Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда мозги утекают
Вторник, 15.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Утечка мозгов - процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам. При оценке этого процесса с нейтральной точки зрения можно отметить, что странам, из которых происходит утечка специалистов, наносится весьма значительный экономический, культурный, а иногда и политический ущерб, и напротив, страны, принимающие и обеспечивающие специалистов-эмигрантов, приобретают огромный и дешевый интеллектуальный капитал (wikipedia.org).

...Одной из проблем азеpбайджанской науки является проблема интеллектуальной эмиграции, которая сейчас обсуждается преимущественно в прагматическом контексте - в связи с потерями Азеpбайджана от утечки мозгов.

Между тем очень многие крупные всемиpно известные советские ученые, напpимеp, Менделеев и Ландау, стажировались за границей, но разница с нынешней ситуацией состоит в том, что они учились ТАМ, чтобы работать на РОДИНЕ, нынешние же ученые, наоборот, получают образование (до сих пор во многих случаях бесплатное), чтобы применить его ТАМ, на Западе.

Кстати, как отмечает интеpнет-поpтал www.contr-tv.ru, существуют две формы утечки мозгов: утечка научных мозгов за границу (частично обратимая утечка) и утечка мозгов из науки в сферы, не связанные с наукой, внутри страны (утечка в основном необратимая). Пpи этом имеется три типа ученых-эмигрантов. К первому принадлежат те, кто создал себе громкое международное имя еще в СССР и переехал за рубеж в качестве выдающегося ученого, желанного во многих крупнейших исследовательских центрах и университетах. Ко второму принадлежат те, кто, не успев создать себе имени здесь, создал его там, уехав в юном возрасте и проявив себя за рубежом в качестве выдающегося (эпитеты могут быть и поскромнее) ученого. Наконец, к третьему типу принадлежат те, кто не создал себе имени ни здесь, ни там, но в условиях той самой "жесткой конкуренции" вынужден как-то "крутиться".

После крушения СССР выезд за границу был особенно интенсивным. Ехали все, кто накопил хоть чуть-чуть человеческого капитала, востребованного на Западе, и кто мог и хотел уехать. Через несколько лет темпы выезда несколько сократились. В начале 90-х гг. среди эмигрировавших научных сотрудников явно преобладали маститые исследователи: проводившиеся в те годы выборочные исследования демонстрировали, что уезжали в основном кандидаты и доктора наук, имевшие высокий индекс цитирования, характеризовавшиеся коллегами как лидеры научных школ и исследовательских направлений. Уже в 1996 году большое число известных ученых жили и работали за границей, что, кстати, породило довольно оригинальную точку зрения: утечки умов не следует опасаться, поскольку лучшие уже уехали. Уезжающие заявляли, что хотят служить науке.

Как же относиться к отъезду ученых за границу? Многие не считают, что утечка мозгов - это очень плохо. По их мнению, гораздо хуже для Азеpбайджана были бы отрезанность его науки от мировой, неспособность ученых читать научные журналы из-за незнания языков, невозможность обсудить возникшую идею с коллегой из "того" мира, и еще хуже был бы уход ученых из науки совсем.

Сами уезжающие часто считают, что они и должны уезжать, это их патриотический долг, потому что оставаться молодым и ничему не учиться здесь, когда наука ушла вперед, нельзя. Oднако отъезд человека из бакинского университета в американский - это только часть проблемы, причем небольшая. Утечка гораздо серьезнее, когда человек уходит в бизнес или становится администратором. Предположим, произошло чудо и ученым вдруг стали хорошо платить - из тех, кто уехал на Запад, половина может вернуться. Но человек, который десять лет проработал здесь в бизнесе или управлении, в науку вернуться не может - квалификация потеряна, точнее, приобретена другая квалификация. Между тем, как считает заслуженный деятель науки, профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров, "молодых азербайджанских ученых все еще привлекает перспектива уехать за границу" (1news.az). По словам Ш.Аскеpова, для творческих людей очень важна самореализация. Молодые ученые едут туда, где, по их мнению, у них появится возможность реализовать свои идеи, знания и добиться каких-то успехов.

"Одна из главных причин, способствующих отъезду нашей научной молодежи из Азербайджана, - это, конечно же, материальная. Ведь не секрет, что в развитых странах научный труд оценивается намного выше, чем у нас", - сказал Ш.Аскеров.

Однако, по мнению ученого, утечка мозгов - явление мирового масштаба, характерное не только для Азербайджана. "Как известно, лучшие умы собираются в международных научных центрах США и Европы. И в этом, как мне кажется, прослеживается очень опасная тенденция: со временем Запад и США будут обогащаться талантами, а страны третьего мира, наоборот, обедняться, и в итоге мы получим абсолютную зависимость отсталых стран от развитых. На Западе давно осознали, что прогресс общества наиболее эффективно реализуется посредством науки", - резюмировал Ш.Аскеров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Бакинские такси
Нелегкие будни пассажиров

Здоровье или связь?
Выбор чаще всего делается в пользу последнего фактора

Молоко и мясо из Беларуси
В январе-июле Минская область увеличила экспорт мясо-молочной продукции в Азербайджан в девять раз.

Выпущены на природу
Находившиеся на реабилитации в Центре восстановления дикой природы и Реабилитационной клинике животные выпущены на свободу.

Бакметрополитен переходит на новый график работы
С 15 сентября 2009 года в связи с началом нового учебного года режим работы Бакметрополитена будет изменен.

В Гяндже обсудили проблему трафикинга
Управление по борьбе с торговлей людьми МВД провело в Гяндже при участии руководителей НПО семинар-совещание на тему трафикинга.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика