Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гаджибала Абуталыбов держит слово
Гаджибала Абуталыбов держит слово
Дома по улицам Бадалбейли, Физули и Топчибашева действительно превращаются в крысятники
Вторник, 01.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

К нам за помощью обратились жильцы дома N64 по улице Топчибашева "Помогите, спасите наш дом от разрушения", - просили они нас. Напомним о том, что дома, находящиеся на данной улице, а также по улицам Физули и Шамси Бадалбейли, в соответствии с планами исполнительной власти города подлежат сносу. На их месте будет разбит парк. Исполнительная власть предлагает жителям компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Но многие жители не согласны с суммой предложенной компенсации и отказываются покидать свои дома.

Дом по улице Топчибашева является типичной бакинской коммуналкой с удобствами во дворе. Когда наш корреспондент посетил место происшествия, работы по сносу были в самом разгаре. Весь двор был окутан пылью. Двое рабочих, не обращая внимания на протесты жителей, ломали окна и двери двух квартир. Оказывается, владельцы этих квартир уже переехали, согласившись взять предложенную исполнительной властью компенсацию. Другие жильцы не согласны с предложенной исполнительной властью суммой и отказываются выезжать из своих квартир.

Во время встречи с корреспондентом "Зеркала" жильцы возмущались тем, что работы по сносу ведутся без соблюдения норм санитарной безопасности. "Почему мы должны глотать эту пыль?" - спрашивают они. Кроме того, они боятся последствий этих работ. "Между моей квартирой и сносимым жильем существует лишь тонкая перегородка. Если рабочие заденут ее, то моей квартире будет нанесен очень серьезный урон", - заявила проживающая в этом доме Саадат Азизова. Все жильцы считают, что работы по сносу направлены на выживание их из собственных домов.

Array"Нас пытаются заставить согласиться с предложенной суммой компенсации. Но разве на эти деньги можно купить квартиру в городе?" - спрашивают они. Споры жильцов с рабочими постепенно переходят в противостояние. Жители требуют от рабочих документов, которые подтвердили бы их права по проведению работ по сносу. Рабочие документы представить отказываются, заявляя, что их послал лично сам Зулфали муаллим. Фамилию и должность Зулфали муаллима они назвать отказались. От жителей мы узнали, что Зулфали муаллим, а точнее Зулфали Исмайлов руководит работами по сносу.

Возмущенные отказом рабочих предъявить надлежащую документацию, жильцы требуют от них покинуть их двор. Рабочие вынуждены подчиниться. Жильцы заявляют "Зеркалу", что не допустят проведения работ по сносу. "Мой сын перенес тяжелую операцию на глазу. Пыль ему совершенно противопоказана. Я не собираюсь рисковать здоровьем своего сына", - заявила нам проживающая в этом доме Ругия Алиева.

Адвокат Фуад Агаев прокомментировал действия представителей исполнительной власти следующим образом: "Произвол, начатый органами исполнительной власти, продолжается. К сожалению, правоохранительные органы не вмешиваются, а если вмешиваются, то они всегда выступают на стороне тех, кого лишают крова".

Корреспондент "Зеркала" решил встретиться с Зулфали Исмайловым и выслушать его мнение относительно данного эксцесса. От жителей мы узнали его местонахождение. Оказывается, руководство по сносу осуществляется из маленькой будки, которая находится около Дворца имени Гейдара Алиева. Добираясь до сего "офиса", наш корреспондент увидел множество разрушенных и полуразрушенных домов, где хозяйничали крысы. Когда наш корреспондент все же добрался до офиса Зулфали Исмайлова, то застал в нем лишь представителя исполнительной власти по имени Фаик, который отказался назвать свою фамилию. Узнав, что жители обратились за помощью к "Зеркалу", чиновник выразил свое возмущение. "Они должны обращаться в исполнительную власть", - изрек он. Он отказался ответить на наш вопрос о том, почему же во время работ по сносу не соблюдаются нормы санитарной безопасности. "Иди, пиши, что хочешь", - заявил сей чиновник нашему корреспонденту.

Кстати, во время одной из пресс-конференций жильцы домов, которые подлежат сносу, выразили свое возмущение главой исполнительной власти Гаджибалой Абуталыбовым, который назвал дома, в которых проживают их семьи, крысятниками. Сегодня они действительно стали таковыми.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ИВ Баку придется отвечать в Страсбурге

Другие новости раздела
 
Летнее время: польза или вред?
Вопрос нуждается в серьезных дебатах общественности и всех заинтересованных ведомств

"Вместе мы - сила!"
Под таким девизом прошло очередное мероприятие благотворительного форума

"Современный урок русского языка",
или Семинаp в бакинской школе

Не сигналь да не оштрафован будешь
Бакинская дорожная полиция приступила к борьбе против водителей, использующих высокочастотные сигналы

В Азербайджане можно будет не давать новорожденным фамилию отца
Милли Меджлис принял в понедельник изменения в Семейный кодекс Азербайджанской Республики.

Последний звонок
Вчера в бакинских школах прошли мероприятия по случаю последнего звонка.

Неправильные напитки
С началом летнего сезона возрастет количество жалоб от азербайджанских потребителей на качество реализуемого мороженого и прохладительных напитков, считает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Штрафные санкции за правонарушения в сфере экологии
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой половине мая в связи с правонарушениями применило штрафные санкции в отношении юридических и физических лиц на сумму 25 810 манатов.

Понизился уровень воды в реке Кура
Уровень воды на сабирабадском участке Куры понизился на 74 см.

Минная безопасность по азербайджанскому учебнику
Учебник "Минная безопасность", по которому обучаются учащиеся прифронтовых школ Азербайджана, будет переведен на языки дари и пушту и передан в афганские школы в рамках невоенной помощи Азербайджана Афганистану.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика