Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Михаил Лавон Лотем: "Нападение на израильских военнослужащих стало полной неожиданностью"
Михаил Лавон Лотем: "Нападение на израильских военнослужащих стало полной неожиданностью"
Посол Израиля в Азербайджане в интервью "Зеркалу" заявил, что иных путей задержания корабля с гуманитарным грузом не было
Суббота, 05.06.2010

Н.Самедоглу, Ровшан Шихлы, Р.Миркадыров размер шрифта  

Двое азербайджанцев, которые были задержаны израильскими военнослужащими на корабле с гуманитарным грузом для Газы, будут отправлены на родину в воскресенье. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил посол Израиля в Азербайджане Михаил Лавон Лотем. Посол отметил нормальное состояние азербайджанцев.

Отметим, что азербайджанцы, работавшие на греческом судне "Флотилии мира" и оказавшиеся среди задержанных, - это Магеррам Оруджев и Гараоглан Гулиев.

"В настоящее время азербайджанцы находятся в Центре содержания мигрантов недалеко от аэропорта Тель-Авива. Процедура их возвращения на родину происходит в соответствии с законодательством. Они будут отправлены в Баку с первым же авиарейсом. Насколько я знаю, большинство отправленных в Иорданию лиц являются гражданами стран, с которыми у нас нет прямого авиасообщения. Многие из них являются гражданами арабских государств. Граждане же других государств сами выбирают страну отбытия, будь то Турция либо Иордания. Граждане Азербайджана подписали документ в связи с намерением покинуть Израиль", - сказал посол.

Отметим, что посол Израиля, помимо пресс-конференции, дал вчера интервью газете "Зеркало", в котором ситуация была рассмотрена несколько более подробно.

- Думаю, что будет лучше, если наше интервью будет, как говорится, поэтапным. Я постараюсь кратко, четко и последовательно изложить некоторые проблемы. Наверное, так будет удобно и для вас.

Вообще, есть такое мнение, что, придавая большое значение частному, рискуешь не разглядеть общее. К примеру, если сформулировать данное убеждение метафорично, то, узрев в каждом отдельно взятом древе леса символ этого леса, невозможно представить себе общую картину этой территории, покрытой древесными растениями. Тем не менее, я сегодня акцентирую свое внимание больше на деталях и составляющих рассматриваемой темы с целью обозначить общие контуры интересующей вас проблемы.

Во-первых, вы знаете, что поддерживаемое официальным Тегераном палестинское движение ХАМАС начиная с 2007 года управляет сектором Газа. А израильские силы вот уже пять лет как покинули эту территорию. Известно также и то, что, кроме ИРИ и Сирийской Арабской Республики, почти все государства мира, а также некоторые международные организации объявили группировку ХАМАС террористической организацией.

ArrayГосударство Израиль находится с этой организацией в состоянии войны. Блокада палестинского полуэксклава сектор Газа - одна из методов борьбы именно с ХАМАС.

В блокаде также участвуют граничащее с сектором Газа государство Египет и другие страны арабского мира. По большому счету, и "родители" палестинской террористической группировки, и ХАМАС представляют большую угрозу для режима главы египетского государства Хосни Мубарака.

Во-вторых, что касается очень актуального ныне вопроса относительно штурма спецназовцами ВМС ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля - ред.) шести кораблей в Средиземном море, то, как известно, противостояние произошло на одном из судов, и у израильских силовиков возникли проблемы с группой из 30-40 человек. А общее число пассажиров всех кораблей составляло 600 гражданских лиц. Нападавшие на израильских военных были вооружены пистолетами, ножами, дубинками. Многие из них выкидывали потом пистолеты в море. В дальнейшем мы выяснили, что некоторые гильзы, которые лежали на палубе, не предназначены для боеприпасов, которые были в наличии у наших военных. Это доказывало, что эти люди использовали огнестрельное оружие. В принципе, даже утверждение о том, что "мы пришли на войну с ножами, поэтому не применяйте против нас оружие", следует воспринимать как не совсем удачную шутку.

В-третьих, власти Израиля предлагали задержанным в прошлый понедельник текущей недели кораблям взять курс на порт израильского города Ашдод и, пройдя традиционную проверку, доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Данная процедура ежедневно применяется в отношении тысячи контейнеров. Аналогичное предложение поступило от Египта. Официальный Каир предлагал пройти процедуру проверки в Египте и после этого доставить гуманитарную помощь в Газу. То есть вывод такой, что в данном случае были альтернативные пути для разрешения проблемы. Флотилия, состоявшая из групп кораблей, не впервые направляется в сектор Газа. Последняя была девятой по счету. До этого никаких проблем не было.

Но корабли пяти флотилий напрямую заходили в палестинский полуэксклав. Они не могли напрямую причалить у берегов Газы, потому как у сектора нет морского порта. Суда или заходят в порт Ашдод, или же плывут в Египет.

- Дело в том, что активисты-миротворцы заявляют, что корабли не пропускают в последние три года.

-
Вы говорите о последних событиях?

- Нет, за последние три года ни один конвой не пропускался. Это уже третий случай. То есть начиная с 2007 года в течение трех прошедших лет израильские власти не разрешают гуманитарным кораблям "прорывать блокаду". Предыдущие пять групп кораблей, о которых мы говорили, никогда не причаливали в Ашдоде. Хотя у нас нет информации о том, как они проходили процедуру проверки, но во всех официальных заявлениях активистов было подчеркнуто, что проверка проводится с 2007 по нынешний год. Последняя проблема - третья по последовательности. Правда, в предыдущие два раза не было вооруженных столкновений. Ранее активисты предпочитали покориться требованиям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Товарооборот между Азербайджаном и Израилем возрос вдвое

Другие новости раздела
 
Ошибочный расчет
Игра в одни ворота не удалась

Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане
и готова реализовать здесь крупные проекты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика