Сейчас вы читаете газету за 09.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мозговые центры" Азербайджана, объединяйтесь!
С подобным предложением выступил Центр стратегических исследований
Среда, 09.06.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Центр стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана предлагает создать Экспертный совет "мозговых центров". С этим предложением в ходе вчерашнего "круглого стола" на тему "Мозговой штурм в XXI веке. Проблемы и идеи" выступила старший научный сотрудник ЦСИ Тахира Аллахъярова. В Азербайджане назрела необходимость в создании общей аналитической продукции с участием всех "мозговых центров" страны, сказала она ("Тренд"). "С этой целью необходимы объединение и организация тесного сотрудничества между всеми исследовательскими и аналитическими центрами Азербайджана. Только вместе мы сможем интегрировать идейно-аналитический потенциал страны в общую международную копилку", - подчеркнула Т.Аллахъярова.

Представительница ЦСИ призвала принимавших участие в "круглом столе" представителей НПО, независимых экспертов и аналитиков начать активный процесс активного сотрудничества с ЦСИ и предложила с целью координации деятельности "мозговых центров" страны создать Национальный экспертный совет.

Отметим, что среди приглашенных на мероприятие "мозговых центров" и других общественных организаций оказались как НПО, которых смело можно причислить к проправительственным, так и те, кто более тяготеет к оппозиционным структурам. Это немного удивляет, поскольку приближенные к власти организации ранее игнорировали совместные встречи, а на собственные мероприятия так вообще не приглашали "чужаков". Неужели первый камень преткновения с дороги убран? По крайней мере, в это очень хотелось бы верить. К примеру, среди гостей оказались член партии "Мусават" и военный эксперт Сульхеддин Акпер, не менее оппозиционно настроенные представители гражданского объединения "Реал" Ильгар Мамедов и Эркин Гадирли, политолог Зардушт Ализаде, экономист Сабит Багиров и другие.

Тем не менее, как передает "Новости-Азербайджан", идея ЦСИ о создании Национального экспертного совета в целом хоть и поддержана общественными организациями, однако имели место и некоторые оговорки. Так, директор Центра плюрализма "Инам" Вахид Газы считает необходимым для государства пересмотреть отношение к ученым-аналитикам Национальной академии наук, улучшить финансирование работ ученых НАНА. "Государство должно взять на себя финансирование общественных мозговых центров, но без политической конъюнктуры. Мозговые центры должны оставаться независимыми, свободными", - считает Газы.

Представитель ассоциации "Свободное мышление" Рашад Ширин предлагает сконцентрировать внимание ЦСИ также на преподавании в вузах предметов, развивающих мыслительную, аналитическую способность студентов, для того, чтобы в будущем они могли трудиться в аналитических центрах. "На Западе аналитическая деятельность проводится в университетах", - сказал он.

Одобрив предложение ЦСИ решить вопрос о государственном финансировании общественных аналитических центров, Р.Ширин выступил против одновременного государственного диктата, жесткого контроля над такими структурами.

"Для полноценной аналитической экспертной деятельности в Азербайджане должен быть создан рынок аналитических продуктов, на котором плоды труда аналитиков будут предлагаться, заказываться и приобретаться", - считает в свою очередь директор Центра исследования современных социальных процессов "Ареат" Али Аббасов.

"Общественные мозговые центры следует разделить по региональному признаку - проблемы Кавказа, России, Европы и т.д.", - предлагает член экспертной группы медиахолдинга "Лидер" Сахил Искендерли. Он привел пример России, где активно действует Институт США и Канады. С.Искендерли считает, что ЦСИ необходимо наладить творческие и деловые контакты с учеными Академии наук.

Как рассказал в беседе с "Зеркалом" один из участников вчерашнего мероприятия директор Ассоциации азербайджано-евроатлантического сотрудничества Сульхеддин Акпер, перспективы данного сотрудничества, озвученного в предложении ЦСИ, во многом зависят от того, какие цели оно преследует. "Если власти пытаются таким образом взять под контроль интеллектуальное поле, то, безусловно, эти перспективы обречены на неудачу. Интеллектуальные и мозговые центры могут развиваться только в свободной и независимой, лишенной контроля извне обстановке. Хотя должен признать, что абсолютной независимости как таковой нет даже в таких, считающихся цитаделью мозговых центров, странах, как США. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Однако даже при всем этом данные центры могут свободно выступать с интеллектуальной продукцией, которая вполне может не понравиться властям, но, тем не менее, имеет у них большой спрос. Хочу сказать, что к их слову прислушиваются", - рассказал эксперт.

По его мнению, понятие "мозговые центры" довольно новое для азербайджанского общества. Поэтому для начала надо разобраться, что такое вообще "мозговые центры", что они собой представляют и чему служат, какова их законодательная база, и во многих других вопросах, а потом уже продвигать тему сотрудничества. "Но в целом я поддерживаю озвученную ЦСИ идею. Первый шаг сделан, а сделать предстоит ой как еще много", - заметил С.Акпер, добавив при этом, что в скором времени намечается продолжение подобных встреч.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Доброжелатели" не дремлют

Власть решила ответить Тегерану

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев осудил действия Израиля
и выразил полную поддержку Турции

Азербайджан принял Военную доктрину
Согласно документу, наша страна оставляет за собой право освободить свои земли военным путем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика