Сейчас вы читаете газету за 08.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
В столице состоялось мероприятие, посвященное 211-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина
Вторник, 08.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Без всяких сомнений, Александр Сергеевич Пушкин является одним из гениальных представителей не только России, русского народа, но и всего человечества. Не случайно творчество Пушкина, большое количество произведений, написанных им за короткий жизненный путь, с любовью читаются, изучаются многими народами мира, эти произведения дают людям духовную пищу.

Если говорить о связях А.С.Пушкина с нашей страной, то этот гениальный поэт по сути родной для Азербайджана человек, так как еще в ХIХ веке творчество Пушкина изучалось и переводилось в нашей стране азербайджанскими просветителями, учеными, поэтами. Не случайно великий азербайджанский прозаик, поэт, философ Мирза Фатали Ахундов обогащался произведениями Пушкина и в связи с его безвременной кончиной написал одно из своих самых ценных произведений - "На смерть Пушкина".

Когда в 1880 году в Москве возводился памятник Пушкину, азербайджанский поэт Сеид Азим Ширвани посвятил этому событию стихотворение. Еще в ХIХ веке Мирза Казембек, Фирудин бек Кочарли перевели произведения Пушкина на азербайджанский язык и довели их до читателей. Говорят даже, что Аббасгулу ага Бакиханов во время своего знаменитого путешествия в Эрзурум встретился с Пушкиным. Это отдельные моменты прошедшей истории. Однако все это свидетельствует о том, с какой безграничной любовью читали в Азербайджане великого русского поэта и прозаика Пушкина.

В ХХ веке творчество Пушкина было широко распространено в Азербайджане. Здесь уже было сказано, что наши великие поэты неоднократно переводили на азербайджанский язык, можно сказать, большинство произведений Пушкина, во всяком случае, все его известные произведения; и те, кто знакомится в наших школах с творчеством Пушкина по учебникам литературы, воспринимают его как самобытного поэта и прозаика.

Оперы и другие сценические произведения Пушкина, постоянно входили и сегодня входят в репертуар азербайджанского театра, в частности, Театра оперы и балета. На днях в Баку у памятника великому русскому поэту А.С. Пушкину прошло мероприятие, посвященное 211-й годовщине со дня его рождения.

"Поэзия Пушкина будет жить всегда, пока живы не только русский язык и литература, но вообще литература мировая. Слава поэтов безгранична". Об этом заявил на мероприятии народный писатель Чингиз Абдуллаев.

"Сегодня замечательный и особый день, когда мы можем воздать должное великому русскому поэту, когда мы можем дивиться тому, как в Азербайджане знали, ценили и понимали этого великого поэта", - заявил посол РФ в Баку Владимир Дорохин. Российский дипломат прочел стихотворение великого азербайджанского мыслителя Мирзы Фатали Ахундова, написанное на смерть Пушкина.

Встреча была организована Республиканским обществом солидарности народов Азербайджана "Содружество" при участии посольства РФ, представительства Россотрудничества, исполнительной власти Сабаильского района Баку.

На мероприятии также выступили директор Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) Энвер Шейхов, главный редактор Литературного объединения РОСНА "Содружество", писатель, поэт Оксана Буланова, студент исторического факультета БГУ Заур Мехтиев. Учащиеся школ Баку и воспитанники детских садов представили отрывки из произведений А.С.Пушкина.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Азербайджан выиграл после "Евровидения"
В пятницу российская "Независимая газета" опубликовала статью "Азербайджан выиграл после "Евровидения", посвященную итогам престижного международного песенного конкурса

Ассоциация культуpы Азеpбайджана "Симуpг"
- знаковое явление в истоpии культуpы нашего наpода

В медиапространстве Азербайджана появилась новая газета
Вышел в свет первый номер общественной газеты "Еженедельник".

В Баку пройдет творческий вечер известного поэта
23 июня в Государственной филармонии состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств поэта Баба Везироглу.

Азербайджан был представлен на музыкальном фестивале в Санкт-Петербурге
Недавно Санкт-Петербург окунулся в атмосферу классической музыки: одно из главных культурных событий весны - XV Международный фестиваль "Музыкальный Олимп" - взяло старт в Санкт-Петербурге 25 мая в концертном зале Мариинского театра.

В Баку прошел вечер памяти Фредерика Шопена
3 июня в Концертном зале имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 200-летию великого польского композитора Фредерика Шопена, широко отмечаемому в нынешнем году мировой общественностью.

"Рейс в Стамбул"
Во Дворце имени Гейдара Алиева 10 июня пройдет презентация художественного фильма режиссера Эльдара Кулиева "Рейс в Стамбул".

Немецкое современное искусство
9 июня в Баку состоится выставка живописных и графических произведений немецкого художника Петера Фоллера.

"Из Азербайджана в Монако"
В Монако прошла выставка азербайджанского фотографа Нонны Варлей де Гюбек "Из Азербайджана в Монако".

В Баку пройдет международная конференция по тюркскому фольклору
В октябре нынешнего года в Институте фольклора Национальной академии наук Азербайджана состоится VI Международная конференция по фольклору на тему "От общего тюркского прошлого к общему тюркскому будущему".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика