Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Современный урок русского языка",
"Современный урок русского языка",
или Семинаp в бакинской школе
Вторник, 01.06.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Российский информационно-культурный центр (РИКЦ) неустанно проводит в жизнь широкомасштабные проекты по развитию и продвижению русского языка в нашей стране, в которых участвуют не только те школы, где преподавание ведется на русском языке, но также школы с азербайджанским языком обучения, активно привлекая для этой цели педагогов, методистов и учащихся.

Так, на днях в школе N193 состоялся семинар "Современный урок русского языка в школах пилотного проекта по углубленному изучению русского языка". Семинар проводился в соответствии с планом совместных мероприятий Министерства образования Азербайджана, Посольства Российской Федерации в АР и представительства Россотрудничества в Азербайджане по реализации проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе.

Мероприятие, в котором приняли участие около 30 педагогов из 12 бакинских школ, задействованных в упомянутом выше проекте, проходило в рамках методического семинара для учителей русского языка и литературы "Школа молодого учителя", функционирующего при Методическом центре русского языка РИКЦ. Перед началом работы семинара участники посетили открытый урок, на котором рассматривались приемы использования инновационных технологий в процессе обучения русскому языку.

Встречу открыл заместитель руководителя представительства Россотрудничества М.Устинов. С докладом на тему "Инновационные технологии в преподавании русского языка в школах пилотного проекта" выступил директор школы N193, кандидат педагогических наук Р.Гусейнов. Прозвучали выступления опытных методистов из ведущих школ города. Участники семинара во время дискуссии поделились опытом использования в работе современных средств обучения, рассказали о проблемах с оборудованием классов компьютерной техникой и нехватке современной учебно-методической литературы.

Сотрудники Методического центра русского языка РИКЦ провели презентацию мультимедийной обучающей программы "Русский язык как иностранный". Всем слушателям семинара были переданы диски с обучающей программой "Русский алфавит".

При подведении итогов семинара участники подчеркнули его важность для внедрения передового методического опыта в учебный процесс и выразили благодарность представительству Россотрудничества за регулярное проведение подобных мероприятий.

Помимо этого, представительство Россотрудничества совместно с Русской общиной Сабаильского района провело в РИКЦ вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Доцент кафедры литературы Бакинского славянского университета (БСУ) Г.Шипулина в своем докладе подробно остановилась на истории жизни создателей славянской письменности, рассказала о просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, подчеркнула их неоценимый вклад в развитие культуры славянских народов.

Студенты БСУ и учащиеся бакинских школ организовали концерт, в программе которого прозвучали стихи и песни русских, украинских и белорусских авторов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
Гаджибала Абуталыбов держит слово
Дома по улицам Бадалбейли, Физули и Топчибашева действительно превращаются в крысятники

Летнее время: польза или вред?
Вопрос нуждается в серьезных дебатах общественности и всех заинтересованных ведомств

"Вместе мы - сила!"
Под таким девизом прошло очередное мероприятие благотворительного форума

Не сигналь да не оштрафован будешь
Бакинская дорожная полиция приступила к борьбе против водителей, использующих высокочастотные сигналы

В Азербайджане можно будет не давать новорожденным фамилию отца
Милли Меджлис принял в понедельник изменения в Семейный кодекс Азербайджанской Республики.

Последний звонок
Вчера в бакинских школах прошли мероприятия по случаю последнего звонка.

Неправильные напитки
С началом летнего сезона возрастет количество жалоб от азербайджанских потребителей на качество реализуемого мороженого и прохладительных напитков, считает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Штрафные санкции за правонарушения в сфере экологии
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой половине мая в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 25 810 манатов.

Понизился уровень воды в реке Кура
Уровень воды на сабирабадском участке Куры понизился на 74 см.

Минная безопасность по азербайджанскому учебнику
Учебник "Минная безопасность", по которому обучаются учащиеся прифронтовых школ Азербайджана, будет переведен на языки дари и пушту и передан в афганские школы в рамках невоенной помощи Азербайджана Афганистану.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика