Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Депутаты российской Госдумы объявлены персонами нон грата
Депутаты российской Госдумы объявлены персонами нон грата
Баку запретил им въезд в страну в ответ на их признание "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе
Пятница, 28.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых на этой неделе в отечественных СМИ стал вопрос проведения т.н. "парламентских выборов" в т.н. "НКР". Напомним читателям, что в прошлое воскресенье, 23 мая, сепаратистский режим Нагорного Карабаха инициировал выборы в "парламент", не забыв при этом пригласить понаблюдать за этим процессом представителей ряда стран. Некоторые из них на приглашение откликнулись и посетили Нагорный Карабах.

Несмотря на то, что выборы в этом непризнанном регионе проходят не первый год, и каждый раз официальный Баку выражает в связи с этим свой протест, на этот раз реакция со стороны международного сообщества последовала в достаточно жесткой и сплоченной форме. Проведение т.н. "выборов" осудили и признали их нелегитимными как международные авторитетные структуры (ООН, ЕС, СЕ и др.), так и отдельные страны.

К слову сказать, МИД Грузии распространил специальное заявление, согласно которому официальный Тбилиси "подтверждает свою однозначную поддержку суверенитета и территориальной целостности и не признает так называемые "парламентские выборы", проведенные 23 мая 2010 года в Нагорном Карабахе". "Мы глубоко уверены, что текущие мирные переговоры в регионе не имеют альтернативы, и процесс должен продолжаться с участием международных субъектов, пока не будет согласовано необходимое для урегулирования конфликта итоговое решение", - сказано в заявлении МИД Грузии.

Приятно удивляет и поведение европейцев, позиция которых в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта стала звучать в более четком формате. Достаточно указать на факт принятия Европарламентом на прошлой неделе отдельной резолюции, в которой Армения прямо признается агрессором. Похоже, этого не ожидали в Армении, что заставило министра иностранных дел этой страны выступить с эмоциональным и далеким от аргументированности заявлением, что не подобает делать такому высокопоставленному дипломату.

Нечто похожее наблюдалось и на днях в Брюсселе. В частности, как передает АПА со ссылкой на портал Armenia today, на совместной пресс-конференции в Брюсселе председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Армении Сержа Саркисяна между сторонами возникло разногласие.

Так, Баррозу, заявивший, что ЕС готов оказать содействие в решении карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ, далее отметил, что другие страны, в том числе Россия и Азербайджан, не видят в качестве стороны на переговорах Нагорный Карабах. Это привело в некоторое замешательство Саркисяна. Президент Армении отметил, что альтернативы участию НК нет: "Парламентские выборы в Нагорном Карабахе доказали, что народу "НКР" удалось построить современное демократическое государство. Мы не видим альтернативы. В противном случае в Нагорном Карабахе властвовали бы полевые командиры или иные силы.

ArrayМы против этого. Важно учитывать мнение армянской стороны". Между тем Баррозу напомнил армянскому президенту о заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в котором она указала, что ЕС не признает юридических и конституционных рамок, в которых проводились парламентские выборы в Нагорном Карабахе. Он не стал вдаваться в подробности конституционно-правовых основ, отметив, что ЕС продолжает содействовать мирному урегулированию конфликта на основе права на возвращение переселенных лиц, имущественного права, права на самоуправление, безопасность и вывод сил. Саркисян заявил, что для армянской стороны странно, что до сих пор ЕС и другие международные структуры не признают парламентские выборы в "НКР". "Мы находим это очень странным и пытаемся понять причины этого", - единственное, что нашелся ответить Саркисян.

Впрочем, не обошлось и без омрачающих обстоятельств, одним из которых является факт посещения "НКР" представителями соседних государств. Речь идет о депутатах российской Госдумы: Кирилле Черкасове, Игоре Чернышенко, Максиме Мищенко, Татьяне Воложинской и Константине Затулине, незаконно побывавших в оккупированном Нагорном Карабахе. Ситуацию еще более усугубило то, что эта группа депутатов выступила с заявлением о признании проведенных в "НКР" парламентских выборов легитимными, свободными, открытыми, демократичными и прозрачными.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, по возвращении российские депутаты рассказали, что на них произвели сильное впечатление активность избирателей, их мотивация и гражданская позиция. "Миссия российских наблюдателей обращается к парламентам и правительствам государств - членов ООН с призывом принять во внимание эти результаты и предпринять шаги по признанию парламентских выборов в "НКР", - говорится в заявлении вышеотмеченных депутатов Госдумы РФ.

Тем временем официальный Баку уже объявил этих лиц персонами нон грата и запретил их въезд в страну. Как сообщает 1news.az со ссылкой на официального представителя МИД Азербайджана Эльхана Полухова, МИД Азербайджана обнародовал список лиц, принявших участие в т.н. "парламентских выборах" в Нагорном Карабахе в качестве наблюдателей. В "черный список" попали вышеотмеченные депутаты Госдумы России, а также член парижского представителя Института демократии и сотрудничества Франции Човинар Мелконян, независимый французский наблюдатель Морис Бонно, депутат парламента Словакии Фратикеша Миклошко, профессор политологии Свободного университета Берлина Хартмут Эккель, руководитель миссии Голландия-США Майкл Ковак, член студенческого парламента при Госдуме России, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель России Виктор Шейнис, эксперт Фонда стратегической культуры Российской Федерации Андрей Арешев, член ирано-армянского общества дружбы Миргасым Момини, член ирано-армянского союза дружбы Рубик Сардарян, депутат парламента Аргентины Жозе Арбо, экс-депутат парламента Аргентины Серхио Нахапетян, а также чешский кинорежиссер Махтина Махдаля. Эльхан Полухов отметил, что составление списка продолжается. Всем этим лицам въезд в Азербайджан запрещен.

Не остались в долгу и азербайджанские депутаты. Так, делегация азербайджанских парламентариев в конце мая отбывает в Москву, чтобы выразить недовольство по поводу поездки депутатов РФ в Ханкенди. Об этом сообщил член межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Россия, депутат ММ Евда Абрамов, отметивший, что азербайджанские парламентарии доведут до сведения своих российских коллег недовольство Азербайджана в связи с незаконным посещением.

По его словам, 30 мая азербайджанские депутаты проведут в Совете Федерации и Государственной думе РФ встречи с руководством и российскими парламентариями, где объяснят ошибочность того, что российские депутаты без разрешения официального Баку посетили Ханкенди. "Россия не должна придерживаться двойных стандартов в этом важном вопросе: руководство РФ постоянно говорит о том, что признает и поддерживает территориальную целостность Азербайджана, но вместе с тем российские депутаты едут в сепаратистский Нагорный Карабах. Это противоречит официальной позиции РФ и ее статусу сопредседателя Минской группы ОБСЕ по разрешению карабахского конфликта", - сказал азербайджанский депутат.

"Я считаю, что МИД Азербайджана сделал верный дипломатический шаг, запретив посещение страны тем, кто участвовал в т.н. "выборах" в сепаратистском Нагорном Карабахе. Такие методы, как запрет на въезд, практикуются и в других странах мира. Надеюсь, если кто-то захочет в следующий раз без разрешения Азербайджана посетить Ханкенди, он хорошенько подумает, прежде чем пойти на этот шаг. Все должны понять, что Азербайджан будет очень жестко реагировать на попытки посетить Ханкенди без разрешения официального Баку", - завершил Абрамов.

Отметим, что в Москву в составе делегации азербайджанских парламентариев поедут также глава Русской общины Азербайджана, депутат ММ Михаил Забелин, депутат Эльмира Ахундова и другие.

Газета "Зеркало" решила обратиться к Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Азербайджане Дмитрию Дорохину, чтобы зафиксировать официальную позицию России по этому вопросу. Однако то ли господин посол не был готов взять на себя груз ответственности за действия российских депутатов, то ли по какой другой причине, но в посольстве нам коротко отметили: "У посольства по данному вопросу комментариев нет".

Между тем в России считают, что депутаты Госдумы не представляют официальную позицию страны, так что их посещение непризнанного субъекта еще ничего не означает.

В частности, как рассказал руководитель Черноморско-Каспийского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов, официальная позиция России состоит в признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, эта позиция неизменна и недавно вновь была подтверждена МИД РФ (1news.az). Он отметил, что не знает механизма, по которому российские депутаты попадают на оккупированные территории Азербайджана, но официально их никто не посылал и не уполномочивал представлять там российские интересы.

"Визит депутат Затулина и других российских лиц является частным, и все сказанное ими представляет только их мнение, а никак не позицию России. Уверен, что подобные несанкционированные визиты не могут негативно сказаться на российско-азербайджанских отношениях, достигших уровня стратегического партнерства, и такого рода деятельность идет вразрез с интересами России, стремящейся всесторонне расширить и укрепить отношения с Азербайджаном", - завершил Э.Попов.

Но, как полагает другой российский политолог Николай Силаев, визит российских депутатов в "НКР" может испортить отношения между Милли Меджлисом и Госдумой. В беседе с "Зеркалом" он рассказал, что недовольство азербайджанского МИД и протест азербайджанских парламентариев не приведут к тому, что российские депутаты перестанут туда ездить. "Все равно найдутся российские депутаты, которые будут продолжать посещать Нагорный Карабах. Так что объявлять этих лиц персонами нон грата, думаю, не имело практического смысла", - считает Силаев.

По его мнению, если в Баку опасаются, что наблюдение за выборами каким-то образом приведет к признанию "НКР", то эти опасения лишены оснований. "Это факт, что есть территория, пусть и непризнанная, пусть и неуправляемая, но на ней живут люди. Думаю, что лучше, когда выборы проходят под внешним контролем, чем сами по себе. И это вовсе не означает никакого признания", - почему-то уверен Силаев, при этом добавив, что лучше смотреть на этот вопрос с технической, нежели с политической точки зрения.

Как бы там ни было, из молчания Москвы и двусмысленных заявлений российских политологов неминуемо следует вывод, что самый хороший партнер - это надежный партнер. А Россию в этом плане вряд ли можно назвать надежной. Радует хотя бы то, что официальный Баку всерьез занялся "черным списком" и лоббистской деятельностью в европейских организациях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
День Республики отметят,
но память основателей АДР не увековечат

Москва и Баку имеют прочный базис для сотрудничества?
Да, если будут внесены коррективы в геополитические проекты Запада в регионе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика