Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не сигналь да не оштрафован будешь
Бакинская дорожная полиция приступила к борьбе против водителей, использующих высокочастотные сигналы
Вторник, 01.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Автомобиль и громкий сигнал - понятия неразрывные, по крайней мере, в нашей стране дела обстоят именно так. Внушительный пpоцент отечественных автомобилистов обожает громко сигналить на дорогах, не имея при этом особых причин. Даже когда на столичных дорожных артериях образуются непроезжаемые пробки и заторы в часы пик, отечественные водители считают своим долгом "погудеть". В итоге, когда одновременно сигналят сотни машин, на улицах стоит страшный шум, хоть уши затыкай.

В последнее время в нашем городе очень популярны, точнее, даже очень модны автомобильные сигналы, имитирующие звуки, издаваемые различными животными. "Муууу", "Гав-гав", "Заяц, ну, погоди"... - сигналы примерно такого содержания сегодня не редкость на улицах Баку. Самое ужасное, когда любитель автомобильной экзотики решает похвастаться своим "навороченным" сигналом перед всем честным народом в позднее вечернее время, когда многие уже спят. В такие моменты так и хочется запустить во владельца "железного коня" чем-нибудь потяжелее, но приходится сдерживать себя. Однако, возможно, уже совсем скоро данная проблема будет решена.

Дело в том, что Главное управление дорожной полиции Баку (ГУДП) проводит рейды с целью борьбы с установкой высокочастотных звуковых сигналов на автомобилях. Об этом Day.Az сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку Джамшид Ханифаев.

По его словам, по поручению начальника Главного управления дорожной полиции Баку проводятся рейды по выявлению водителей, использующих высокочастотные сигналы. "В настоящее время рейды проводятся во всех районах Баку. Уже выявлено определенное количество водителей, пользующихся сигналами, имитирующими звуки животных. В отношении правонарушителей выписаны штрафы в размере 20-30 манатов в соответствии со статьей 155.2.2 Кодекса об административных правонарушениях", - отметил он. Дж.Ханифаев сказал, что СМИ будет предоставлена информация о количестве водителей-нарушителей.

Подобная акция дорожной полиции не может не радовать, возможно, что уже скоро мы сможем спать спокойно и не вздрагивать каждый раз, когда кто-то решит оповестить весь двор о своем возвращении громким волчьим воем, используемым вместо сигнала.

Кстати, надо напомнить, что недавно Милли Меджлисом был принят закон, направленный на предотвращение шумового загрязнения столицы. Парламентарии нашей страны внесли дополнения и изменения в закон "Об экологической безопасности".

ArrayДанными изменениями были установлены новые нормы в целях упорядочения уровня вибрации и шума, негативно влияющего на здоровье людей, повышены размеры штрафов. Согласно данному закону, физические лица, нарушившие правила, связанные с уровнем шума, негативно влияющего на окружающую среду и здоровье людей, будут оштрафованы в размере до 1000-кратной, а юридические лица - в размере до 50000-кратной суммы условной финансовой единицы.

Многие после принятия закона надеялись на то, что может хоть он как-то изменит ситуацию, но не тут-то было, данному документу, как и многим другим распоряжениям и законам, принимаемым в нашей стране, похоже, так и суждено остаться на бумаге.

Надо сказать, что в развитых странах Запада уже давно введены запреты на использование громких сигналов, да и вообще на использование сигналов без острой на то необходимости, в противном случае водители могут поплатиться крупным штрафом. Все это делается в рамках борьбы с излишним шумом на городских улицах. Следует отметить, что в начале 70-х годов все крупнейшие страны мира приняли законы о шуме. Это очень важные законы, работающие по принципу: загрязнитель платит. Если житель испытал воздействие шума от какого-то источника, скажем, экскаватора, компрессора, и так далее, он может подать в суд, и обвиняемый компенсирует страдания, которые жителю причиняет шум.

Многие наверняка слышали о громком судебном процессе, проходившем в октябре 2001 года. Именно тогда Европейский суд по защите прав человека выступил в защиту жителей Лондона, которые жаловались на шумы, исходящие из близлежащего аэропорта "Хитроу". Тогда суд предписал правительству Великобритании впредь уважать статью Европейской конвенции по защите прав человека, которая гарантирует уважение частной и семейной жизни людей. Подобные процессы и послужили серьезнейшим толчком к тем колоссальным по объему мероприятиям, которые на Западе производятся в области борьбы с шумом. Цивилизованные страны тратят около 1% ВВП на борьбу с ним - это создание специального остекления, акустических экранов и т.д. Все мероприятия по борьбе с шумом обходятся странам развитой Европы порядка 40 миллиардов евро в год.

Что же такое шум, и почему он отрицательно влияет на человека? Во-первых, - это звуковые колебания и волны с частотами, лежащими в полосе слышимых (акустических) частот в диапазоне от двадцати до одиннадцати тысяч двести герц. Как рассказала в интервью газете "Зеркало" врач-терапевт Самира Бабаева, влияние шума на организм человека в условиях большого города пока еще недостаточно изучено. Это объясняется сложностью изучения комплекса факторов внешней среды, одновременно воздействующих на человека.

В то же время воздействие шума на население проявляется в большом диапазоне: от субъективного раздражения до объективных патологических изменений органов слуха, центральной нервной системы. У разных людей реакция на шум может проявляться различно: некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает недовольство, раздражение, у третьих - нарушает самочувствие, сон, трудоспособность. Научно доказано, что шум снижает ориентацию человека в окружающей среде, приводит к ослаблению внимания, особенно у людей, занимающихся умственной деятельностью. Шум вызывает рефлекторные изменения возбудимости сердечной мышцы и сужение сосудов, нарушает естественные биоритмы организма человека, а также работу желез внутренней секреции, приводит к нарушению обмена веществ. Вообще же, согласно общемировым санитарно-гигиеническим нормам, уровень шума в жилых и общественных зданиях в дневное время не должен превышать 55 децибелл, а в ночное время - 45.

В заключение хочется напомнить известную пословицу: "Живи сам и дай жить другим". Всякий раз, как вы решите включить музыку на полную катушку или "побибикать" из своего автомобиля без всякой на то причины, а просто для того, чтобы возвестить миру о своем существовании, вспомните, что вы живете не в замкнутом пространстве и рядом с вами люди, которым подобные действия могут причинить массу неудобств.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Не воздух, а отpава

Автомобиль не видали?

Зверинец на дорогах

Самые популярные авто

Другие новости раздела
 
Гаджибала Абуталыбов держит слово
Дома по улицам Бадалбейли, Физули и Топчибашева действительно превращаются в крысятники

Летнее время: польза или вред?
Вопрос нуждается в серьезных дебатах общественности и всех заинтересованных ведомств

"Вместе мы - сила!"
Под таким девизом прошло очередное мероприятие благотворительного форума

"Современный урок русского языка",
или Семинаp в бакинской школе

В Азербайджане можно будет не давать новорожденным фамилию отца
Милли Меджлис принял в понедельник изменения в Семейный кодекс Азербайджанской Республики.

Последний звонок
Вчера в бакинских школах прошли мероприятия по случаю последнего звонка.

Неправильные напитки
С началом летнего сезона возрастет количество жалоб от азербайджанских потребителей на качество реализуемого мороженого и прохладительных напитков, считает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Штрафные санкции за правонарушения в сфере экологии
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой половине мая в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 25 810 манатов.

Понизился уровень воды в реке Кура
Уровень воды на сабирабадском участке Куры понизился на 74 см.

Минная безопасность по азербайджанскому учебнику
Учебник "Минная безопасность", по которому обучаются учащиеся прифронтовых школ Азербайджана, будет переведен на языки дари и пушту и передан в афганские школы в рамках невоенной помощи Азербайджана Афганистану.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика