Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тревожные будни центробанков
Тревожные будни центробанков
В каждой стране у них свои проблемы и пути выхода из них
Суббота, 29.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

В связи с ослаблением мирового финансового кризиса тяжелые дни для многих центральных банков стран мира остались позади. Но полученную передышку руководители центральных банков решили использовать для анализа складывающейся ситуации и принятия соответствующих мер для усиления банковской системы. Разумеется, у каждой страны свои слабые и сильные стороны и в соответствии с ними ставятся задачи на перспективу.

Центральный банк Азербайджана усиливает надзор над администраторами филиалов и готовится к проведению их аттестации, сказали в пятницу в банковских кругах страны. "В связи с ужесточением надзора в этой области положение с открытием в стране банковских филиалов затрудняется", - считают банкиры. Основной целью в усилении Центробанком контроля за деятельностью филиалов банков является повышение в них финансовой дисциплины. Ввиду того, что филиалы не имеют отдельных балансов, и ежедневные операционные показатели в режиме online представляются в головной офис банка, где и составляется сводный баланс, отдельного штата бухгалтера в них не требуется. Соответственно, за все финансовые операции ответственным является администратор филиала. В этой связи Центробанк считает необходимым провести их аттестацию, чтобы удостовериться в профессиональных качествах руководителей филиалов банковской системы страны.

Между тем, банки Азербайджана продолжают экспансию филиальных сетей, что привело к ее расширению за 2008 год на 16,9 процента, в том числе за вторую половину года на 6,98 процента, а в первом полугодии 2009 года - на 8,1 процента. На 31 декабря 2008 года в стране функционировали 567 филиалов 38 действующих в стране банков (при общем числе их по стране 46) против 553 филиалов 41 банка на 1 октября, 530 филиалов 41 банка на 1 июля и 485 филиалов 41 банка на 1 января 2008 года. По итогам первого полугодия 2009 года общее число филиалов 38 банков доведено до 613.

Из 46 действующих в Азербайджане банков на долю одного государственного банка приходится 38 филиалов, а на 45 коммерческих - 575 филиалов. Коммерческие банки расширили филиальную сеть в этом году на 45 филиалов за счет собственных усилий, а полугосударственный Международный банк Азербайджана - на один. По итогам прошлого года, основным центром открытия филиалов был Абшеронский экономический район, где сконцентрировано 332 филиала банков, в Аранском экономическом районе - 76 филиалов, в Гянджа-Газахском - 57 филиалов. В Горно-Ширванском и Нахчыванском районах работает наименьшее количество банков - по 10 филиалов ("Тренд").

А Центральный банк Швеции в июле ввел отрицательные процентные ставки по депозитам банков. Эта мера - своеобразный штраф, направленный на стимулирование кредитования банками реальной экономики. Банки других стран внимательно следят за "шведским экспериментом".

ArrayНе исключено, что к такой мере прибегнет и Банк Англии ("IFX.RU").

Все мы привыкли к тому, что когда деньги кладутся на депозит в банк, по ним выплачиваются проценты. Но в мире есть противоположные примеры. Правда, относятся они не ко вкладам частных лиц в банки, а к депозитам банков в центральном банке страны.

Центральный банк Швеции, Риксбанк, первым из центробанков в мире ввел отрицательные процентные ставки по банковским депозитам в июле. Явление достаточно примечательное и само по себе, но на данный момент интересное, скорее, тем, что примеру Швеции могут последовать и другие страны, желающие добиться роста объемов кредитования, пишет газета Financial Times. Глава Банка Англии Мервин Кинг намекал, что его ведомство вполне может последовать шведскому примеру, поскольку угроза ловушки ликвидности для Великобритании (деньги "застревают" в банковском секторе и не поступают в реальную экономику) слишком велика. "Если в ближайшие месяцы не появятся признаки окончания этой тенденции, то Банк Англии может прибегнуть к отрицательной процентной ставке. По сути, это штраф для банков, которые отказываются выдавать кредиты", - отметил представитель RBC Capital Markets Джон Рейт.

Вместе с тем Европейский центральный банк вряд ли будет взимать плату за депозиты с банков, полагают эксперты. Напуганные финансовым кризисом и дефолтами своих клиентов по долговым обязательствам банки не спешат выдавать новые кредиты, а предпочитают накапливать деньги. Депозиты в ЦБ при этом считаются одним из наиболее безопасных вариантов. Ранее ожидалось, что первой к подобной мере прибегнет Япония, однако, даже дойдя до дна кризиса, Банк Японии не решился заставить банки платить за размещение депозитов. Ключевая процентная ставка Риксбанка, ставка репо, составляет 0,25%, ставка по кредитам, выдаваемым ЦБ - 0,75%, по депозитам - минус 0,25%.

Наиболее активным сторонником отрицательных ставок в Швеции является заместитель управляющего Риксбанка Ларс Свенссон, признанный эксперт по теории монетаризма, тесно общающийся с главой американского Федерального резерва Беном Бернанке, с которым они вместе работали в Принстоне. Однако в США возможность введения отрицательных процентных ставок почти не обсуждается, так как сама мысль об этом чужда американским экономистам, отмечается в статье.

"В отрицательных процентных ставках нет ничего странного", - уверен Л.Свенссон. Он убежден, что для центробанков это такой же инструмент кредитно-денежной политики, как и все прочие, просто нужно знать, когда его следует использовать. Эксперты отмечают, однако, что шведские банки традиционно не так широко пользуются возможностью размещения средств в ЦБ, как в других странах Европы, поэтому эффект от отрицательной ставки ограничен. В Великобритании же он будет более заметен, так как объем депозитов коммерческих банков в ЦБ вырос с марта до конца июля почти в 5 раз - с 31 млрд. фунтов стерлингов до 152 млрд. фунтов.

А Национальный банк Украины намерен держать в ежовых рукавицах местный валютный рынок, чтобы было неповадно спекулировать курсом гривны. НБУ, посовещавшись с банкирами, отредактировал свои инструкции, регулирующие валютообменные операции, в пользу родной денежной единицы. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала текущего года продал из своих резервов около 8 млрд. долларов. Но рынок, подогреваемый девальвационными ожиданиями и политическими баталиями, все никак не успокоится и продолжает давить на гривну. Курс гривны с начала текущего года снизился на 5,29% - с 8,05 гривны за один доллар. В среду курс украинской валюты на межбанке упал до 8,5 гривны. Эксперты считают, что этот уровень может стать новым психологическим рубежом для рынка. Исторический минимум межбанковского курса гривны был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда его значение превысило уровень 10,00 грн./долларов.

Давление на гривну получило отпор от президента страны и Нацбанка Украины.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ
А США усиливают протекционистскую политику в отношении своих производителей

Юбилейные мероприятия Минэкономразвития
на фоне настораживающих показателей от Азиатского банка развития

"МБА-Москва" вошел в Топ-30 российских банков
"Международный банк Азербайджана - Москва" вошел в рэнкинг ТОП-30 российских стрессоустойчивых банков, которые лучше всего справляются с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом.

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ
Однако не все совместные проекты реализуются в установленные сроки

Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов
Общий объем инвестиций в проекты разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), "Шахдениз" в рамках Стадии-1, а также в строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали с начала их реализации составили около 28 млрд. долларов,

SOCAR начала сейсморазведку на месторождении "Бахар-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к сейсмическим исследованиям на месторождении "Бахар-2" на Каспии, говорится в сообщении на сайте компании.

Азербайджан начинает переговоры с французским банком
Переговоры с французским банком BNP Paribas в связи с изменением условий финансирования для проектов строительства в Азербайджане автодорог (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Загатала-граница Грузии (части М-4) ожидаются в начале сентября, сказали в пятницу в правительстве страны.

Прокладка кабеля снизит цены на Интернет
Успешная реализация проекта прокладки высокоскоростной кабельной магистрали из Турции в Азербайджан позволит в значительной степени снизить стоимость интернет-услуг в Азербайджане и увеличить объем трафика, поступающего в страну, сказал Trend Capital руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика