Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Здоровье или связь?
Здоровье или связь?
Выбор чаще всего делается в пользу последнего фактора
Вторник, 15.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Мобильные телефоны - штука, безусловно, нужная. Сегодня как-то сложно себе представить, что, скажем, для того, чтобы узнать, все ли в порядке с кем-нибудь из родных, приходилось, бросив все дела, бежать к нему или находиться в тревожном ожидании целый день. Сейчас же одного телефонного звонка достаточно, чтобы узнать, где находится человек, все ли с ним в порядке, самому попросить о помощи и т.д. Все это можно узнать и по станционарному телефону, но, в отличие от него, мобильный не ограничивает свободу передвижения, а значит, более удобен.

Родители в нашей стране покупают своим чадам мобильники, как только те идут в школу. Зачем они это делают? Для того чтобы быть всегда в курсе, что сейчас делает их ребенок, где он. Скажем, отменили в школе урок, а родители не в курсе, что ребенка придется забрать из школы пораньше, опять на помощь приходит мобильный.

Но дети далеко не всегда используют это устройство исключительно по назначению. Часто можно увидеть, как весь урок они играют в игры на телефоне вместо того, чтобы слушать, что объясняет учитель. Ну, а то, что во время урока периодически в разных концах класса раздаются то телефонные звонки, то звуки полученных SMS, - дело вполне обычное. Иногда, разозлившись на то, что все внимание приковано к телефонам, педагоги на время урока отбирают их, но эта мера имеет временный характер, и на следующем уроке все повторяется с зеркальной точностью.

Споры о том, вредны или нет мобильные телефоны, не утихают с момента их появления. Одни ученые утверждают, что они не причиняют никакого вреда здоровью тех, кто ими пользуется, другие заявляют об обратном. В исследовании некоммерческой организации EWG, проведенном недавно, сообщается, что у более 1200 моделей телефонов присутствует повышенный уровень излучения. Environmental Working Group (EWG, рабочая группа по охране окружающей среды) также заявила о том, что американские стандарты, используемые в производстве мобильных телефонов, не позволяют надеяться на безопасность их использования, особенно для детей, сообщает Wired. Ольга Найденко, старший научный сотрудник EWG, отметила, что "нынешние стандарты производства мобильных телефонов повышают в будущем риск развития опухолей мозга у людей, которые сравнительно долго используют мобильные телефоны, сроком в 10 и более лет".

Сотрудники группы EWG создали базу данных свойств телефонов и смартфонов, в которой, среди других характеристик, указан уровень излучения каждого устройства. Одна из главных опасностей, считают исследователи, состоит в том, что телефон находится в тесном контакте с телом человека.

Другие бытовые приборы, например, микроволновые печи, тоже излучают электромагнитные волны. Однако, по мнению Генри Лэя, профессора биоинженерии в Университете Вашингтона, между ними и мобильными телефонами есть существенная разница. "Вы же не кладете голову внутрь микроволновки", - комментирует он заявление EWG. Согласно стандартам Федеральной комиссии по связи США (FCC), для определения стандарта излучения мобильных телефонов используется величина под названием удельный коэффициент поглощения (SAR), которая измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг). В соответствии с рекомендациями FCC предельный уровень SAR для всех частей тела (включая голову) должен составлять 1,6 Вт/кг, для рук, запястья и ног - до 4 Вт/кг. В целом, чем меньше уровень SAR, тем более безопасным является телефон. Например, уровень SAR для смартфона iPhone 3G равен 1,39 Вт/кг, а для iPhone 3GS - 1,19 Вт/кг. Лучшим телефоном в списке EWG стал Samsung Impression - его уровень излучения равен всего 0,35 Вт/кг.

Однако специалисты EWG считают, что нынешние стандарты FCC разрешают телефоны с уровнем излучения в несколько раз больше допустимого. Показатель в 1,6 Вт/кг - это всего в 2,5 раза ниже того уровня излучения (4 Вт/кг), которое вызвало поведенческие изменения у животных. "Мозг и так получает слишком сильное излучение от телефона, и для него должен быть предусмотрен более высокий уровень защиты", - считают представители EWG. Заявления представителей EWG подтверждают недавнее исследование, посвященное опасности использования мобильной связи детьми. Повышенное внимание к влиянию мобильной связи на здоровье привело к тому, что в Беларуси стали выпускать специальную школьную форму с защитой от электромагнитного излучения.

У нас пока обычная школьная форма вызывает массу разговоров и сложностей, так что в нашей стране о выпуске школьной формы с защитой от электромагнитного излучения речи не идет вообще. Казалось бы, проблемы с использованием мобильников детьми быть не должно, и если родители хотят подстраховаться и защитить здоровье своих чад,  просто не следует дарить им мобильные телефоны, по крайней мере, в младшем школьном возрасте. Но тут опять-таки желание знать, где находится ребенок, перевешивает возможные минусы использования сотовых телефонов детьми.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Бакинские такси
Нелегкие будни пассажиров

Когда мозги утекают
Утечка мозгов - процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам.

Молоко и мясо из Беларуси
В январе-июле Минская область увеличила экспорт мясо-молочной продукции в Азербайджан в девять раз.

Выпущены на природу
Находившиеся на реабилитации в Центре восстановления дикой природы и Реабилитационной клинике животные выпущены на свободу.

Бакметрополитен переходит на новый график работы
С 15 сентября 2009 года в связи с началом нового учебного года режим работы Бакметрополитена будет изменен.

В Гяндже обсудили проблему трафикинга
Управление по борьбе с торговлей людьми МВД провело в Гяндже при участии руководителей НПО семинар-совещание на тему трафикинга.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика