Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генерал Габиб бек Салимов
Генерал Габиб бек Салимов
(1881-1920)
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

Умереть за Родину - это продолжение жизни

Джамбул Джабаев (1846-1945), казахский поэт-классик

Шамистан НАЗИРЛИ

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 28 мая 2010 г.)

* * *

"10 апреля 1920 года, Шуша

Пушки третьей батареи подполковника Бахрама Набибекова пришли в абсолютно негодное состояние. Прошу вас срочно распорядиться о замене их на поршневые пушки образца 1902 года и о направлении новой батареи, если это возможно.

Генерал Габиб бек Салимов"

* * *

"Донесение генералу Алиаге Шихлинскому о боевых действиях в Карабахе

8 апреля 1920 года

Двигавшийся в сторону села Дыг враг выброшен из села Абдаллар. Преследование велось до противоположного берега реки Забуг. Наши взяли село Ярма и очистили от врагов часть дороги к Кечялдаг до Абдаллара. С целью переформирования Джаванширского полка присоединил к нему одну роту из Карабахского полка. С помощью организованной нами новой горной батареи изгнали врага с противоположного берега реки Забуг.

Генерал Габиб бек Салимов"

* * *

"Военному министру

Сегодняшняя ситуация вызвала панику среди населения. Не предупредив наш полк, расположенный рядом с селом Агбулаг, они стали убегать. Уводят с собой некоторых солдат, находящихся в селе Абдал. Все это происходит перед глазами населения Агдама, около двух тысяч которых вооружены.

Ни один человек не оказал помощи жителям Гюлаблылар, наоборот, появление в Гюлаблылар двухсот-трехсот армян стало причиной замешательства "мужественных карабахцев", конечно, они с шумом телеграфировали центру, и Баку пришел им на помощь.

Я в курсе происходящих в Карабахе событий и осуществляю все возможные мероприятия в соответствии с ситуацией. Однако я не могу по желанию жителей сел Абдаллар, Гюлаблы, Хачынки бросить армию. 19-го числа в десять часов утра я сам был в Агдаме, устроил суд над партизанами, принял необходимые меры.

В итоге мы завладели селом Гюлябирд, высотой Гызыл, продолжаем наступление на село Абдал. Поверьте мне, я не себя защищаю, не допущу, чтобы враг внезапно захватил нас в тех местах, где нахожусь и командую я. Важное значение имело бы возвращение татарского полка в Джабраил, ибо большинство в полку составляют лезгины, их пребывание в Губинском уезде не принесет сколь-нибудь существенной пользы.

Генерал Габиб бек Салимов.

Array10 апреля 1920 года"

* * *

"Баку, генерал-лейтенанту Алиаге Шихлинскому

Вчерашний бой показал, что армяне использовали все средства. На Аскеранском фронте сосредоточились прибывшие из Дилижана партизаны Дели Газара, которые прошли отличную подготовку и прекрасно ведут бой. Надеяться на нынешних партизан нельзя. Нужно веское слово, народу надо дать много денег и помочь другими средствами, чтобы они с большим желанием служили Родине. Повторяю, вопрос очень серьезный, фактически между Арменией и Азербайджаном ведется тайная война. Со всех сторон требуют патроны. Сколько бы они ни стоили, необходимо закупить и доставить. Резервы государства, в отличие от врага, слишком малы для войны на территории от Гянджи до Араза.

Генерал Габиб бек Салимов. 31 марта 1920 года"

* * *

"Баку, генерал-лейтенанту Алиаге Шихлинскому

Учитывая сложность положения города Шуши при возможном нападении сил Дро (командир армяно-дашнакских вооруженных формирований на территории Карабаха - Ш.Н.), предлагаю оказать на армян сильное давление со стороны Джавадского уезда. Было бы хорошо, если шахсеванские племена Ирана вторглись в Зангезурский уезд. Для широкомасштабной операции сил одного Джабраильского уезда недостаточно.

Командующий войсками АДР на территории Карабаха генерал Габиб бек Салимов. 31 марта 1920 года"

* * *

Внесший в 1918-1920 годах неоценимый вклад в создание Азербайджанской национальной армии генерал Габиб бек Салимов родился 8 февраля 1881 года в Иреване. Сведения о его военной деятельность до апрельского переворота 1920 года хранятся в Российском государственном военном архиве (ф.409, опись 1, дело 37290, листы 1-6, личное дело N2976). (1). В документе указано, что отец генерала Гаджи Юсиф работал в должности заседателя иреванского губернского суда. Окончив одноклассную иреванскую учительскую семинарию, Габиб бек поступает в иреванскую гимназию, которую заканчивает с первой степенью.

12 августа 1900 года он добровольцем приходит на военную службу и в течение одного года и двух месяцев служит в 156-м Елизаветпольском кавалерийском полку. Получает звание унтер-офицера. 1 сентября 1902 года с отличием заканчивает Тифлисское кавалерийское училище. В период службы в третьем Кавказском стрелковом батальоне Габиб беку присваивается звание подпоручика. 4 октября 1905 года он становится батальонным адъютантом. Прослужив на этой должности два года, 6 августа 1907 года Габиб бек назначается командиром третьей роты. 22 сентября того же года удостаивается ордена "Святого Владимира" IV степени. Награждение в мирное время молодого офицера такой высокой наградой является редким случаем. В документах отмечается, что в период командировки в Шушу с 16 июля по 4 декабря 1906 года Габиб бек со своим стрелковым батальоном защищал население от дашнаков.

В последующие годы (1908-1910) Габиб бек Салимов в составе пятого Кавказского стрелкового батальона служит на границах Джульфы и в военном отряде в Газвине в Иране, выполняет "секретное задание разведки" в Тегеране. 9 августа 1912 года ему присваивается чин штабс-капитана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика