Сейчас вы читаете газету за 08.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Цена экзамена - жизнь?
Цена экзамена - жизнь?
Школьные психологи могут предотвратить суицид у подростков после экзаменационной гонки
Вторник, 08.06.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Еще немного, еще чуть-чуть, последний бой - он трудный самый", - утешают себя выпускники одиннадцатых классов, прекрасно понимая, что сначала им предстоит сдать выпускные экзамены, а потом на носу вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Те, кто помнит себя в этот период жизни, прекрасно понимают, через что придется пройти школьникам.

Выпускные централизованные экзамены для учащихся 9-х и 11-х классов бакинских школ будут проведены в июне, сообщили Trend Life в Управлении образования города Баку. Централизованные экзамены для выпускников 9-х классов пройдут 14 июня, а 11-х классов - 16 июня, сказала завотделом по связям с общественностью управления Замина Алигызы. По ее словам, в общей сложности в этом году в выпускных экзаменах примут участие около 60 тысяч школьников. Из них 23 тысячи - выпускники 11-х, 37 тысяч - девятых классов.

1 июня в 17.00 завершился прием документов в высшие и средние учебные заведения. Как сообщил АПА пресс-секретарь комиссии Эльнур Нагизаде, согласно предварительной статистической информации, в комиссиях по приему документов утверждены электронные заявления 115855 абитуриентов. В прошлом году данный показатель составлял 112875. В текущем году по азербайджанскому сектору утверждены - 103 714, по русскому сектору - 12 141 заявление. В целом по первой группе специальностей подано 37 153, по второй - 28 884, по третьей - 33 696, по четвертой - 16 122 заявления абитуриентов.

Трясущиеся руки, потеющие от волнения ладони, зазубривание текстов снова и снова, ночи без сна... Сдам-не сдам, поступлю-не поступлю.. Эти мысли проносятся в голове каждого выпускника, а в последствии и абитуриента. Они знают - на кону их будущее, их дорога во взрослую жизнь, и только от них зависит, каким будет начало этого взрослого пути.

Но далеко не каждый вчерашний школьник, по сути еще ребенок, может справиться с навалившейся на него ответственностью, ведь если он провалит экзамены, то очень большие шансы того, что его за это будут порицать родители, обвиняя в том, что он не достаточно хорошо учился, что в глазах знакомых и более удачливых друзей он будет выглядеть лузером. Будущее уже не будет рисоваться ему в радужных тонах, и всплывет в памяти пророчество старенькой бабушки: "Никуда ты не поступишь, будешь дворником..."

Не все могут пройти испытания экзаменами, у кого-то на самом деле сдают нервы, и он забывает даже то, что усердно учил на протяжении года. Родители же нередко вместо того, чтобы поддержать свое чадо, сказав, что в любом случае они на его стороне, начинают пугать его тем, что в случае неудачи он упадет в их глазах, сильно их разочарует, что им будет стыдно за него перед окружающими.

ArrayИзвестно немало случаев, когда школьники в разных странах мира, не выдержав учебной нагрузки, а также пред- или послеэкзаменационного стресса, испытывали серьезнейшую депрессию, которая могла иметь самые печальные последствия. Так, пару лет назад Cяо Ин - школьница 9-го класса, не выдержав непомерных нагрузок от учебы, убежала из дома и 51 день жила, спрятавшись в маленькой кладовке некоего предприятия. Каждый день она только пила воду и ничего не ела. Она сказала только, что сделала это по причине сильных психологических нагрузок от учебы. Китайская система образования известна своими очень высокими требованиями к школьникам, что оказывает на них большое психологическое давление, которого многие дети не выдерживают и совершают суициды.

Немалое число самоубийств среди школьников происходит из-за большого давления, оказываемого на них дома и в школе. Сейчас в мире высокая конкуренция и для того, чтобы занять свое место под солнцем, надо либо иметь много денег, либо быть лучшим из лучших в своей области. Для этого приходится выкладываться полностью, порой корпя за учебниками чуть ли не 24 часа, так сорваться очень легко, а особенно, когда результат не оправдывает ожиданий.

Школьники не видят другого выхода, кроме как покончить жизнь самоубийством, полагая, что в случае провала на экзамене им все равно ничего хорошего от жизни ждать не придется. Они редко делятся переживаниями по этому поводу с родителями, полагая, что те их не поймут. Чаще всего они обсуждают свои проблемы с друзьями, у которых те же трудности, и которым нечего им по сути посоветовать.

Так, в России за последнее время участились случаи самоубийств школьников, как до, так и после экзаменов. Шольница из деревни Березник Вологодской области покончила жизнь самоубийством после того, как обнаружила ошибку, допущенную ею при сдаче единого муниципального экзамена по математике. Губернаторская стипендиатка Полина Белова, которая входила в список ста лучших учащихся России, была обнаружена в летней кухне, где повесилась после сдачи экзамена. В Череповце девятиклассник Дмитрий Рогозин умер от сердечного приступа по дороге на экзамен. По мнению специалистов, в обоих случаях причиной трагедии стала психологическая переутомленность из-за чрезмерной учебной нагрузки. В Москве школьник покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна. Он спрыгнул с седьмого этажа и разбился насмерть. По предварительным данным, связано это было с тем, что 16-летний школьник не сдал накануне ЕГЭ.

В нашей стране, к счастью, случаев, когда дети кончали бы жизнь самоубийством из-за экзаменов, не так много, хотя с другой стороны, возможно, что следствием не всегда устанавливаются истиные причины суицидов, а ведь случаи детских суицидов в Азербайджане также имеют место.

В этом году житель Товуза повесился после "последнего звонка". В селе Чатах Товузского района совершил суицид выпускник средней школы Азер Назаров. Об этом 1news.az сообщили в МВД. Он повесился на крыше подсобного помещения. Обнаружив тело, близкие сообщили в дежурную часть Товузского РОП. Место происшествия было обследовано сотрудниками полиции и следователем прокуратуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Пpоходной балл снижен

Очень важный этап

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов

Сводят счеты с жизнью

Другие новости раздела
 
Скажи мне, кто ты,
и я скажу, как к тебе относятся люди

В контакте с социумом
Вчера был организован семинар, посвященный развитию Корпоративной социальной ответственности в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика