Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США разместят секретные базы в Азербайджане?
США разместят секретные базы в Азербайджане?
Согласно проекту военной доктрины, на территории страны запрещено иностранное военное присутствие
Вторник, 01.06.2010

Джейран размер шрифта  

Не успел министр обороны Азербайджана Сафар Абиев вернуться из Москвы, где он со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым обсуждал перспективы азербайджано-российского военного сотрудничества, как ему предстало обсудить подобные вопросы у себя на родине, но уже с американцами.

Так, согласно "Тренд" со ссылкой на пресс-службу Минобороны, С.Абиев встретился с заместителем помощника министра обороны США Селестой Волландер. На встрече были затронуты вопросы военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и США, говорится в сообщении. Министр обороны Азербайджана, отметив важность расширения деятельности США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, поделился с гостьей своим видением решения вопросов региональной безопасности, а также ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что все эти встречи произошли как раз в то время, когда в парламент Азербайджана на дальнейшее обсуждение был направлен проект военной доктрины. Кстати, согласно документу, на территории Азербайджана запрещается размещение иностранных военных баз. Правда, сразу же за этим пунктом следует оговорка, что в случае военно-политических изменений в регионе Азербайджан оставляет за собой право допустить иностранное присутствие в той или иной форме на своих территориях.

Между тем, если верить американской газете The New York Times, в США подписан документ, включающий план создания секретных военных баз в Грузии, Турции, Азербайджане и Узбекистане. Начиная с лета прошлого года Белый дом приступил к ведению нетрадиционной войны - тайным военным действиям и сбору сведений по всему миру, говорится в статье The New York Times, передает российское агентство Regnum.ru.

Издание, в частности, сообщает, что в соответствии с первым планом спецслужбы США ведут сбор разведданных на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии. Указ о начале соответствующих операций был подписан генералом, командующим Центральным командованием ВС США Дэвидом Пэтреусом.

Другой документ, подписанный генералом, включает план создания секретных американских баз и ведение соответствующих мероприятий разведывательного характера в Грузии, Турции, Азербайджане и Узбекистане. "Администрация Обамы поначалу запретила расширение нетрадиционных военных действий в странах, где формально США не имеют своих баз. Но политическая ситуация и растущая угроза терроризма заставили Обаму прислушаться к советам своих помощников и изменить первоначальное решение", - сообщает источник.

Если до лета прошлого года спецвойска формировались для выполнения временных и ограниченных целей, затем ситуация изменилась. Тогда генерал Стэнли Маккристал, командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане, попросил большей широты и свободы действий для борьбы с террористами. Примечательно, что и Белый дом, и Пентагон отказались комментировать данную информацию издания.

Мы попытались было узнать позицию по этому вопросу в Минобороны Азербайджана, однако все попытки связаться с пресс-службой оказались, увы, тщетными. Как бы там ни было, однако в военно-технических вопросах вектор Азербайджана уж очень часто за последнее время стал претерпевать изменения. Если ранее страна пыталась соблюдать баланс со всеми странами, заинтересованными в совместном военном сотрудничестве, то ныне в этом деле наблюдаются либо оттепель, либо заморозки.

Как, например, в случае с азербайджано-американским военным сотрудничеством. Помнится, в середине весны азербайджанская сторона вдруг отложила запланированные совместные военные учения. Определенная стагнация в какой-то степени сказалась и на отношениях Азербайджан-НАТО. Причина, как об этом писалось неоднократно, сводилась к похолоданию азербайджано-американских отношений в целом. Но стоило политической ситуации в регионе претерпеть пусть и небольшие, но изменения, как это сразу же отразилось и на уровне межгосударственных отношений. Одним словом, в отношениях между США и Азербайджаном намечается пора оттепели, толчком к которой, возможно, станет, если уже не стало, официальное назначение посла в страну Мэтью Брайзы.

Похоже, и с НАТО Азербайджан не собирается доводить сотрудничество до минимальных рубежей. Так, буквально на днях азербайджанские военнослужащие намерены принять участие в мероприятиях Североатлантического альянса. В частности, как сообщает 1news.az, в соответствии с подписанным с НАТО Планом индивидуального партнерства намечены следующие мероприятия: 1-3 июня в Баку экспертной группой Агентства стандартизации НАТО будет проведен семинар на тему "Усилия НАТО по стандартизации и соответствию", 1-4 июня в г.Будва Черногории состоится итоговая конференция по планированию учения "Combined Endevor 2010", 8-10 июня в столице Испании - Мадриде пройдет деловая встреча по системам коммуникации и информации сухопутных войск, 8-11 июня в столице Болгарии - Софии состоятся 6-й семинар по модернизации и симуляции и 4-я конференция пользователей объединенных конфликтов и тактической симуляции. 1-3 июня в Берлине пройдут двусторонние штабные переговоры. Азербайджанские офицеры, согласно рабочему плану между Азербайджаном и США, с 8 июня до марта 2011 года примут участие в офицерских курсах материально-технического обеспечения в г.Сан-Антонио.

Азербайджанские военнослужащие также примут участие в работе 14-й конференции Южного Кавказа и Молдовы "Clearing House", которая пройдет 9-11 июня в Таллине; 9-10 июня они будут участвовать в семинаре по реформам в сфере безопасности, развитию оборонной и операционной концепций, который состоится в итальянском городе Неаполь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Транзитному центру в "Манасе" быть!

"Мейдан-базары" превратился в настоящий праздник

"Мейдан-базары" превратился в настоящий праздник

Мейдан базары получит продолжение

Принятие Военной доктрины затянулось

Другие новости раздела
 
"Кровавый абордаж"
Израильские военные расстреляли мирных пассажиров гуманитарных судов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика