Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Герою посвящается...
Герою посвящается...
В словенской деревне, где погиб Мехти Гусейнзаде, покажут документальный фильм о легендарном партизане
Вторник, 01.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Азербайджан внес неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Однако этот вклад не стоит расценивать лишь с материально-технической стороны вопроса, пожалуй, самое ценное, что было на этой войне, - это человеческие ресурсы, без которых победа была бы просто невозможна... В словенском городе Нова-Горица и деревне Шемпас состоится демонстрация фильма о Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде. Показ, как передает Trend Life, пройдет 2-3 июня. Именно в местечке Шемпас погиб наш знаменитый соотечественник. В презентации фильма примет участие режиссер документальной ленты Таир Алиев.

Фильм "По прозвищу Михайло" был удостоен диплома первой степени на V Международном телерадиофестивале "Победили вместе", проходившем в Севастополе (Украина), а также на 18-м кинофестивале в Липецке (Россия), где фильм получил главный приз "Золотой витязь" за талантливое раскрытие военной темы.

Мехти Гусейнзаде был участником движения Сопротивления, посмертно став героем трех народов (редчайший, а может, и единственный случай) - Италии, Югославии и Советского Союза.

Отметим, что М.Гусейнзаде родился в Баку. Закончив здесь художественное училище, он продолжил учебу в Ленинградском институте иностранных языков. В начале войны Мехти, как и сотни тысяч его сверстников, был призван в армию и направлен на фронт. В 1942 году, при Сталинградской битве, Гусейнзаде был тяжело ранен и попал в плен. Был в лагерях для военнопленных в Украине, Польше, Италии, Югославии. В 1944 году ему удалось бежать из плена и примкнуть к партизанскому движению Сопротивления.

О храбрости Мехти ходили легенды. Переодеваясь в форму немецкого офицера, Михайло, как его называли товарищи, добывал ценные сведения, участвовал в подрывных операциях и освобождении военнопленных. Гитлеровцы назначали за голову Гусейнзаде баснословные по тем временам суммы, которые росли день ото дня: 40 тысяч лир - после подрыва ресторана для немецких солдат, где погибли около 300 фашистов, 300 тысяч лир - после подрыва публичного дома, где погибли около 80 фашистов, а также редакции и типографии газеты, где публиковались объявления о розыске партизана Михайло, 400 тысяч лир - после уничтожения гаража с 25 военными машинами. И все это за голову того, кто, уходя 21-летним на фронт, писал старшей сестре: "Вчера мне дали автомат и новую военную форму. Интересно, смогу ли я, Мехти, из этого автомата убить человека? Ведь я никогда не мог принять смерть ни одного живого существа, получил такое воспитание..." Погиб Мехти Гусейнзаде в неравном бою при выполнении очередного задания и был похоронен в югославском селе Витовле.

В 1952 году в Москву для участия в XIX съезде КПСС приехал лидер итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. Он и рассказал Сталину о героизме советского воина, проявленном в борьбе с фашизмом в горах Италии и Югославии. Сталин дал указание спецорганам уточнить боевую биографию Гусейнзаде с тем, чтобы увековечить его память. Несмотря на факт пленения Мехти, следователи КГБ столкнулись с такими беспримерными фактами героизма, перед которыми можно было только склонить головы. Лишь к 1957 году были собраны все необходимые сведения, и Мехти Гусейнзаде был представлен к званию Героя Советского Союза. В 1958 году о бесстрашном Мехти был снят художественный фильм "На дальних берегах".

Возвращаясь к фильму "По прозвищу Михайло", отметим, что он языком документов, фотографий, воспоминаний ветеранов повествует о народно-освободительной борьбе народа Словении против гитлеровских оккупантов, о нелегких годах сопротивления фашизму, о мужестве, отваге и уникальных подвигах легендарного разведчика, руководителя диверсионной группы 9-го югославско-итальянского партизанского корпуса Мехти Гусейнзаде (Михайло).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Михайло заговорит на иностранном языке

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Другие новости раздела
 
Геpой "Евpовидения-2010" - влюбленный pомантик
Азербайджан в пятерке лучших

Дни российского кино
1-5 июня Министерство культуры и туризма Азербайджана и Фонд поддержки развития российского кино (Россия) организуют в Баку Дни российского кино.

В Баку будет отмечен день рождения А.С.Пушкина
В преддверии 6 июня в Сабаильском районе города Баку будет отмечен день рождения А.С. Пушкина.

"Американский зять"
В Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии состоялась премьера двухактной музыкальной комедии "Американский зять".

"Лучшее драматическое произведение"
По итогам конкурса "Лучшее драматическое произведение", который проводился Министерством культуры и туризма с октября прошлого года, первая премия так и не была вручена.

День Азербайджана в Минске
На сцене Минской филармонии выступил Белорусский государственный симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана профессора Ялчина Адыгезалова.

Делегация деятелей культуры Азербайджана отправится в Катар
Делегация в составе 150 человек отправится в Катар, где с 31 мая по 4 июня будут проведены Дни культуры Азербайджана, сообщил Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов.

В Баку состоялась выставка литовского джазмена
В столице прошла выставка известного литовского перкуссиониста-джазмена и автора многих художественных инсталляций Владимира Тарасова.

Эмин Агаларов выступил с благотворительным концертом
Как передает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж", в киноконцертном комплексе "Баку" состоялся благотворительный концерт известного российского бизнесмена, молодого и талантливого исполнителя Эмина Агаларова, который он посвятил национальному празднику Азербайджана - Дню Республики.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика