Сейчас вы читаете газету за 08.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кому нужно дорогое жилье?
Кому нужно дорогое жилье?
Рынок недвижимого имущества дешевеет
Вторник, 08.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Как известно, мировой финансовый кризис начался с ипотечного пузыря в США, когда цены на недвижимость достигли астрономических высот. Практически во всех странах мира произошла коррекция стоимости жилья в направлении снижения. Исключением не стал и Азербайджан, где тенденция на понижение цен еще даже не завершилась.

Рынок недвижимого имущества Баку в мае подешевел еще на 0,9 процента, в годовом исчислении цены упали на 10,7 процента, к началу года - на 6,2 процента, сказал в пятницу генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов ("Тренд"). На первичном рынке жилья цены упали в мае на 1,1 процента - с 820 долларов за квадратный метр до 811 долларов. К началу года цены упали на 8,9 процента (с 837 долларов), за год - на 15,3 процента (с 958 долларов), сказал Ибрагимов.

На вторичном рынке жилье подешевело в мае на 1,3 процента - с 1348 долларов за квадратный метр до 1330 долларов. К началу года цены на вторичное жилье упали на 3,5 процента (с 1376 долларов), к аналогичному периоду прошлого года - на 6,4 процента (с 1425 долларов).

Подорожал в прошлом месяце только земельный рынок Баку на 0,9 процента, с 15604 долларов за сотку до 15749 долларов, к началу года цены упали в этом сегменте рынка на 9,3 процента, к аналогичному периоду прошлого года - на 15,7 процента. Рынок аренды жилья подешевел в мае на 1,9 процента - с 690 долларов за квадратный метр до 677 долларов, за год снижение цен составило на 10 процентов, с начала года - на 6,9 процента.

Аренда коммерческих объектов также подешевела на 0,2 процента - с 2505 долларов в среднем за объект до 2500 долларов, за год цены за аренду нежилых объектов упали на 7 процентов, к началу года - на 12,7 процента.

Отметим работу азербайджанского правительства, которое сделало все возможное для недопущения обвала цен на рынке недвижимости. Но финансовый поток по ипотечным кредитам для поддержки строительства оказался слишком дозированным. При этом Центральный банк Азербайджана (ЦБА) решил, что не стоит слишком активизировать ипотечное кредитование.

Напомним, что, как отмечал председатель правления Центрального банка Автандил Бабаев, "АИФ уже разместил 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии, и в настоящее время ведется размещение из второй эмиссии в 75 млн. манатов, из которых на сегодняшний день размещено 33 млн. манатов. Мы считаем, что объем облигаций АИФ на 2010 год является оптимальным, и нет необходимости в его увеличении" ("Интерфакс-Азербайджан"). По его словам, успешное размещение облигаций АИФ связано с двумя факторами: высоким доверием к ипотечному рынку и наличием высокой ликвидности в банковской сфере, так как банки рассматривают ипотечные облигации как инструмент инвестиций. А.Бабаев подчеркнул, что из госбюджета началось выделение средств на финансирование социальной ипотеки.

Array"В 2009 году в госбюджете на эти цели было предусмотрено выделение 14 млн. манатов, и весь этот объем был перечислен на счет фонда. На 2010 год вновь предусмотрено выделение 14 млн. манатов, и процесс выдачи средств уже начался", - отметил он. Зампредправления ЦБА считает нормальным высокий спрос на социальную ипотеку, так как она выдается по привлекательным условиям.

А почему, собственно, цены на недвижимость должны расти? Во многих странах мира наступила пора так называемой устойчивости, когда цены на недвижимость стабилизировались, как, например, в российской столице. В Москве после некоторого подъема цен на недвижимость цены стабилизировались.

Майская коррекция на финансовых рынках продемонстрировала, что о полном завершении кризиса говорить пока рано, и цены на недвижимость отреагировали на изменение ситуации. Если во второй половине апреля жилье в Москве дорожало в долларах на 0,5-1% в неделю, то под конец мая рост цен прекратился. В результате к началу лета средняя стоимость квадратного метра в Москве составила 4,4 тыс. долларов, подсчитали в аналитическом центре "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN). В рублях метр приблизился к отметке в 138 тыс. руб. За май чистый прирост долларовых цен на квартиры в столице составил всего 0,8%, что втрое меньше, чем в апреле, говорится в опубликованном во вторник ежемесячном обзоре IRN. В лидерах роста в прошлом месяце оказались квартиры в монолитно-кирпичных и сталинских домах (4,9-5 тыс. долларов за метр), тогда как в первые весенние месяцы двигателями рынка были недорогие панельные и блочные дома (3,9-4,3 тыс. долларов за квадрат).

Аналитики называют это одним из признаков перехода рынка недвижимости к стабилизации. По оценке ARN, столичное жилье за прошедший месяц подорожало на 0,5% в валюте. Средняя цена предложения на вторичном рынке составила 5,17 тыс. долларов за квадратный метр, при этом продавцы заметнее всего снизили цены однокомнатных и двухкомнатных квартир. Рублевые цены из-за резкого роста курса американской валюты в мае подскочили на 5,7%. При сохранении высокого курса доллара есть предпосылки для ценовой коррекции в сторону уменьшения средних цен предложений, уверен аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. По его мнению, в июне рынок ожидает снижение долларовых цен в пределах 1-3%.

Весна-2010 "дала немало поводов уравновешенно и сдержанно оценивать перспективы рынка недвижимости на ближайшую перспективу", полагают в IRN. Исследования центра показали, что в этом сезоне подешевела загородная недвижимость, также, несмотря на разгар дачного сезона, не подорожала аренда дач и подмосковных домов, кроме того, откатом цен заканчивались любые попытки арендодателей поднять цены на городское жилье. Как считают аналитики, причин для скорого возвращения цен на недвижимость к докризисному уровню сейчас гораздо меньше, чем было после дефолта 1998 года.

Сдержать рост цен обещают и столичные власти. Как заявил в минувшую пятницу первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин, в Москве в 2010 году будет построено 3 млн. квадратных метров жилых площадей, из них четверть - за счет бюджета города. "Если мы построим 2,3 млн. кв. метров коммерческого жилья, мы не позволим повышаться ценам", - объяснил В.Ресин (finmarket.ru).

Впрочем, строители при желании могут по своему усмотрению снизить стоимость возводимого жилья и тем самым сделать его еще более доступным для большого круга людей. Министерство регионального развития и строительства Украины рассматривает возможность возведения под Киевом целой улицы из построенных по новым технологиям домов для пропаганды среди украинцев строительства доступного жилья, заявил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба. "Мы готовимся к осени построить улицу под Киевом, где покажем 28 технологий, которые позволяют удешевить строительство одно- и двухэтажных домов. Даже хотим сделать "тест-драйв": пока человек не поживет в таком домике, он считает, что это папье-маше", - сказал министр. Его слова приводит РИА "Новости".

По его словам, невозможно построить доступное жилье стоимостью около 3 тысяч гривен (около 375 долларов) за квадратный метр из традиционных строительных материалов. "Люди думают, что они построят дом из кирпичей и керамблока по такой цене. Мы должны людям объяснить: не будет этого!" - сказал министр. В то же время Яцуба отметил, что в США и Европе люди живут в домах из гипсокартона, в каркасных или монолитных домостроениях. Он сообщил, что в настоящее время для строительства улицы из подобных домов под Киевом рассматриваются три участка. Яцуба также подчеркнул, что бизнесмены готовы реализовать этот проект бесплатно. Министр призвал молодые семьи не ждать, пока государство решит их квартирный вопрос, а самостоятельно строить собственное жилье. В настоящее время в квартирной очереди в Украине стоят 1,25 миллиона человек (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан демонстрирует уверенный рост
А в еврозоне очередная лихорадка

SOCAR сократила бурение на 27%
Буровые управления Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в январе-мае 2010 года снизили объемы бурения на 27,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 58,198 тыс. метров, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в SOCAR.

"Азерпочт" начнет предоставлять финуслуги
ООО "Азерпочт" в середине июня 2010 года начнет оказание финансовых услуг, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в "Азерпочт".

Внутренний валютный рынок Азербайджана сократился на 21%
Внутренний валютный рынок Азербайджана в I квартале 2010 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,1% - до 5 млрд. 349 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика