Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Летнее время: польза или вред?
Летнее время: польза или вред?
Вопрос нуждается в серьезных дебатах общественности и всех заинтересованных ведомств
Вторник, 01.06.2010


Ирада ЯГУБОВА, независимый исследовательский центр "ELS"
размер шрифта  

 Из года в год мы переходим на летнее время. Изменение природного ритма смены дня и ночи, вызванное переходами во времени при постоянном в течение года времени начала рабочего и учебного дня, вредно для здоровья и самой жизни всего трудоспособного населения, особенно для детей и подростков. Это доказано медицинскими и хронобиологическими исследованиями ученых США, Великобритании, Франции, Израиля, Латвии, Эстонии, Казахстана, Австралии и других стран. Для ослабленного или больного человека изменение ритма жизни - дополнительный стресс, который может стать усугубляющим фактором. У людей сбивается собственный биоритм, ухудшается самочувствие, особенно при переходе на летнее время при переводе стрелок часов в марте на один час вперед. На этой почве выявлено заболевание десинхронозом (нарушение нормальной жизнедеятельности, вызванное десинхронизацией биологических ритмов), провоцирующее обострение хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных, а также депрессии. Даже у физически здоровых людей в период адаптации к новому ритму жизни нередко наблюдаются повышенная утомляемость, снижение аппетита, перепады настроения, недосыпание.

Независимый исследовательский центр "ELS" решил выяснить, как относятся жители столицы к сезонному переходу во времени. Был проведен опрос 295 человек в возрасте от 18 лет и старше. 66,1% опрошенных отнеслись к переходу на летнее время отрицательно, заявив, что считают этот скачок во времени лишним и надуманным мероприятием. 28,4% с безразличием отнеслись к переходу, и лишь 4,5% респондентов посчитали эту идею полезной. На вопрос о причинах перехода на летнее время 38,6% опрошенных назвали экономию электроэнергии, 23,4% - вынужденность такой процедуры, поскольку весь мир делает это, 10,6% - удлинение светлого времени суток, 7,0% - просто экспериментом над людьми в мировом масштабе, 20,4% не смогли назвать никакой причины.

На вопрос о том, как респонденты и их близкие переносят переход на летнее время и обратно, большая часть - 69,2% - сказала, что переход на летнее время приносит дискомфорт и определенные проблемы с самочувствием. Среди них: бессонница (73,2%), сонливость и связанная с ней потеря трудоспособности в течение дня (42,1%) в первые две-три недели, скачки артериального давления (13,2%) и другие. Среди тех, кто отрицательно относится к переходу, наиболее чувствительными оказались респонденты пожилого возраста (48,3%). Далее следуют представители среднего возраста (21,6%), дети (24,0%), а также молодежь (6,1%).

Период адаптации распределяется следующим образом: 42,1% опрошенных требуются примерно 2-3 недели, 32,6% - примерно 10 дней, 9,6% - не более 5 дней и 5,6% - не более 2-3 дней. 6,1% опрошенных (среди них 74,6% составили респонденты 18-24 лет) без труда переходят на летнее время, 4,0% заявили, что не могут приспособиться к переходам вообще.

Переход на зимнее время респондентами воспринимается легче, чем весенний временной скачок вперед.

ArrayОднако и к этому переходу им требуется время для адаптации.

Как мы знаем, переход в последние годы осуществляется в ночь с субботы на воскресенье, однако среди проблем при переходе с одного времени на другое респонденты назвали также и опоздания в связи с тем, что какая-то часть населения все же не успевает перевести вовремя стрелки часов. Идею отмены введения летнего времени поддержали 79,2% опрошенных, 9,6% выступили "за", а остальная часть респондентов (11,7%) отнеслась с безразличием.

Интересно, что во всем мире ведется дискуссия по поводу целесообразности применения сезонных переходов. А ряд стран вообще отказался от них. Например, исследования, проведенные в США, показали, что экономия электроэнергии в Штатах в год составляет всего 900 миллионов долларов (при годовой душевой величине этой экономии в 15 кВт-часов, населении страны в 300 млн. человек и стоимости одного кВт-часа, равной 20 центам - в 2004 г., когда ВВП США составлял 13 триллионов долларов), а минимальная потеря ВВП из-за снижения работоспособности на 3%, равная одной десятой от величины снижения работоспособности, составляла (в ценах того же 2004 г.) 39 миллиардов долларов. Значит, потери в экономике США из-за применения летнего времени, оцениваемые по минимуму, превышают экономию электроэнергии в 43 раза.

В США в 1988 г. более 24 тысяч смертей явились результатом несчастных случаев, вызванных сонливостью из-за недосыпания, а аварии, в которых главным скрытым фактором стало ухудшение умственной деятельности и внимания, привели к 2,5 миллиона травм с потерей трудоспособности. В США и Канаде, тоже живущей по евроамериканской СИВ, установлено, что после весеннего перехода к летнему времени количество смертей от несчастных случаев возрастает на 6%. Британские ученые выявили, что недостаток сна (дети должны спать летом порядка 10, а зимой - 11 часов; взрослые - на 2 часа меньше) влечет за собой пагубные нарушения обмена веществ, гормональные и эндокринные нарушения, чрезвычайно сходные по симптомам с признаками старения. Хроническое недосыпание повышает вероятность заболевания диабетом, гипертонией, провоцирует ожирение и проблемы с памятью. Особенно тревожит ученых то, что угрожающие симптомы появляются всего лишь за неделю недосыпания.

Медики США, Великобритании и Израиля обследовали 100 тысяч своих граждан и установили, что после весеннего перехода на летнее время практически у всех детей и подростков, а также у взрослых старше 40 лет нарушается нормальная работа их внутренних биологических часов.

Даже в части Австралии, одной из первых стран в мире перешедшей еще в 1917 году на зимнее и летнее время, в 2009 году уже отказались от этой затеи, поскольку после многих лет операции со временем были признаны нецелесообразным и нерентабельным занятием.

Ученые Новосибирска провели исследования на базе Новосибирского физкультурного колледжа при переходе на летнее время в 1999 году. У группы исследуемых практически здоровых людей и спортсменов смена времени сопровождалась ухудшением самочувствия и негативной динамикой большинства показателей функционирования жизнеобеспечивающих систем организма. Было обнаружено ухудшение показателей умственной работоспособности и сердечно-сосудистой системы, снижение иммунной защиты.

Мы пытались найти специалистов для обсуждения вопросов перехода на летнее время, а также нюансов, связанных с этим, однако пока ни в одной существующей на сегодняшний день официальной структуре ответить на поставленные нами вопросы никто не смог. Думаем, что пришло время для обсуждения целесообразности перехода на летнее время с привлечением представителей Министерства здравоохранения, ОАО "Азерэнержи" и других соответствующих ведомств. Необходимо провести анализ влияния на здоровье людей смены времени, а также четко представить, какую экономическую выгоду мы имеем от таких переходов и насколько сравнима эта выгода с риском для здоровья населения. Ведь лишение людей важных для здоровья утренних фаз сна вызывает хроническое недосыпание, длительный десинхроноз, снижает работоспособность и приводит к синдрому хронической усталости. Стоит упомянуть также и о дополнительных расходах государства и населения на лечение заболеваний, вызванных этими переходами.

Так стоит ли оно того?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Летние лагеpя для школьников

Чисто летняя пpоблема

В Баку состоится летний музыкальный фестиваль

В Бакинском зоопарке наступило лето

Нефруктовое лето

Другие новости раздела
 
Гаджибала Абуталыбов держит слово
Дома по улицам Бадалбейли, Физули и Топчибашева действительно превращаются в крысятники

"Вместе мы - сила!"
Под таким девизом прошло очередное мероприятие благотворительного форума

"Современный урок русского языка",
или Семинаp в бакинской школе

Не сигналь да не оштрафован будешь
Бакинская дорожная полиция приступила к борьбе против водителей, использующих высокочастотные сигналы

В Азербайджане можно будет не давать новорожденным фамилию отца
Милли Меджлис принял в понедельник изменения в Семейный кодекс Азербайджанской Республики.

Последний звонок
Вчера в бакинских школах прошли мероприятия по случаю последнего звонка.

Неправильные напитки
С началом летнего сезона возрастет количество жалоб от азербайджанских потребителей на качество реализуемого мороженого и прохладительных напитков, считает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Штрафные санкции за правонарушения в сфере экологии
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой половине мая в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 25 810 манатов.

Понизился уровень воды в реке Кура
Уровень воды на сабирабадском участке Куры понизился на 74 см.

Минная безопасность по азербайджанскому учебнику
Учебник "Минная безопасность", по которому обучаются учащиеся прифронтовых школ Азербайджана, будет переведен на языки дари и пушту и передан в афганские школы в рамках невоенной помощи Азербайджана Афганистану.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика