Сейчас вы читаете газету за 02.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Тpафикинг и незаконная мигpация шагают pука об pуку
Тpафикинг и незаконная мигpация шагают pука об pуку
Молдавский опыт показывает, что решать проблему торговли людьми нужно в комплексе
Среда, 02.06.2010

Е.Малахова
Баку-Кишинев-Баку
размер шрифта  

Мама бросила ее сразу после рождения, и ребенок остался на попечении бабушки. Условия жизни были очень тяжелыми, и целых шестнадцать лет девушка жила в нищете. Поддавшись совету людей, с которыми она случайно познакомилась, она отправилась в Россию в поисках лучшей жизни. Но оказалось, что вместо этого ее ждало сексуальное рабство. Девушку неоднократно подвергали сексуальному насилию, иногда она теряла сознание, ее откачивали и вновь использовали. Так продолжалось до тех пор, пока один из клиентов не сжалился над ней и не помог ей бежать, дав немного денег.

Девушка не побежала в милицию, не купила билет на поезд, чтобы уехать обратно домой, первое, что она сделала, обретя свободу, это... купила книгу "Сказки" Андерсена, газировку и сладости... Лишенная всех радостей, по сути дела еще ребенок, она уже испила горькую чашу до дна. Ей повезло, нашлись добрые люди, которые посадили ее на поезд, и она вернулась на родину, где с ней уже стали работать специалисты, занимающиеся вопросами трафикинга, и им удалось вернуть ее к нормальной жизни.

Подобная история могла произойти где угодно, но произошла она в Молдове. Молдова считается страной, в которой проблема трафикинга и незаконной миграции стоит наиболее остро. Как известно, проблема трафикинга актуальна и для Азербайджана, ведь и в нашей стране нередки случаи, когда люди, искавшие лучшую долю, попадали и продолжают попадать в руки торговцев живым товаром. Судьбы жертв трафикинга, схемы, по которым они попадают в другие страны, формы эксплуатации - все это в государствах, столкнувшихся с работорговлей в XXI веке, схоже, но различны пути решения данной проблемы. А потому в данной сфере важен обмен опытом между странами, дабы свести случаи трафикинга к минимуму.

В столице Молдовы Кишиневе функционирует Центр по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Молдовы. Данная структура начала работу в 2006 году. В этом центре объединены несколько служб, борющихся с трафикингом.

ArrayПомимо сотрудников полиции, в центре работают сотрудники пограничной и таможенной служб, сотрудники службы по борьбе с коррупцией, сотрудники службы информационной безопасности.

По словам юриста данного центра Юрия Подарилова, Молдова подписала все основные документы по борьбе с торговлей людьми. Молдова имеет 35 соглашений с 26 странами мира в данной сфере, а в молдавском законодательстве имеются все юридические механизмы для борьбы с этим злом.

Как отметил юрист, до 2007 года трафикинг был серьезной проблемой в Молдове, но начиная с 2007 года количество преступлений на этой почве пошло на спад. "Скажем, в 2008 году было заведено 215 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, тогда как в 2009-м - уже 185", - подчеркнул он. Из Молдовы жертв трафикинга отправляют в те же страны, куда в основном везут "живой товар" и из нашей страны, а именно - в Турцию, Россию, Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, нередко жертв трафикинга вывозят для эксплуатации, на территорию Северного Кипра.

В гендерном отношении жертвы трафикинга из Молдовы вполне вписываются в общемировую тенденцию: 70% жертв - женщины, которых вывозят из страны, как правило, для сексуальной эксплуатации (75% случаев). Есть также случаи трудовой эксплуатации и было несколько случаев трафикинга с целью трансплантации внутренних органов (3%)

"Срок осуждения за торговлю людьми в Молдове может составлять от 5 до 10 лет, но в среднем трафикер получает не менее 7 лет лишения свободы. Для жертв трафикинга есть убежище, где они получают всю необходимую помощь, с ними работают психологи. Для того чтобы бороться с трафикингом, мы стараемся просвещать общественность об этой проблеме. Пожалуй, на территории бывшего Cоветского Союза нет более просвещенного населения в данной области, чем население Молдовы.

Наши специалисты проводят открытые уроки в школах и вузах, выступают в средствах массовой информации, по городу расклеены постеры с номерами телефонов "горячей линии", мы раздаем буклеты с информацией о трафикинге", - отметил И.Подарилов.

Он также подчеркнул, что проблема трафикинга существует и на территории Приднестровья, но работники центра не имеют доступа на эту территорию, а потому не могут в полной мере оценивать масштабы трафикинга в данной местности. Тем не менее, Центр по борьбе с торговлей людьми проводит мониторинги, дабы по мере возможностей быть в курсе происходящего.

По мнению большинства специалистов в области миграции, трафикинг тесно связан с незаконной миграцией, ведь чаще всего люди покидают родину не от хорошей жизни, а в поисках работы из-за высокого уровня безработицы и низких зарплат. Обещание лучшей жизни - вот та удочка, на которую, как правило, попадаются жертвы трафикинга. По данным национального доклада о развитии человека в Молдове за 2006 год, каждый пятый молодой человек в возрасте 15-29 лет находится на заработках за границей. Трое из четверых молодых эмигрантов являются выходцами из села.

По словам главы миссии МОМ (Международная организация по миграции) в Кишиневе Мартина Андреаса, трафикинг и незаконная миграция связаны теснейшим образом. "Миграция в Молдове приобрела колоссальные размеры, иногда кажется, что все, кто мог уехать, уже уехали из страны. Здесь, как и во многих других странах, существует как легальная, так нелегальная миграция. Иногда люди едут на заработки временно, иногда хотят остаться на чужбине навсегда. Многие жители Молдовы едут на заработки в Россию, так как туда проще попасть вследствие безвизового режима между странами. К тому же выбору в пользу России способствует и знание русского языка. Определенный процент граждан предпочитает мигрировать в страны Запада, зная, что там могут заработать в несколько раз выше, чем у себя на родине. Нередко мигранты посылают домой часть заработанных денег, что помогает выживать их семьям, оставшимся в Молдове.

Понятно, что едут в другие страны не от хорошей жизни, а из-за безработицы и низкой оплаты труда. Имеют место примеры положительной миграции, когда людям удалось заработать немало денег и неплохо устроиться, но, к сожалению, еще больше печальных историй, когда выезжавшие становились жертвами трафикинга, попадали в сексуальное и трудовое рабство. Но даже зная, что может ожидать их в миграции, люди часто готовы идти на такой риск, готовы принести себя в жертву, дабы прокормить семью", - отметил глава миссии МОМ в Кишиневе.

По словам специалиста по репатриации МОМ в Молдове Стелы Ротару, в группу риска входят молодые люди, как правило, женщины, в частности, матери-одиночки, живущие в сельской местности и имеющие низкий уровень дохода.

Она подчеркнула, что их организация уже давно осознала, что проще предотвратить случаи трафикинга, нежели бороться с его последствиями, оказывая помощь жертвам. "Безусловно, всю необходимую помощь жертвы трафикинга получают. В 2001 году в Кишиневе для них был открыт реабилитационный центр. Но сейчас, помимо жертв, мы работаем с потенциальными жертвами, группами риска, оказывая им необходимую консультативную помощь и поддержку", - рассказала специалист.

Проблема трафикинга не может быть решена, пока не будет решена проблема незаконной миграции, а также улучшен уровень жизни в странах, страдающих от этих явлений. Только немногие решаются на выезд за рубеж в поисках приключений, для остальных это порой единственная возможность прокормить себя и детей, и они готовы идти на любой риск, надеясь, что их призрак трафикинга обойдет стороной.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Начать жизнь с чистого листа

Нет торговле людьми!

Люди - это не предмет купли-продажи

Когда мозги утекают

Жертвы трафикинга нуждаются в помощи

Другие новости раздела
 
Пpаздник в интернате
Пpоведена очеpедная благотвоpительная акция

В центре внимания - здоровье детей
Клиника Лейлы Шихлинской провела день открытых дверей

С пользой для здоpовья,
или О живительной силе соков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика