Сейчас вы читаете газету за 25.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией
Мнения НПО и Министерства обороны Азербайджана в этом полностью совпадают
Вторник, 25.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"На днях азербайджанская пресса распространила заявление пресс-секретаря Министерства обороны Азербайджана, в котором он обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня и обстреле азербайджанских позиций", - говорится в распространенном 22 мая Минобороной Армении заявлении.

По мнению руководства военного ведомства Армении, это делается с целью скрыть убийства и самоубийства в азербайджанской армии в мирное время. "Азербайджанская пропаганда продолжает распространять ложь, потому что увеличилось количество несчастных случаев и неуставных отношений, из-за которых гибнут солдаты. Но все это преподносится, как будто военнослужащие погибают на линии фронта. В этой связи министерство обороны Республики Армения заявляет, что армянские военнослужащие четко выполняют режим прекращения огня и прибегают к ответным мерам только для того, чтобы подавить огонь противника. Вместе с тем МО РА заявляет, что армянские подразделения находятся в полной боевой готовности и в случае малейшего нарушения границы дадут соответствующий ответ", - говорится в заявлении пресс-службы этого ведомства (Panarmenian.Net).

Ни для кого не является секретом то, что одним из современных видов войны является пропаганда. Первым в мире это осознал Гитлер, и он же первым в мире учредил целое министерство по делам пропаганды и назначил на эту должность одного из апологетов нацизма Йозефа Паульса Геббельса. Напомним, что именно ему принадлежит фраза о том, что ложь, повторенная тысячекратно, становится правдой.

Напомним, что на армянских сайтах азербайджанцев с презрением называют "азеры", и эти сайты полны оскорблений в адрес нашего государства. Но эти сайты не только оскорбляют нас с вами, но также пропагандируют успехи военного строительства в Армении. На этих сайтах армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе преподносится в качестве национально-освободительного движения, а захват азербайджанских земель называется победой армянского оружия.

Отметим, что действительно неуставные отношения имеют место в азербайджанской армии. Но они имеют место в любой другой армии мира. Неуставные отношения существуют также и в армянской армии, о чем сообщали перебежавшие на азербайджанскую сторону армянские солдаты.

Нас очень заинтересовало заявление армянского министерства обороны о том, что "Азербайджан, пытаясь скрыть убийства и самоубийства в азербайджанской армии в мирное время, обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня". Мы решили узнать, соответствует ли оно действительности, или это очередной шаг армянской пропаганды, которая стремится подать в невыгодном свете все, что происходит в Азербайджане. Мы также попытались узнать, что Министерство обороны Азербайджана собирается противопоставить армянской пропаганде. Для получения ответа мы обратились в Министерство обороны Азербайджана. Сотрудник министерства Теймур Абдуллаев заявил, что заявление армянской стороны является обычным пустословием.

ArrayК сожалению, нам не удалось узнать о том, как Министерство обороны Азербайджана собирается противостоять армянской пропаганде, так как сотрудник министерства заявил, что ему нечего добавить к сказанному, и дал отбой.

Мы также попытались узнать мнение неправительственных организаций, которые занимаются проблемами военнослужащих. В Азербайджане их можно разделить на две части. Одни неправительственные организации занимаются восхвалением руководства Министерства обороны, а также лично самого министра. Если судить по их словам, в азербайджанской армии существует идеальная дисциплина, полностью изжиты такие явления, как неуставные отношения и коррупция. Эти организации находятся на хорошем счету у руководства страны, и их представители имеют доступ на отечественные телеканалы, на которых они рассказывают о важности патриотического воспитания.

Однако одновременно существуют и другие неправительственные организации, которые открыто заявляют о существующих в армии неуставных отношениях, фактах коррупции, случаях применения пыток.

Представителей этих неправительственных организаций проправительственные СМИ обвиняют в отсутствии патриотизма и "в стремлении очернить успехи Вооруженных сил Азербайджана". К числу таковых относятся Азербайджанское бюро гражданского и демократического контроля над Вооруженными силами и общественное объединение "Военные журналисты".

Для получения ответа на интересующий нас вопрос мы решили обратиться именно к этим неправительственным организациям.

Руководитель Азербайджанского бюро гражданского и демократического контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов заявил, что в некоторых военных частях попытка списать погибших в результате неуставных взаимоотношений за счет армянских снайперов действительно имела место. "Но мы, представители неправительственных организаций, этого не допустили", - заявил А.Мамедов. Он отметил, что неправительственным организациям приходится работать под сильным давлением.

"Неправительственным организациям создают всяческие препятствия, но нам, правда, с огромным трудом, удалось удержать данный вопрос под своим контролем", - отметил А.Мамедов. По его мнению, сегодня невозможно скрыть количество погибших в результате неуставных отношений. "Общественность Азербайджана сегодня этого просто не допустит", - считает А.Мамедов.

Он считает, что заявление министерства обороны Армении является очередной провокацией. Подытоживая, А.Мамедов заявил, что в Азербайджане солдат, погибших от армянской пули, меньше тех, кто лишился жизни в результате неуставных отношений и несчастных случаев.

Руководитель общественного объединения "Военные журналисты" Узеир Джафаров заявил, что он также считает заявление министерства обороны Армении обычной провокацией. "Власти этой страны неоднократно предпринимали попытки для очернения нашей страны", - отметил Уз.Джафаров. По мнению военного эксперта, в его практике не встречались факты, которые подтвердили бы правоту заявления министерства обороны Армении.

Руководитель общественного объединения с сожалением отметил, что Министерство обороны Азербайджана не уделяет достаточного внимания вопросам пропаганды. "В нашей стране до сих пор не существует профессиональных пропагандистов. Их просто некому готовить", - заметил Уз.Джафаров. По мнению руководителя общественного объединения, именно этим объясняется отсутствие тяги к офицерскому званию. "Это также является причиной низкого уровня патриотизма в азербайджанском обществе", - заявил Уз.Джафаров.

Он напомнил, что в других странах мира вопросу военной пропаганды уделяется очень большое внимание, а также тратятся большие денежные средства. "Иногда военный пропагандист может решить задачу, с которой не может справиться целая армия", - считает Уз.Джафаров.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Очередной фарс
Мировое сообщество не признало "выборы в "НКР"

Тюрки всех стран, объединяйтесь!
В Милли Меджлисе состоялась конференция, посвященная единству тюркоязычных государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика