Сейчас вы читаете газету за 08.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Митинг тут, митинг там
Митинг тут, митинг там
После "Азадлыг" на проведение акции настроена и партия "Мусават"
Вторник, 08.06.2010

размер шрифта  

Намеченный на 5 июня митинг блока "Азадлыг" состоялся... и в то же время не состоялся. Это не каламбур, не игра слов, а отражение действительности, свидетелями которой в прошлую субботу стали представители средств массовой информации и сотрудники правоохранительных органов. Впрочем, изложим все по порядку.

Как уже писала наша газета, блок "Азадлыг", несмотря на все запреты со стороны городских властей, был решительно настроен на то, чтобы провести митинг перед кинотеатром "Н.Нариманов".

Напомним, что за день до проведения митинга в беседе с корреспондентом "Зеркала" глава избирательного штаба блока "Азадлыг", заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Гасан Керимов заявил, что оппозиционеры выйдут на улицу с лозунгами: "Обеспечить свободу собраний", "Внести изменения в Избирательный кодекс", "Довести до сведения общественности реальности Мадридских принципов".

По словам Г.Керимова, широкая общественность до сих пор не знает, в чем состоит суть Мадридских принципов. "И мы, будучи оппозицией, намерены выяснить этот вопрос", - сказал он.

Мы также сообщали, что митинг должен был состояться в субботу, в 15.00.

Известие о том, что блок "Азадлыг" намерен провести митинг на одной из центральных площадей города Баку, привело в боевую готовность наших блюстителей правопорядка.

Еще за полчаса до назначенного времени "Х", то есть до начала митинга, полицейские оцепили площадь перед кинотеатром "Н.Нариманов" по всему периметру. Первым делом полицейские заняли наиболее "важные стратегические" объекты перед выходами из станции метро.

Однако стражи правопорядка пошли еще дальше, выставив несколько полицейских в самом метро.

Честно говоря, было очень интересно наблюдать, как тот или иной полицейский со звездами и полумесяцом на погонах по рации отдает распоряжения. А подчиненные, следуя распоряжениям, меняют рекогносцировку на местности.

Мы-то привыкли, что к несанкционированному митингу у нас готовятся на самом серьезном уровне. Но наверняка иностранцы, окажись они поблизости, подумали бы, что готовится крупномасштабная операция по захвату террористов.

Как бы то ни было, ровно в 15.00 полицейские и представители средств массовой информации во всеоружии (полиция - с дубинками, журналисты - с диктофонами - авт.) были готовы встретить протестующих оппозиционеров.

Далее изложим в хронологическом порядке.

15.10. Нестерпимая жара. Около тридцати журналистов собрались в тени деревьев, обратив взоры на выход из станции метро. Взвод полицейских в ожидании приказа к действию выстроился под палящими лучами солнца.

15.15. Жара усиливается, недовольство журналистов возрастает. Полицейские все так же, хоть и немного обмякшие, ждут.

15.30. Один из журналистов связывается с представителем Партии Народного фронта Азербайджана, чтобы выяснить, когда же состоится митинг. Ответ функционера ПНФА вызвал недовольство у журналистов и облегчение - у полицейских.

ArrayОказалось, что блок "Азадлыг" совершил маневр и тем самым "обвел вокруг пальца" нашу полицию. Правда, заодно наши оппозиционеры провели и журналистов.

Впрочем, акция все же состоялась.

Позже стало известно, что на самом деле представители оппозиции попытались провести акцию не в указанном в обращении в исполнительную власть Баку месте, а перед станцией метро "Ичери шехер".

Оказалось, что, пока журналисты ждали перед кинотеатром "Н.Нариманов", в это же самое время, то есть в 15.00, около 50 участников протеста собрались напротив входа в подземку перед станцией метро "Ичери шехер" и начали выкрикивать "Карабах", "Свободные выборы", "Свобода" и др.

Как и следовало ожидать, полиция разогнала митинговавших. Отметим, что ИВ Баку предложила для проведения акции стадион Спортивно-оздоровительного комплекса в Бинагади, поселок 20-й участок, площадку школы вождения на ул. Эльчина Азизова, Зыхское шоссе или площадку перед кварталом 29/22.

Однако с указанными местами партия не согласилась.

Тем временем другая оппозиционная партия - "Мусават" совместно с союзом "Во имя демократии" также намерена провести акции протеста. Причем протест будет выражен не в одном месте, а сразу в нескольких местах. Об этом 1news.az сообщил руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Мы направили обращение в исполнительную власть столицы с просьбой разрешить нам проведение митинга, в котором указали несколько мест для проведения массовой акции. Если разрешат проведение акции в одном из этих мест, то, естественно, там и пройдет акция. Если же не разрешат, мы обсудим этот вопрос. Сейчас неправильно было бы выносить решение по этому вопросу. Не исключено, что акция будет проведена в нескольких местах. В двух или трех, но может и в одном. Пока конкретного решения по этому вопросу не принято", - сказал он.

По словам А.Гаджилы, на этой неделе состоится очередной раунд консультаций с союзом "Во имя демократии" по вопросам консолидации усилий в преддверии парламентских выборов (1news.az ).

В свою очередь в беседе с корреспондентом "Зеркала" глава пресс-службы партии "Мусават" Мехман Джавадоглу также заявил, что они обращались в исполнительную власть с намерением провести акцию протеста в различных местах города Баку. "Пока ответа не последовало. После того как ответ последует, митинговый комитет нашей партии примет решение о месте проведения акции протеста. Но сегодня по тактическим соображениям я не могу сказать, где конкретно пройдет акция протеста. Скорее всего, место и время проведения митинга будут определены за несколько дней до 12 июня", - сказал М.Джавадоглу.

На вопрос, с какими лозунгами намерена выступить партия "Мусават" на предстоящем митинге, М.Джавадоглу сказал следующее: "В основном мы намерены ратовать за проведение свободных и демократических выборов, соблюдение свободы собраний, прекращение давления на представителей средств массовой информации, освобождение блоггеров, политических заключенных и так далее".

Как было отмечено выше, блок "Азадлыг" совершил довольно-таки интересный маневр, который в дальнейшем может быть использован и другими оппозиционными партиями.

На вопрос, намерена ли партия "Мусават" воспользоваться таким маневром, М.Джавадоглу сказал: "Имеются различные суждения по этому поводу. Я не хотел бы вдаваться во все детали данного шага. Поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос".

Нас, журналистов, и тем более наших читателей больше всего интересует вопрос, какое количество своих сторонников сможет собрать та или иная оппозиционная партия. Исходя из этого интереса, мы обратились с вопросом к М.Джавадоглу: "На какое число сторонников вы рассчитываете на предстоящем митинге?"

В ответ глава пресс-службы партии "Мусават" затруднился что-либо конкретное сказать: "Я считаю, что мы в состоянии собрать достаточное количество своих сторонников. Думаю, что протестующих будет немало, и акцию мы проведем на должном уровне".

Он также отметил, что предвыборная атмосфера, несомненно, сыграла свою положительную роль в активизации оппозиционных сил. Но в то же время М.Джавадоглу посетовал на то, что азербайджанская общественность пока еще не прониклась духом предстоящих выборных перипетий.

По его словам, нынешняя активность азербайджанской общественности оставляет желать лучшего. "Именно поэтому оппозиционные силы проводят различные акции протеста, которые могут сыграть позитивную роль в повышении общественно-политической активности нашей общественности", - сказал он.

Различные оппозиционные партии проводят митинги, пикеты. Естественно, что, опираясь лишь на своих сторонников и близких, добиться в политической борьбе с мощной организацией властей нереально. А какова реальная сила социальной базы оппозиции?

Отвечая на данный вопрос, М.Джавадоглу сказал, что оппозиция обладает достаточной социальной базой. "Начиная с 1998 года на всех выборах оппозиция не испытывала каких-либо осложнений в своей социальной базе. На всех выборах представители антивластных сил набирали достаточное количество голосов. Но основная проблема заключалась в том, что протестный электорат вследствие давления со стороны властей вынужден был пребывать в пассивном состоянии", - отметил он.

При этом нельзя не вспомнить о том, что, несмотря на давления властей в Украине, Грузии, Кыргызстане, оппозиция нашла в себе силы повести за собой основную массу протестного электората.

М.Джавадоглу несостоятельность азербайджанской опозиции по сравнению с антивластными силами вышеназванных стран объяснил тем, что в "этих странах демократические институты развиты на высоком уровне. "Мало того, власти свои действия согласуют с правилами этих демократических институтов. Поэтому сравнивать демократические власти этих стран, в частности, Украины и Грузии, с авторитарным в Азербайджане было бы неправильно. Даже в Кыргызстане давление власти на общественность не было на таком уровне, как в Азербайджане", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
НПО получили госзаказ
Подготовку учителей Минобразования доверило третьему сектору

Азербайджанские рабочие не отличаются от афганских
Их безопасность тоже никого не интересует

Двое на "ПМЖ", а третьему повезло - всего 15 лет
Суд не стал либеральничать с насильниками и убийцами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика