Сейчас вы читаете газету за 09.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Генпрокуратура обвинила в коррупции 88 человек
Генпрокуратура обвинила в коррупции 88 человек
Полицейских среди них не оказалось
Среда, 09.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

 Как сообщили информационные агентства страны со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, с начала текущего года Управление по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры завершило следствие по 47 уголовным делам и передало их в суды первой инстанции.

Как отмечают представители пресс-службы, обвинение выдвинуто в отношении 88 человек. Уголовные дела переданы в суд на предмет взяточничества, должностных фальсификаций, превышения должностных полномочий, халатности, мошенничества и др. В информации отмечается, что меры по борьбе с коррупцией осуществляются в рамках Плана действий по выполнению Национальной стратегии увеличения прозрачности и борьбе с коррупцией на 2007-2011 годы.

Напомним, что в ноябре 2009 года на состоявшейся в отеле Caspian Plaza пресс-конференции представители общественного объединения Transparency Azerbaijan заявили о том, что "Азербайджан занял в Индексе восприятия коррупции 143-е место" (вместе с Непалом и Каморой - авт.). Принявшие участие в данном мероприятии представители судебных органов, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры выразили свое категорическое несогласие с мнением Transparency Azerbaijan и сообщили участникам пресс-конференции "об успехах, достигнутых Азербайджаном в борьбе с коррупцией". Отметим, что за два месяца до проведения этого мероприятия в эксклюзивном интервью "Новости-Азербайджан" исполнительный директор Transparency Azerbaijan Рена Сафаралиева заявила, что в ее организацию больше всего поступает жалоб на правоохранительные органы - полицию и прокуратуру, суды, а также на муниципалитеты и исполнительные власти.

Мы попытались выяснить в Генпрокуратуре, есть ли среди привлеченных к ответственности за коррупцию представители правоохранительных органов. К сожалению, нам не удалось дозвониться до пресс-службы этой структуры.

Тогда мы решили обратиться к тем неправительственным организациям, руководители которых постоянно заявляют об успехах, достигнутых властями в области борьбы с коррупцией. Как заявил нам руководитель фонда "Конституция" Алимамед Нуриев, в правоохранительных органах ведется борьба с коррупцией. Он отметил, что у него нет информации о том, привлекались ли сотрудники полиции и прокуратуры к уголовной ответственности за коррупцию. "Но думаю, что наверняка такой факт имел место", - отметил А.Нуриев.

Руководитель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу заявила, что руководство Министерства внутренних дел неоднократно заявляло о том, что коррумпированные полицейские привлекаются к ответственности. "Полицейских-коррупционеров выгоняют с работы и привлекают к ответственности за превышение полномочий", - заявила Н.Джафароглу. Она также заметила, что полицейские также привлекаются к уголовной ответственности за коррупцию.

Для получения ответа на свой вопрос мы также обратились в пресс-службу Министерства внутренних дел. Сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил, что азербайджанские полицейские не привлекались к уголовной ответственности за коррупцию.

Глава Центра борьбы с коррупцией в вооруженных силах Тельман Абилов заявил, что в Азербайджане очень часто к уголовной ответственности за коррупцию привлекаются совершенно не виновные люди. "В нашей стране коррупции наиболее подвержены Министерство внутренних дел, прокуратура, Военная прокуратура и органы суда, то есть те органы, которые призваны вести борьбу с коррупцией", - уверен военный юрист.

Т.Абилов отметил, что возглавляемая им организация провела мониторинг лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию. В результате мониторинга было установлено, что к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены в основном члены и руководители муниципалитетов. "Их привлекают к ответственности в основном за продажу земельных участков", - отметил Т.Абилов.

По мнению руководителя неправительственной организации, в Азербайджане члены муниципалитетов фактически не имеют никаких полномочий. "И продажа земельных участков осуществляется представителями исполнительных органов власти. Именно они обогащаются на незаконной продаже земли", - считает Т.Абилов. По словам юриста, когда же речь заходит об ответственности, то, как правило, привлекают членов и глав муниципалитетов.

Между тем вчера агентство "Туран" сообщило имена некоторых лиц, привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию. В частности, уголовное дело было возбуждено в отношении заведующего Геранбойским районным отделом Госфонда социальной защиты Аллахверди Алиева, который вместе со своими подчиненными, главой почтового отделения поселка Ашагы Агджакенд Идаятом Сулеймановым путем незаконного назначения пенсий присвоил 10 900 манатов.

В ходе совместного расследования с ОАО "Азерэнержи" была выявлена поставка неучтенного электричества из Гянджинской энергосети в ОАО "Гянджа текстиль" на сумму 139 110 манатов. Все виновные по этому делу лица привлечены к уголовной ответственности.

Также выявлены факты присвоения пенсий граждан работниками Минтруда и соцзащиты города Сумгайыт и Низаминского района Баку. Работники этого ведомства незаконно использовали пластиковые карты граждан и снимали деньги со счетов.

Уголовное дело также возбуждено в отношении главы Балаханского муниципалитета Джаваншира Мамедова, который в нарушение закона единолично принял решения о выделении земли 112 гражданам и 6 физическим и юридическим лицам общей территорией в 56 480 кв. м.

Как следует из информации "Туран", к уголовной ответственности за коррупцию также привлекаются представители деловых кругов. В ходе расследования установлено присвоение главой филиала "Пайтахт" банка "Роял-банк" Анаром Гашимовым 50 259 манатов вкладов населения и начисленных по ним процентов. Глава филиала "Гянджа-2" "Аздемирйолбанка" (ныне "Демирбанк") Фарид Гурбанов и его сообщники путем подложных договоров присвоили 1 678 255 манатов. В информации, распространенной "Туран", отмечается, что в настоящее время Антикоррупционное управление продолжает следствие по 42 уголовным делам.

Кстати, на пресс-конференции, организованной Transparency Azerbaijan, отвечая на вопросы корреспондента "Зеркала", начальник этого управления Кямран Алиев отметил, что Генеральная прокуратура привлекает к ответственности за коррупцию также сотрудников Министерства внутренних дел. "Нами возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников дорожной полиции", - отметил К.Алиев.

Но тогда же представитель пресс-службы МВД Эхсан Захидов опроверг это заявление, отметив, что "в Азербайджане в течение последних десяти лет ни один полицейский не был привлечен к уголовной ответственности за коррупцию".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Директорам школ закон не писан?

Молодым везде у нас дорога

Армения ужесточает борьбу с коррупцией

Коррупционеров спасают... сами жалобщики

Коррупция - бич общества

Другие новости раздела
 
Деньги за бедность
Их должны получать не все "нуждающиеся"

Содержание больного человека в тюрьме - это пытка
По словам киргизского омбудсмана, мера пресечения главе компании Flexi Communications Вугару Халилову должна быть изменена

Кровопролитие должно было бы состояться в Грузии
Но односельчанам хладнокровного убийцы Фарды Гадирова повезло



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика