Сейчас вы читаете газету за 02.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан решил увеличить бюджетные расходы
В Европе все наоборот
Среда, 02.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Финансовая ситуация в Азербайджане прямо противоположна той, что сложилась в Европе. Если развитые европейские страны ищут статьи в бюджете, которые можно сократить, то в нашей стране в скором времени произойдет пересмотр бюджета в сторону увеличения.

Напомним, что рейтинговое агентство Fitch подхватило эстафету снижения европейских рейтингов, лишив Испанию наивысшего рейтинга "ААА". О том, что Fitch снизило кредитный рейтинг Испании на одну ступень - до "АА+", стало известно в пятницу вечером. Лишая страну высшего рейтинга, Fitch указало на ее неважные экономические перспективы (рост ВВП в 2011 году составит, по оценкам рейтингового агентства, лишь 0,5%) и высокий уровень госдолга.

Недавно депутаты испанского парламента проголосовали за одобрение разработанного правительством плана по сокращению дефицита госбюджета. Программа предусматривает уменьшение расходов бюджета на 15 млрд. евро. В частности, планируются сокращение зарплат госслужащих и резкое урезание госрасходов. За счет этого власти рассчитывают снизить дефицит бюджета с нынешних 11% до 6% ВВП в 2011 году. Другие страны Европы (в частности, Португалия, Великобритания, а также родина нынешнего долгового кризиса - Греция) ранее также объявили планы по сокращению расходов. Однако мировые рынки не уверены, что они смогут взять под контроль ситуацию с дефицитом государственного бюджета.

"Рынки отнюдь не убеждены, что Греция способна реализовать намеченные финансовые преобразования", - заявил ранее профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини. По словам экономиста, предсказавшего ранее глобальную рецессию, существуют опасения относительно твердости политической воли, необходимой правительствам Испании и Португалии. Напомним, что ранее негативные рейтинговые действия в отношении европейских стран предпринимало лишь Standard & Poor's. Агентство, в частности, снизило рейтинг Испании до "AA" с "AA+". Кроме того, долгосрочный суверенный рейтинг Греции был снижен до "бросового уровня" "ВВ+" с "ВВВ+", долгосрочный рейтинг Португалии по обязательствам в иностранной и национальной валюте снижен до "А-" с "А+", краткосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте - до "А-2" с "А-1".

"Долговые проблемы Европы никуда не делись, этот простой факт необходимо признать всем, - отмечает стратег Turner Investment Partners Дэвид Ковач. - Ситуация в кредитной сфере усложняется, поскольку инвесторы очень обеспокоены.

ArrayУхудшение суверенных рейтингов напоминает им, что проблемы по-прежнему есть" (finmarket.ru).

А в это время в Азербайджане начата работа над текущим бюджетом с целью его корректировки в сторону увеличения.

Министерство финансов Азербайджана продолжает работу над корректировкой прогнозов государственного бюджета на 2010 год. Как сказал во вторник министр финансов Самир Шарифов, в доходную часть госбюджета планируется внести ряд дополнений. "Принимая во внимание положительную конъюнктуру цен на нефть на мировых рынках и заложенную при прогнозировании бюджетных прогнозов цену за баррель нефти на уровне 45 долларов, возможно получение дополнительных доходов в госбюджет, а также поступление дополнительных средств в Госнефтефонд Азербайджана", - сказал министр.

Помимо этого, согласно указу президента Ильхама Алиева, из госбюджета планируется выделить дополнительные средства на устранение последствий природных бедствий в регионах Азербайджана. Доходы госбюджета на 2010 год утверждены на уровне 10,015 млрд. манатов, расходы - 11, 264 млрд. манатов. Дефицит госбюджета прогнозируется в размере 1,249 млрд. манатов, или 3,9% от ВВП. Прогнозы госбюджета формировались с учетом цены на нефть в 45 долларов за один баррель нефти, но в первом квартале средняя цена составила 75 долларов.

В первом квартале года фактические поступления в доходную часть госбюджета составили 2446 млн. манатов (25,6% от ВВП) при исполнении прогноза на 104%. Расходы госбюджета были исполнены на 82,7%, составив 1979,1 млн. манатов (20,7% от ВВП). Профицит бюджета за первый квартал составил 466,9 млн. манатов.

Также Минфин планирует до августа завершить автоматизацию системы управления Государственного казначейского агентства.

"Автоматизированная система уже задействована в ряде районных управлений казначейства, и до августа ожидается охватить полностью основную часть регионов страны", - сказал министр. Новая система управления казначейством внедрена компанией SAP. Процесс автоматизации казначейства осуществляется в течение нескольких лет. Автоматизация казначейства проводится в рамках программы усовершенствования работы организаций государственного сектора и контроля над исполнением государственного бюджета, что позволит иметь постоянный доступ к актуальной финансовой информации.

Полная автоматизация казначейства позволит вести учет и проводить казначейские операции в реальном режиме времени. В результате этого будет усилен механизм расходования бюджетных средств, ускорится исполнение бюджетных операций и повысится качество. Учитывая важность данного проекта, Минфин полностью обновляет центральные серверы Госказначейства и создает комплекс для отдаленного резервного сервера за пределами Баку. Автоматизация казначейства поможет экономии бюджетных средств и устранению фактов сокрытия средств от бюджета.

Внедрение программного решения позволит не только перейти на международные принципы бухгалтерской отчетности, но и усовершенствовать налогово-бюджетную систему ("Тренд").

При этом азербайджанским экономистам, конечно, стоит быть более точными в прогнозе цен на нефть на перспективу. Не секрет, что определение цены на нефть на ближайшие годы все больше напоминает гадание на кофейной гуще, так как в последнее время говорить о какой-нибудь закономерности или стабильности здесь не приходится.

Кстати, в России уже начались обсуждения параметров бюджета на ближайшие три года. На совещании, которое премьер Владимир Путин провел на днях в Ново-Огарево, впервые были рассмотрены сценарные условия развития экономики на 2011-2013 годы, пишет газета "Коммерсант". Работа над бюджетом стала возможной после одобрения на заседании правительства 20 мая программы эффективности бюджетных расходов - накануне в Ново-Огарево были приглашены договариваться о макроэкономических параметрах бюджета главные представители организаций, соперничавших в споре о новых принципах бюджета сторон: вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Последний вариант базового прогноза Минэкономики предполагает рост ВВП на уровне 4% в 2010 году (в 2011 году рост ВВП прогнозируется на уровне 3,5%) с ускорением до 4,2% в 2013 году при соответственном росте цен на нефть с 76 до 79 долларов за баррель. Впрочем, замглавы Минэкономики Андрей Клепач, называя параметры прогноза, заявил, что заложенный министерством прогноз роста ВВП на 2010-2011 годы реализуется только при условии увеличения госинвестиций. Прогноз роста инвестиций в 2010 году по сравнению с последним вариантом расчетов Минэкономики, произведенным в декабре 2009 года, остался на уровне 2,9%, а в 2011 году увеличен всего на 0,9% - до 8,8%. Если инициатива Минэкономики поддержана не будет, правительству придется довольствоваться ростом в 3,1% ВВП в 2010 году и 2,7% ВВП в 2011 году.

В Минэкономики по традиции приготовили еще два варианта прогнозов: оптимистический и пессимистический. Первый, в отличие от базового сценария, по словам господина Клепача, соответствует верхнему интервалу консенсус-прогноза мировых агентств по цене на нефть.

Оптимистическая версия показывает: при цене Urals в 79 долларов за баррель в 2010 году экономика вырастет на 4,5% в 2010 году, в 2011-2013 годах к базовому сценарию прибавится еще 0,2-0,4 процентных пункта при росте цен на нефть с 81 до 90 долларов за баррель.

Второй вариант - пессимистический: он, по словам господина Клепача, исходит из ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры в связи с активизацией добычи газовых сланцев и активным наращиванием Ираком добычи нефти. В этом случае нефть к 2013 году подешевеет до 62 долларов за баррель, но в 2010-2011 годах экономику это не затронет: ВВП будет расти так же, как и в базовом варианте, при отсутствии роста госинвестиций - то есть на 3,1% и 2,7% соответственно, а к 2013 году рост замедлится до 2,3-2,4%.

Попытка Владимира Путина в режиме "ручного управления" определить сценарные условия, необходимые для более определенного прогноза возможных расходов бюджета, успехом не увенчалась. И Алексей Кудрин, и Эльвира Набиуллина, выйдя из кабинета премьера, были единодушны: "Министерствам не удалось достичь договоренности по прогнозу цен на нефть на следующую трехлетку, который будет заложен в проект федерального бюджета".

Спор о минимуме среднегодовой цены на нефть министерства ведут уже более месяца. Консервативный Минфин настаивает на прогнозе среднегодовой цены 70 долларов за баррель, а Минэкономики, призванное обеспечить экономический рост, предлагает рассчитывать бюджет исходя из 76 долларов за баррель; при среднесуточном экспорте нефти РФ в 10 млн. баррелей цена вопроса - порядка 21 млрд. долларов разницы в прогнозных госдоходах, которые могли бы быть обращены в госрасходы (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Экспорт углеводородов увеличивается
В центре внимания - маршруты азербайджанского газа

Денег метрополитену больше не дадут?
Счетная палата Азербайджана рекомендует правительству постепенно сокращать объем субсидирования Бакинского метрополитена, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Счетпалате.

SOCAR ожидает лицензии
Альянс компаний SOCAR/Turcas/Injaz ожидает получения лицензии от Энергетического органа Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Измире на территории нефтехимического комплекса Petkim, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" генеральный директор Petkim Petrokimya Holding Мехмет Хаяти Озтюрк.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика