Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Михаил Лавон Лотем: "Нападение на израильских военнослужащих стало полной неожиданностью"
Михаил Лавон Лотем: "Нападение на израильских военнослужащих стало полной неожиданностью"
Посол Израиля в Азербайджане в интервью "Зеркалу" заявил, что иных путей задержания корабля с гуманитарным грузом не было
Суббота, 05.06.2010

Н.Самедоглу, Ровшан Шихлы, Р.Миркадыров размер шрифта  

Двое азербайджанцев, которые были задержаны израильскими военнослужащими на корабле с гуманитарным грузом для Газы, будут отправлены на родину в воскресенье. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил посол Израиля в Азербайджане Михаил Лавон Лотем. Посол отметил нормальное состояние азербайджанцев.

Отметим, что азербайджанцы, работавшие на греческом судне "Флотилии мира" и оказавшиеся среди задержанных, - это Магеррам Оруджев и Гараоглан Гулиев.

"В настоящее время азербайджанцы находятся в Центре содержания мигрантов недалеко от аэропорта Тель-Авива. Процедура их возвращения на родину происходит в соответствии с законодательством. Они будут отправлены в Баку с первым же авиарейсом. Насколько я знаю, большинство отправленных в Иорданию лиц являются гражданами стран, с которыми у нас нет прямого авиасообщения. Многие из них являются гражданами арабских государств. Граждане же других государств сами выбирают страну отбытия, будь то Турция либо Иордания. Граждане Азербайджана подписали документ в связи с намерением покинуть Израиль", - сказал посол.

Отметим, что посол Израиля, помимо пресс-конференции, дал вчера интервью газете "Зеркало", в котором ситуация была рассмотрена несколько более подробно.

- Думаю, что будет лучше, если наше интервью будет, как говорится, поэтапным. Я постараюсь кратко, четко и последовательно изложить некоторые проблемы. Наверное, так будет удобно и для вас.

Вообще, есть такое мнение, что, придавая большое значение частному, рискуешь не разглядеть общее. К примеру, если сформулировать данное убеждение метафорично, то, узрев в каждом отдельно взятом древе леса символ этого леса, невозможно представить себе общую картину этой территории, покрытой древесными растениями. Тем не менее, я сегодня акцентирую свое внимание больше на деталях и составляющих рассматриваемой темы с целью обозначить общие контуры интересующей вас проблемы.

Во-первых, вы знаете, что поддерживаемое официальным Тегераном палестинское движение ХАМАС начиная с 2007 года управляет сектором Газа. А израильские силы вот уже пять лет как покинули эту территорию. Известно также и то, что, кроме ИРИ и Сирийской Арабской Республики, почти все государства мира, а также некоторые международные организации объявили группировку ХАМАС террористической организацией.

ArrayГосударство Израиль находится с этой организацией в состоянии войны. Блокада палестинского полуэксклава сектор Газа - одна из методов борьбы именно с ХАМАС.

В блокаде также участвуют граничащее с сектором Газа государство Египет и другие страны арабского мира. По большому счету, и "родители" палестинской террористической группировки, и ХАМАС представляют большую угрозу для режима главы египетского государства Хосни Мубарака.

Во-вторых, что касается очень актуального ныне вопроса относительно штурма спецназовцами ВМС ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля - ред.) шести кораблей в Средиземном море, то, как известно, противостояние произошло на одном из судов, и у израильских силовиков возникли проблемы с группой из 30-40 человек. А общее число пассажиров всех кораблей составляло 600 гражданских лиц. Нападавшие на израильских военных были вооружены пистолетами, ножами, дубинками. Многие из них выкидывали потом пистолеты в море. В дальнейшем мы выяснили, что некоторые гильзы, которые лежали на палубе, не предназначены для боеприпасов, которые были в наличии у наших военных. Это доказывало, что эти люди использовали огнестрельное оружие. В принципе, даже утверждение о том, что "мы пришли на войну с ножами, поэтому не применяйте против нас оружие", следует воспринимать как не совсем удачную шутку.

В-третьих, власти Израиля предлагали задержанным в прошлый понедельник текущей недели кораблям взять курс на порт израильского города Ашдод и, пройдя традиционную проверку, доставить гуманитарный груз в сектор Газа. Данная процедура ежедневно применяется в отношении тысячи контейнеров. Аналогичное предложение поступило от Египта. Официальный Каир предлагал пройти процедуру проверки в Египте и после этого доставить гуманитарную помощь в Газу. То есть вывод такой, что в данном случае были альтернативные пути для разрешения проблемы. Флотилия, состоявшая из групп кораблей, не впервые направляется в сектор Газа. Последняя была девятой по счету. До этого никаких проблем не было.

Но корабли пяти флотилий напрямую заходили в палестинский полуэксклав. Они не могли напрямую причалить у берегов Газы, потому как у сектора нет морского порта. Суда или заходят в порт Ашдод, или же плывут в Египет.

- Дело в том, что активисты-миротворцы заявляют, что корабли не пропускают в последние три года.

-
Вы говорите о последних событиях?

- Нет, за последние три года ни один конвой не пропускался. Это уже третий случай. То есть начиная с 2007 года в течение трех прошедших лет израильские власти не разрешают гуманитарным кораблям "прорывать блокаду". Предыдущие пять групп кораблей, о которых мы говорили, никогда не причаливали в Ашдоде. Хотя у нас нет информации о том, как они проходили процедуру проверки, но во всех официальных заявлениях активистов было подчеркнуто, что проверка проводится с 2007 по нынешний год. Последняя проблема - третья по последовательности. Правда, в предыдущие два раза не было вооруженных столкновений. Ранее активисты предпочитали покориться требованиям.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Товарооборот между Азербайджаном и Израилем возрос вдвое

Другие новости раздела
 
Ошибочный расчет
Игра в одни ворота не удалась

Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане
и готова реализовать здесь крупные проекты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика