Центральном институте усовершенствования врачей. После того как Союз развалился, сотрудничество не прекратилось. Ректоры нашего института и российской академии заключили соглашение о сотрудничестве, подготовке кадров, обмене опытом. Каждые три года договор заключается заново с учетом современных реалий. Результатом договора стал приезд уважаемых представителей российской академии - Евгения Евдокимова и Владимира Власенко. Сейчас в Институте усовершенствования врачей идет цикл анестезиологии и реаниматологии, готовится цикл нейрохирургии, затем будет цикл ультразвуковой диагностики. На сентябрь и октябрь запланированы циклы нанотологии и лучевой диагностики. Каждый цикл длится месяц и является циклом по общему усовершенствованию образования.

- Кому принадлежит идея проведения данных циклов?

- Инициатива проведения циклов исходила от Министерства здравоохранения Азербайджана. Наш институт в данном случае выступает исполнителем заказа Министерства здравоохранения, которое решило, что череда циклов должна начаться именно с анестезиологии и реаниматологии.

ArrayПрофессора, приезжающие из Москвы, проводят теоретические и практические занятия. Теория преподается в Институте усовершенствования врачей, а практическая часть - в различных больницах. В каждом цикле примут участие по 20 врачей, отобранных Министерством здравоохранения Азербайджана. Все врачи, участвующие в семинаре, представляют государственный сектор. Кроме того, между институтом и российской академией есть договоренность о научном сотрудничестве.

- Сколько врачей ежегодно проходят курсы усовершенствования в вашем институте?

- В последние годы до 5 тысяч врачей ежегодно проходят курсы усовершенствования. Это врачи самых разных профилей. Циклы усовершенствования могут длиться от одного до трех месяцев в зависимости от уровня подготовки врачей. После окончания курса им выдаются сертификаты.

Евгений Евдокимов - проректор по лечебной работе, заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неотложной медицины, главный анестезиолог-реаниматолог Москвы:

- Знаете, я в Баку был лет 25-30 назад, город изменился до неузнаваемости, стал красавцем. И он сам перестраивается, и задачи ставятся другие, идет процесс урбанизации, градостроительства. Ну а урбанизация наряду с плюсами имеет и свои минусы. Увеличивается число больных с сердечно-сосудистыми, урологическими, травматологическими заболеваниями. Кстати, о травматологии - она неизбежно повышается в больших городах в связи с огромным количеством транспорта. На первом месте должно стоять повышение безопасности медицинской деятельности.

Человек, заканчивая медицинский университет, еще не готов быть врачом, потому так важно последипломное образование. Существует проблема непрерывного обучения врачей, чтобы врачи владели современными технологиями. К тому же учить новому уже готового специалиста не всегда легко. Если специалисты не будут усваивать новую информацию, их уровень знаний не будет соответствовать требованиям времени.

Понимание этого заставило ректоров суверенных стран вновь объединиться. Сейчас во всем мире принята доктрина continuous education - непрерывное образование. Оно может иметь разные формы - форму краткосрочного цикла, обучение методике, проведение конгрессов, съездов. Люди должны обмениваться опытом, важно повысить уровень оказания медицинской помощи.

В связи с этим Министерство здравоохранения РФ и Министерство здравоохранения Азербайджана договорились обмениваться опытом. В советское время в разных регионах нашей тогда общей большой страны создавались различные институты усовершенствования врачей. После перестройки у суверенных государств появилось немало проблем, но целый ряд медицинских проблем вышел на новый уровень реализации, и важно, чтобы население стран было как можно более здоровым.

- Могли бы вы рассказать поподробнее о цели вашего визита в Азербайджан?

- В Баку, как было сказано выше, планируется провести несколько циклов, посвященных актуальным медицинским вопросам. Я очень благодарен руководству Института усовершенствования врачей за то, какой теплый прием они нам оказали.

Анестезиологи, как люди активные, стартовали, и цикл, посвященный анестезиологии и реаниматологии, - первый. Сегодня анестезиология и реаниматология стали не просто вспомогательной специальностью, они встали вровень с основными медицинскими специальностями, которые развивались веками, - с хирургией, терапией, кардиологией, инфекционными болезнями и т.д. На протяжении многих лет стало ясно, что анестезиология и реаниматология являются составной частью лечебного процесса, без которой невозможны технологические прорывы ни в урологии, ни в кардиохирургии, ни в нейрохирургии, ни в интенсивной терапии.

Анестезиология и реаниматология являются профессиональной, высокотехнологичной и очень дорогой частью медицины, требующей обязательных знаний и четких навыков. Я, отработав вместе со своим коллегой Владимиром Власенко в Институте усовершенствования врачей целую неделю, с большим удовлетворением могу сказать, что циклы удадутся на славу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В районах должны быть кабинеты анонимного медобследования

Оштрафованы нелицензированные медицинские учреждения

Другие новости раздела
 
Бассейн - не роскошь?
Большей части жителей нашей страны походы в бассейн не по карману

Исследования на гpязевых вулканах
пpоводят азеpбайджанские и итальянские ученые



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика