Сейчас вы читаете газету за 25.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ТАР имеет неплохие шансы на реализацию
ТАР имеет неплохие шансы на реализацию
Азербайджан продолжает рассматривать варианты поставок сжиженного газа
Вторник, 25.05.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан добился ощутимого прорыва в газовых переговорах с Турцией. Но это еще далеко не означает, что отечественное "голубое топливо" пойдет по трубопроводу "Набукко", если проект последнего вообще воплотится в реальность. К тому же у Азербайджана имеется несколько вариантов поставок газа на европейские рынки.

Увеличение числа акционеров проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) может значительно повысить шансы на его реализацию и посодействовать приобретению необходимых объемов газа. Участие в ТАР германской газовой компании E.ON Ruhrgas, являющейся крупнейшей в мире энергетической компанией, свидетельствует об интересе, который вызывает этот проект, и о его жизнеспособности. "На наш взгляд, ТАР является самым многообещающим маршрутом для транспортировки газа в Южную Европу", - сказал председатель правления компании E.ON Ruhrgas Йохен Вайзе. Представители проекта ТАР сами неоднократно отмечали плюсы своего проекта: это и кратчайший маршрут, связывающий производителя с потребителем (длина трубопровода составляет 520 километров), и эффективная цена (2,2 миллиарда долларов), а также вполне приемлемая изначальная пропускная способность (10 миллиардов кубических метров, которые впоследствии могут быть увеличены до 20 миллиардов кубических метров в год).

Именно эффективность с точки зрения цены стала основным качеством, заинтересовавшим германскую компанию в заключении соглашения о партнерстве и совместном строительстве Трансадриатического трубопровода. "Мы живем в довольно неспокойное время, и поэтому все, что сейчас надо, - это очень эффективный с точки зрения цены проект", - сказал Вайзе. Дополнительным плюсом для E.ON Ruhrgas станет возможность получения льгот при прокачке газа, которые предоставляются сторонам, инвестирующим в строительство трубопровода.

Компания E.ON Ruhrgas AG является крупнейшим дистрибьютором газа в Германии и одним из ведущих в Европе. Компания также отвечает за газотранспортный бизнес в Европе. Она обладает долгосрочными контрактами с такими поставщиками газа, как Россия и Норвегия. Компания имеет богатый опыт в области эксплуатации и строительства трубопроводов. Участие германской компании в ТАР положительно оценивается двумя другими акционерами проекта - норвежской Statoil и швейцарской EGL, обладающими в проекте 42,5 процента каждая. По мнению вице-президента по газу компании Statoil Руна Бьорнсона, получение компанией E.ON Ruhrgas 15-процентной доли в проекте ТАР укрепит ее позиции и усилит в дальнейшем способность конкурировать за объемы газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз". Разрабатываемое месторождение "Шахдениз" является одним из крупных в мире. Как ожидается, газ со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", намеченной на 2016-2017 годы, составит основу для заполнения газопроводов в рамках Южного коридора - "Набукко", ITGI, "Белый поток" и ТАР.

ArrayНачало переговоров по экспорту газа с "Шахдениз-2" между SOCAR и европейскими акционерами указанных газопроводов, в частности ТАР, зависит от принятия инвестиционного решения по одному из этих проектов.

По словам Йохана Вайзе, своим участием в проекте ТАР компания сможет еще больше увеличить свой диверсифицированный портфель поставок и тем самым внести большой вклад в обеспечение безопасности поставок в Европу. По его словам, такие инвестиции в европейскую газовую инфраструктуру, наравне с долгосрочными контрактами по поставкам газа, крайне необходимы для газоснабжения Европы в длительной перспективе. Проект Трансадриатического трубопровода предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море, и далее - в Италию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии ("Тренд"). Любопытно, что в последнее время наблюдается некоторое потепление в отношениях между Турцией и Грецией, что, несомненно, повышает возможности поставок азербайджанского газа именно в Грецию через Турцию. При этом в рамках диверсификации поставок "голубого топлива" на европейские рынки наша страна рассматривает и транспортировку сжиженного газа. Совместное предприятие, которое будет курировать проект, предполагающий изучение возможностей поставок азербайджанского сжиженного газа через Черное море в Румынию, может быть создано в течение месяца, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. Ранее, 12 мая, Азербайджан, Румыния и Грузия подписали в Тбилиси протокол о создании совместного предприятия по реализации этого проекта. Во встрече приняли участие министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, Грузии - Александр Хетагури и министр экономики, торговли и бизнеса Румынии Адриан Видиану.

"Думаю, что в течение месяца эта работа будет завершена. После этого мы представим документы правительству для прохождения внутригосударственных процедур - утверждения устава. То есть в течение месяца компания должна быть зарегистрирована, чтобы приступить к деятельности в Румынии", - сказал Алиев. Также, по его словам, в ближайшее время может состояться встреча представителей национальных компаний Азербайджана, Румынии и Грузии в Бухаресте, где они должны будут обсудить устав компании в соответствии с румынским законодательством.

Как сказал Натик Алиев, в ходе встречи, которая прошла между сторонами в Грузии, была полностью обсуждена "дорожная карта" работ, предусмотренных в рамках этого проекта. Три министерства будут возглавлять этот проект, координировать, контролировать, собираться, утверждать принятые решения. СП будет выступать исполнителем этого проекта. Главная цель создания СП - разработка и подготовка ТЭО. Оно проведет все необходимые процедуры для объявления тендера, выбора компании-подрядчика, привлечения финансирования.

13 апреля этого года стороны подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки". Проект поставки сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа: одного - в Грузии, другого - в Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Потом сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

В соответствии с меморандумом стороны выразили свое намерение по развитию коридора энергетического транзита, соединяющего Каспийский регион и Европу в рамках Южного коридора, было принято решение о торговле газом и использовании подземных газохранилищ Румынии, а также исследовании возможностей расширения сотрудничества между соответствующими структурами, функционирующими в сфере энергетики. Также было принято предложение румынской стороны по созданию в Бухаресте компании с целью разработки технико-экономического обоснования и определения технических, технологических, финансовых и правовых аспектов проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector.

Интересно, что азербайджанская сторона параллельно работает и над проектом поставок сжиженного газа в Болгарию. Так, рабочая группа, в состав которой входят SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Bulgargas, ведут работы над подготовкой технико-экономического обоснования поставок сжатого азербайджанского газа (CNG) в Болгарию, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Создана рабочая группа в составе двух компаний - Bulgargas и нашей SOCAR, которые работают над подготовкой технико-экономического обоснования", - сказал Алиев.

Совместная рабочая группа была создана на основе меморандума, подписанного в ноябре прошлого года между SOCAR и Bulgartransgas. В рамках возможностей поставок азербайджанского газа рассматривается вариант экспорта через Черноморское побережье Грузии, где расположен нефтяной терминал SOCAR в Кулеви. В данном случае рассматривается вариант строительства терминала по обработке азербайджанского газа.

В качестве основного источника газа для участия Азербайджана в экспортных операциях рассматривается газоконденсатное месторождение "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. В этом году с месторождения "Шахдениз" планируется добыть 7,6 миллиарда кубических метров газа. Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу, а также приобретается Азербайджаном ("Тренд").

Как видно, у Азербайджана есть альтернатива маршрутам поставок газа на европейские рынки. Остается надеяться, что проекты по строительству трубопроводов или заводов по сжиженному газу будут реализованы в кратчайшие сроки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Иностранное инвестирование продолжается

Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера

AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ

Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов

BP-Azerbaijan приостановила добычу на "Шахдениз"

Другие новости раздела
 
Науку в производство
Азербайджанские ученые добились серьезного успеха в развитии нанотехнологий в нефтяной и газовой промышленности

Fitch повысило рейтинги АИФ до "BB+"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в иностранной и национальной валюте с уровня "BB" до "BB+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный портфель НФПП может достичь 570-580 млн. манатов
Кредитный портфель Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) к 2011 году может достичь 570-580 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Счетной палате.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика