Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов
Суббота, 29.08.2009

размер шрифта  

Общий объем инвестиций в проекты разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), "Шахдениз" в рамках Стадии-1, а также в строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали с начала их реализации составили около 28 млрд. долларов, говорится в отчете BP об устойчивом развитии компании в республике, презентация которого прошла в пятницу в офисе компании BP-Azerbaijan ("Интерфакс-Азербайджан").

Согласно отчету, только за период 2004-2008 годов общий объем инвестиций в реализацию проектов АЧГ, "Шахдениз", строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали составили 23 млрд. 178,034 млн. долларов, в том числе капитальные вложения - 20 млрд. 783 млн. 383 тыс.долларов, эксплуатационные расходы - 2 млрд. 394,651 млн. долларов.

В документе также говорится, что с блока месторождений АЧГ за весь период с начала разработки (с ноября 1997 года - ИФ) и до 1 января 2009 года было добыто 141,1 млн. тонн нефти. При этом с платформы "Чираг" с начала ввода в эксплуатацию добыто 64 млн. тонн нефти, с платформы "Центральный Азери" - 38,9 млн. тонн, платформ "Западный Азери" - 23,5 млн. тонн, "Восточный Азери"- 12,3 млн. тонн, "Глубоководный Гюнешли" - 2,4 млн. тонн.

В документе также говорится, что добыча нефти с блока АЧГ в 2009 году прогнозируется на уровне 34,6 млн. тонн, в том числе с платформы "Чираг" будет добыто 4,8 млн. тонн нефти, платформы "Центральный Азери" - 5,8 млн. тонн, с платформы "Западный Азери" - 12,6 млн. тонн, платформы "Восточный Азери"- 5,6 млн. тонн, платформы "Глубоководный Гюнешли" - 5,8 млн. тонн. Согласно отчету, с момента ввода в разработку месторождения "Шахдениз" (24 ноября 2006 года - ИФ) и до конца 2008 года на нем добыто 9,7 млрд. кубометров газа, 2,62 млн. тонн конденсата.

Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта являются: британская BP (34,1367%, оператор), американские Chevron (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%) и Amerada Hess (2,7%), Госнефтекомпания Азербайджана (10%), японские Inрex Corр. (10%) и ITOCHU Oil (3,9205%) норвежская Statoil (8,5633%), турецкая TPAO (6,75%).

Добыча нефти на месторождении "Чираг" осуществляется с ноября 1997 года, с центральной части месторождения "Азери" - с 13 февраля 2005 года, с 30 декабря 2005 года - с западной части "Азери", с 21 октября 2006 года - с восточной части "Азери", а с начала апреля 2008 года - с глубоководной части месторождения "Гюнешли".

Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" являются BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКойл" (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%). По первичной оценке BP, запасы месторождения "Шахдениз" составляют 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Иностранное инвестирование продолжается

Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера

AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ

АЧГ - третье в рейтинге IHS CERA

Другие новости раздела
 
Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ
А США усиливают протекционистскую политику в отношении своих производителей

Юбилейные мероприятия Минэкономразвития
на фоне настораживающих показателей от Азиатского банка развития

Тревожные будни центробанков
В каждой стране у них свои проблемы и пути выхода из них

"МБА-Москва" вошел в Топ-30 российских банков
"Международный банк Азербайджана - Москва" вошел в рэнкинг ТОП-30 российских стрессоустойчивых банков, которые лучше всего справляются с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом.

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ
Однако не все совместные проекты реализуются в установленные сроки

SOCAR начала сейсморазведку на месторождении "Бахар-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к сейсмическим исследованиям на месторождении "Бахар-2" на Каспии, говорится в сообщении на сайте компании.

Азербайджан начинает переговоры с французским банком
Переговоры с французским банком BNP Paribas в связи с изменением условий финансирования для проектов строительства в Азербайджане автодорог (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Загатала-граница Грузии (части М-4) ожидаются в начале сентября, сказали в пятницу в правительстве страны.

Прокладка кабеля снизит цены на Интернет
Успешная реализация проекта прокладки высокоскоростной кабельной магистрали из Турции в Азербайджан позволит в значительной степени снизить стоимость интернет-услуг в Азербайджане и увеличить объем трафика, поступающего в страну, сказал Trend Capital руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика