Сейчас вы читаете газету за 25.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Очередной фарс
Мировое сообщество не признало "выборы в "НКР"
Вторник, 25.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"И все-таки мы существуем". Бесспорно, подобная настырность - в некоторых случаях весьма прагматичное усилие, цель которого - заявить о собственной значимости и, более того, доказать ее.

В принципе, думается, порой вполне допустимо, что так называемая "многоуровневая пирамида" выдающегося американского психолога прошлого века Абрахама Маслоу есть структура потребностей не столько отдельных индивидов, сколько ориентир для конкретных культурно-языковых общностей.

Основатель "гуманистической психологии" Маслоу считал, что нужды человека строго иерархичны и исходят от физиологических к духовно-эстетическим, личностным.

Учитывая аксиому "Совокупность становится таковой при наличии элементов", вполне естественно утверждать, что потребности каждого представителя того или иного этноса предопределяют приоритеты коллективного сознания.

В пирамиде Маслоу на 4-й уровень человеческих потребностей возведена нужда индивида в уважении, достижении успеха, одобрении, признании. В принципе, самоутверждение - весьма сложная социально-психологическая проблематика, но, как говорят, условно согласимся. Теперь вспомним наших граждан - карабахских армян.

"Парламентские выборы в Нагорном Карабахе признаны состоявшимися". В очередной раз армянские информационные сайты и газеты, а также печатные органы некоторых иных, граничащих с нами государств пытаются продемонстрировать международному сообществу и доказать Азербайджану, что "де-юре", в отличие от "де-факто", весьма относительное понятие.

Известно, что в прошлое воскресенье карабахские сепаратисты-отщепенцы провели "выборы в законодательный орган" непризнанного ни одним из стран мира образования.

Как сообщает информагентство Armeniya Today, "явка избирателей на выборах в Нагорном Карабахе составила 70,11%". То есть, согласно данной информации, в "выборах" участвовали 66 тыс. 919 "граждан самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики". Всего в список "избирателей" включены почти 95 тысяч человек.

Так называемое "национальное собрание Нагорного Карабаха" состоит из 33 "депутатских кресел".

"За них борются четыре политические партии, в числе которых "Свободная родина", Демпартия Арцаха, Коммунистическая партия и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн". Для того чтобы пройти в парламент, необходимо преодолеть шестипроцентный барьер. При этом 17 мест будут распределены по пропорциональной системе между партиями, еще 16 - по мажоритарным округам. За ходом голосования следят около 70 международных наблюдателей из различных стран. Это уже пятые выборы в Нагорном Карабахе", - объявляет всему миру вышеназванный информационный орган. Кроме того, вчера в течение дня ИА Regnum-Новости сообщало некоторые подробности о "выборах в Национальное собрание НКР". Было отмечено, что, по итогам обработки большего числа бюллетеней, лидирует "партия "Свободная родина", возглавляемая "главой правительства НКР Ара Арутюняном". Далее расположились Демпартия Арцаха, дашнаки и коммунисты сепаратистов. "Серьезных нарушений в ходе выборов не зарегистрировано", - горланит "ЦИК Арцаха".

Напомним, что на прошедшей неделе внешнеполитическое ведомство нашей страны уже выступало с заявлением, что "выборы в парламент НКР" проводятся с намерением прикрыть аннексионистскую политику Армении и являются незаконными, поскольку грубо нарушают соответствующие положения Конституции Азербайджана и нормы, принципы международного права.

"Так как они проводятся без участия коренного азербайджанского населения, значит, не обладают какой-либо юридической силой. Азербайджан разделяет обеспокоенность своих международных партнеров в том, что "парламентские выборы в так называемой "НКР" окажут отрицательное воздействие на процесс мирных переговоров по урегулированию азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Поэтому официальный Баку еще раз призывает Армению приостановить свою деструктивную стратегию и не тратить попусту времени", - также сказано в заявлении МИД Азербайджана.

Министерство иностранных дел нашей страны также предупредило, что "наблюдатели за выборами в "НКР" будут объявлены персонами нон грата.

Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики также сделала официальное заявление и назвала так называемые "выборы в законодательный орган "НКР" очередным фарсом и неуважением к демократическим принципам.

"Ни одна социальная группа или лицо не может присвоить осуществление полномочий власти. Выборы и референдумы на территории азербайджанского государства могут проводиться только согласно Конституции и Избирательному кодексу Азербайджанской Республики", - отмечено в специальном документе ЦИК Азербайджана, подготовленном относительно так называемых "выборов в парламент "НКР".

"Эти "выборы" призваны способствовать "легитимизации" незаконной деятельности армян. Пока не будет достигнута договоренность между Баку и Ереваном относительно официального статуса Нагорного Карабаха, не будет подписано соглашение и населению не будет обеспечена возможность возвращения на оккупированные Арменией территории, подобные "выборы" не могут быть определены как законные", - сказал в свою очередь заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Наша структура никогда не признает проведенные "выборы в "НКР", - подчеркнул также представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по правам вынужденных переселенцев Вальтер Калин во время совместной пресс-конференции с вице-премьером правительства Азербайджана Али Гасановым.

До вышеотмеченного знаменательного события в "НКР" Евросюз также высказал свою официальную позицию относительно "выборов в законодательный орган Арцаха".

"ЕС не признает конституционные и юридические рамки, в которых будут проводиться "выборы в парламент "НКР". Это мероприятие не должно ставить под сомнение мирное урегулирование азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха", - коротко сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В свою очередь официальная Анкара и Кремль также в очередной раз подтвердили территориальную целостность нашей страны и еще до "выборов в законодательный орган "НКР" осудили действия сепаратистов.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осознают необходимость того, что в Нагорном Карабахе должна быть организована демократическая общественная жизнь. Но "НКР" не признана независимым и суверенным государством ни одной из трех стран-сопредседателей, ни какой-либо другой страной, в том числе официальным Ереваном. Поэтому процедура выборов не должна предвосхищать определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в более широком контексте мирного урегулирования конфликта", - размещено на официальном сайте ОБСЕ (1news).

Между тем глава МИД Армении Эдвард Налбандян считает, что "международное сообщество должно быть более чем заинтересовано в сотрудничестве с властями, выбранными народом Арцаха".

"Данными выборами граждане "НКР" в очередной раз доказали свою решительность жить свободно и независимо", - настаивает он.









Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

90 дней призрачного счастья

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией
Мнения НПО и Министерства обороны Азербайджана в этом полностью совпадают

Тюрки всех стран, объединяйтесь!
В Милли Меджлисе состоялась конференция, посвященная единству тюркоязычных государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика