Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ
Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ
А США усиливают протекционистскую политику в отношении своих производителей
Суббота, 29.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис несколько охладил пыл лидеров развитых стран, на каждом углу рассуждавших о необходимости и важности соблюдения принципов свободной торговли. В этой связи возникает вполне резонный вопрос: а зачем Азербайджан на протяжении уже более десяти лет старается вступить во Всемирную торговую организацию, если ведущие страны мира сами так и норовят нарушить эти самые принципы?

При этом надо всегда помнить, что главным экспортным продуктом Азербайджана остаются энергоносители - нефть, нефтепродукты, природный газ, спрос на которые был и будет во все времена. Что-то не помнится, чтобы товар под названием углеводородные ресурсы залеживался. Кроме того, даже не будучи в числе стран-членов ВТО, наша страна весьма неплохо смотрится в вопросе передвижения товаров. В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), отражающем степень свободы перемещения товаров через границу, Азербайджан занял 70-е место из 121 возможного. Лидерами открытости стали Сингапур и Гонконг. Среди стран СНГ Азербайджан опережает Украину, Казахстан, Кяргязстан, Россию и Таджикистан.

Индекс вовлеченности в международную торговлю, рассчитанный ВЭФ, основывается на нескольких факторах: доступе к внутренним и зарубежным рынкам, административной инфраструктуре на границе, эффективности работы таможни и других. Азербайджан обладает благоприятным бизнес-климатом, поэтому страна с индексом 4,68 заняла 46-е место. Хорошо обстоят дела и с доступом на внутренний рынок (52-е место, индекс - 4,07). По оценкам ВБ и МФК, Азербайджан в 2009 году был объявлен страной-реформатором номер один, что было связано с большими преобразованиями в направлении улучшения бизнес-климата и упрощения условий ведения бизнеса. Однако развитие торговли в стране, по оценкам ВЭФ, сдерживается по категории "эффективность таможни", в связи с чем страна заняла 103-е место (индекс -2,91), хотя максимальная ставка импортной таможенной пошлины в республике составляет 15 процентов.

Впрочем, высокая неопределенность развития кризиса не дает уверенности в том, что страны-лидеры рейтинга не изменят своим принципам открытости: многие уже прибегают к протекционизму. Если этот процесс выйдет из-под контроля, "хлопнется" вся мировая торговля, что неминуемо приведет ко второй Великой депрессии.

Между тем, Азербайджан не видит необходимости в поддержке национального производства и применения протекционистской политики. "Для обеспечения развития внутреннего производства и в целом экономического развития в Азербайджане сегодня имеется достаточное количество нормативно-правовых актов", - считают в Госкомтаможне страны.

Азербайджан не желает идти на этот шаг, так как такая политика, с одной стороны, оказывает содействие развитию национального производства и защите отечественного производителя, а с другой - может привести к застойным явлениям в экономике, усилению монополизма и снижению конкурентоспособности национальных товаров. Барьеры доступа к рынку, скорее всего, будут снижены в процессе присоединения к ВТО, надеются в ВЭФ. Азербайджан продолжает активные переговоры по вступлению в ВТО, и уже провел VII раунд встреч со странами-членами организации.

ArrayСогласно данным Всемирного банка, к весне 2009 года 17 государств из G-20 ввели новые протекционистские меры. В числе первых были США с антикризисной кампанией "Покупай американское" ("Тренд").

Особенную озабоченность у иностранных автопроизводителей вызывает "автомобильный протекционизм" в США. Иностранные автомобилестроительные компании выражают озабоченность тем фактом, что США, долгие годы жаловавшиеся на прямые субсидии автопрому в других странах, теперь сами начали прибегать к "автомобильному протекционизму". Как пишет газета The Wall Street Journal, меры США, предпринимаемые в последние месяцы, ставят американских автопроизводителей в более выгодное положение. Например, этим летом Палата представителей Конгресса США утвердила проект бюджета, согласно которому федеральным агентствам разрешается приобретать только автомобили производства ведущих американских автоконцернов: General Motors Co., Chrysler Group LLC и Ford Motor Co. Представитель Toyota Синди Найт назвала решение ограничить госзакупки для ряда госорганизаций лишь американскими автомобилями беспрецедентным, Toyota считает возможность подобного нововведения тревожным сигналом. Проведенный через нижнюю палату Конгресса законопроект об изменении климата отдает предпочтение американским автомобилям: им выделяется 2 млрд. долларов из госбюджета на разработку электромобилей. Оба эти законопроекта переданы на рассмотрение в Сенат, и в случае их утверждения автопроизводители США получат преимущество перед иностранными автоконцернами, полагают эксперты.

В ближайшее время администрация президента США Барака Обамы опубликует новые правила в отношении эффективного использования топлива. Средний уровень расхода топлива в автомобилях, продаваемых в США, должен составить 35,5 мили на галлон к 2016 году (около 6,7 л на 100 км). Для сравнения: автомобили Евросоюза, работающие на бензине, должны иметь показатели не менее 47 миль на галлон, а работающие на дизельном топливе - не менее 52 миль на галлон (чем выше значение показателя в милях на галлон, тем экономичнее машина). Как ожидается, и эти новые правила будут защищать американский автопром.

Правительство США является мажоритарным акционером GM и владеет небольшим пакетом акций Chrysler после банкротства обеих компаний под государственным контролем ранее в этом году. В результате того, что государство является акционером американских автопроизводителей, возникает угроза потенциального конфликта интересов, считает глава подразделения Volkswagen в США Стефан Якоби. Он добавил, что Volkswagen "будет внимательно следить за тем, приведет ли это к дискриминации в отношении тех производителей, которые не получают поддержку налогоплательщиков США". Следует отметить, что последняя из компаний "детройтской тройки" автопроизводителей - Ford - обошлась без госпомощи и государство не владеет ее акциями. Однако предпринимаемые меры пока в равной степени распространяются на GM, Ford и Chrysler, пишет WSJ. Законодатели США аргументируют свои решения тем, что таким образом они создают новые рабочие места в стране и поддерживают автомобильную отрасль ("Интерфакс-АФИ").

А куда смотрит ВТО и где ее оперативные решения? США приветствовали решение Всемирной торговой организации, принявшей американскую сторону в споре с Китаем по поводу введенных Пекином ограничений на импорт и распространение лицензионных дисков, книг и журналов. В опубликованном докладе ВТО определено, что введенные КНР ограничения не соответствуют ее обязательствам в рамках этой организации, отмечает New York Times. ВТО потребовала допустить американских музыкальных, игровых и кинопродюсеров напрямую на китайский рынок, минуя обязательных сейчас посредников. Вместе с тем, это решение не означает, что китайские потребители получат больший доступ к американской медиапродукции. Министерство торговли Китая собирается оспорить это постановление ВТО, что может дать толчок еще одному торговому конфликту между Вашингтоном и Пекином.

Власти Китая утверждают, что не препятствуют импорту аудио-визуальной продукции и не нарушают правил свободной торговли, допуская зарубежную продукцию на внутренний рынок исключительно через государственные компании. Представитель США на торговых переговорах Рон Кирк уже назвал это решение "знаменательной победой американской индустрии" и "важным шагом к обеспечению доступа лицензионных американских товаров на китайский рынок". "Мы будем неустанно работать над тем, чтобы американские компании могли реализовать те преимущества, которые дает данное решение", - сказал он. Жалоба, по которой ВТО вынесла решение, была подана американским правительством еще в 2007 году ("NEWSru.com"). Вот вам и оперативные решения; комментарии, как говорится, излишни.

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история

Другие новости раздела
 
Юбилейные мероприятия Минэкономразвития
на фоне настораживающих показателей от Азиатского банка развития

Тревожные будни центробанков
В каждой стране у них свои проблемы и пути выхода из них

"МБА-Москва" вошел в Топ-30 российских банков
"Международный банк Азербайджана - Москва" вошел в рэнкинг ТОП-30 российских стрессоустойчивых банков, которые лучше всего справляются с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом.

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ
Однако не все совместные проекты реализуются в установленные сроки

Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов
Общий объем инвестиций в проекты разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), "Шахдениз" в рамках Стадии-1, а также в строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали с начала их реализации составили около 28 млрд. долларов,

SOCAR начала сейсморазведку на месторождении "Бахар-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к сейсмическим исследованиям на месторождении "Бахар-2" на Каспии, говорится в сообщении на сайте компании.

Азербайджан начинает переговоры с французским банком
Переговоры с французским банком BNP Paribas в связи с изменением условий финансирования для проектов строительства в Азербайджане автодорог (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Загатала-граница Грузии (части М-4) ожидаются в начале сентября, сказали в пятницу в правительстве страны.

Прокладка кабеля снизит цены на Интернет
Успешная реализация проекта прокладки высокоскоростной кабельной магистрали из Турции в Азербайджан позволит в значительной степени снизить стоимость интернет-услуг в Азербайджане и увеличить объем трафика, поступающего в страну, сказал Trend Capital руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика