Сейчас вы читаете газету за 25.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тюрки всех стран, объединяйтесь!
Тюрки всех стран, объединяйтесь!
В Милли Меджлисе состоялась конференция, посвященная единству тюркоязычных государств
Вторник, 25.05.2010

размер шрифта  

Вчера в столице Азербайджана прошла международная конференция "Парламентская дипломатия - ТюркПА" Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), приуроченная к 90-летию парламента Турции. "Инициативу создания ТюркПА впервые выдвинул общенациональный лидер Гейдар Алиев. Его идея воплощена в жизнь", - сказал на конференции вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

"Основной целью ТюркПА является взаимная поддержка тюркоязычных стран в международных организациях, а также обмен опытом в законодательных процессах", - продолжил З.Аскеров. "ТюркПА создана также с целью сохранения языка, культуры и истории в тюркоязычных странах", - подчеркнул он.

По словам З.Аскерова, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран станет толчком для еще большего укрепления политических, экономических, культурных связей между странами-членами этой организации.

Он отметил, что будут оговорены условия совместного сотрудничества стран-членов ТюркПА в рамках международных организаций.

З.Аскеров выразил надежду на то, что такое сотрудничество послужит ликвидации в будущем визового режима между тюркоязычными странами: "Таким образом, возникнет желанный нами тюркский мир. Эти страны будут помогать друг другу в решении проблем".

Выступивший на конференции генеральный секретарь ТюркПА Рамиль Гасанов рассказал об истории создания организации.

По его словам, основной целью создания этой организации являются укрепление связей между тюркоязычными странами, согласование законодательства в соответствии с международными правовыми нормами и др.

Выступивший в мероприятии заместитель председателя Великого национального собрания Турции Невзат Пакдиль отметил, что мероприятие послужит толчком к развитию отношений между тюркоязычными странами. По его словам, эта организация вскоре заявит о себе международным организациям.

Невзат Пакдиль далее заявил, что тюркские государства не должны отставать от стремительно развивающегося мира. "Тюркский мир, охватывающий территории от Средней Азии до Кавказа, от Кавказа до Балкан, - это дерево с одним корнем. Язык, связывающий эти народы, - самая важная ветвь этого дерева", - сказал Н.Пакдиль.

Вице-спикер турецкого парламента также отметил необходимость развития сотрудничества тюркоязычных государств.

"ТюркПА - организация, объединившая парламентариев наших стран, - поможет нам построить наше совместное будущее", - сказал зампредседателя парламента Турции.

В свою очередь руководитель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция Низами Джафаров осудил тюркоязычные страны, не вошедшие в ТюркПА. Он также выдвинул предложение создать общий тюркский алфавит.

Своими мыслями по прошедшей конференции с корреспондентом "Зеркала" поделился депутат Панах Гусейн.

По его словам, состоявшаяся конференция явилась наглядным свидетельством того, что отношения между Турцией и Азербайджаном строятся не только в дипломатической плоскости. "То есть между нашими странами есть близость и в этническом отношении, и в языковой сфере, и так далее", - подчеркнул он.

Он отметил, что, несомненно, проведение подобной конференции станет позитивным толчком для развития межпарламентских отношений между тюркоязычными государствами.

На вопрос, не вызовет ли проведение подобной конференции раздражение и негативную реакцию у Запада, П.Гусейн сказал: "Скажу вам откровенно, что более негативную реакцию можно ожидать от Ирана, нежели от Запада". Он также отметил, что Турция превращается в ключевую страну в регионе, которая внимательно следит за происходящими политическими процессами. "Думаю, что сегодня Турция переходит на более высокий уровень, и нельзя ее рассматривать как представителя интересов Запада", - добавил он.

Несомненно, что состоявшаяся конференция сыграла немаловажную роль в общественно-политической жизни не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа. По меньшей мере, потому, что в данном мероприятии принимали участие представители Турции.

По всей вероятности, вышеупомянутая конференция может оказать свою позитивную роль в наболевшем для Азербайджана вопросе. Речь идет о нагорно-карабахской проблеме.

Как сказал П.Гусейн, и Европарламент, и Россия высказали свое негативное отношение по вопросу проведения в "НКР" парламентских выборов. "Я считаю, что проведение подобного рода мероприятий, в которых роль Турции выпячивается на передний план, играет позитивную роль в решении карабахской проблемы. И поэтому я считаю, что проведенная конференция сыграет на благо в вопросе решения карабахской проблемы", - отметил он.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

"Скрытая история тюрок"

Другие новости раздела
 
Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией
Мнения НПО и Министерства обороны Азербайджана в этом полностью совпадают

Очередной фарс
Мировое сообщество не признало "выборы в "НКР"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика