Сейчас вы читаете газету за 22.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
О концертах и любви
О концертах и любви
Новости отечественного шоу-бизнеса
Вторник, 22.06.2010

Сабина размер шрифта  

Заслуженный артист России и Азербайджана, лауреат международных фестивалей Сархан Сархан, который уже много лет живет и работает в Москве, отметил в Баку сольной концертной программой "Ностальгия" свой день рождения. Под аккомпанемент гитары на концерте прозвучали старые хиты певца и произведения известных азербайджанских композиторов.

"Любовь - нечто возвышающее, то, о чем все время мечтаешь, к чему стремишься. Ничто так не вдохновляет на сочинение песен, на выступление, как женщина и любовь к ней. Меня нередко вдохновляла именно любовь...", - сказал на сцене певец после исполнения знаменитого хита "Ay, gecikən məhəbbətim" ("Моя запоздалая любовь").

Сархан объяснялся в любви бакинской публике, говорил, что очень по ней соскучился, и в очередной раз отказался назвать свой возраст, ограничившись фразой: "Мне столько лет, на сколько я выгляжу".

Для многих певец Сархан Сархан - олицетворение романтического героя, азербайджанский секс-символ 70-80 годов прошлого века. Свою творческую карьеру он начинал с исполнения на гитаре испанских песен. В начале 60-х годов в его жизнь "ворвались" Том Джонс, Стиви Уандер, Фрэнк Синатра, Рэй Чарльз. В свое время он был самым рейтинговым певцом, давал очень много концертов в Баку - в Зеленом театре, Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова.

Певец уехал в Москву после распада Советского Союза, в 1991 году. Дал сольный концерт во Дворце имени Гейдара Алиева и покинул любимый Баку, чтобы и дальше развивать творчество. Он объездил с гастролями многие страны мира, записал новые песни, начал увлекаться русскими романсами. Два-три раза в год приезжал на родину, чтобы встретиться с родными.

Вход на концерт, по желанию певца, был не по билетам, а по пригласительным. От гонорара за выступление Сархан отказался.

"Если бы я думал о гонораре, то уже давно бы постарел. Поэтому чувствую себя очень счастливым человеком. На сцену я пришел с большой любовью и только ради творчества, а не из-за гонорара. И, главное, во мне нет зависти и высокомерия. Все это способствует сохранению молодости", - сказал певец.

А вот заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Говхар Гасанзаде снова намерена представить вниманию общественности интересный проект.

ArrayТак, композитор собирается выпустить в виде сборника шесть дисков со своими песнями. Об этом сообщила пресс-секретарь Говхар ханум Джейран Нариман. "Диски в виде сборника будут выпущены в Турции. В связи с этим Говхар ханум посетит на днях Стамбул. В диски войдут лучшие песни, написанные ею до сего дня. Количество дисков символизирует шесть букв в имени Говхар ханум. Название каждого из альбомов будет начинаться с буквы из имени композитора. Например, название первого альбома будет начинаться с буквы "Г", второго - с "О" и так далее", - сказала Джейран Нариман.

По словам пресс-секретаря, имя Говхар означает "жемчужина", и в этих дисках будут собраны жемчужины творчества Гасанзаде. В альбом войдут песни в исполнении как азербайджанских, так и турецких деятелей искусства. Уже проведены переговоры о сотрудничестве азербайджанских и турецких певцов по претворению в жизнь совместного проекта.

Говхар Гасанзаде планирует провести презентацию дисков в виде концертной программы. В концерте ожидается участие турецких деятелей искусства.

Между тем принимавшая недавно участие в музыкальном конкурсе Turkvision одна из бывших солисток группы W trio Эльнара Халилова уже вернулась в Баку. Она получила много предложений из братской страны. Об этом Trend Life сообщила сама Эльнара.

"На фестивале мне удалось отличиться среди 25 участников. Это, скорее всего, связано с любовью турок к азербайджанцам. После выступления я получила ряд творческих предложений. На фестиваль я поехала вместе с мужем. Его знают как работника телевидения. По этой причине нам уделялось особое внимание. Не исключается мой переезд из Азербайджана. В любом случае я собираюсь представлять свою страну. Я ведь на это способна", - сказала певица.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Его сердце"
В Азербайджане начались съемки сказочного мюзикла

"Не предавайся печали"
Начинается VI Международный бакинский фестиваль авторской песни

Концерт солистов Большого театpа
и очеpедная встpеча в РИКЦ

Грузинские актеры, художники, танцоры и джазмены
С сегодняшнего дня в Баку начались Дни культуры Грузии.

Девять видов азербайджанского плова для американских студентов
День национального плова прошел в Летней школе Азербайджанского государственного университета языков.

"Евровидение" для певцов с ограниченными возможностями
Азербайджанский Стиви Уандер, певец Мурад Садых предлагает оригинальное решение вопроса, связанного с тем, как же привезти "Евровидение" в Азербайджан.

Сотрудничество Госфильмофондов
В Москве был подписан договор о сотрудничестве между Азербайджанским государственным фильмофондом и Российским государственным киноархивом документов.

Прогулка по Ичери шехер
Члены Совета меджлиса Саудовской Аравии во главе с его председателем Абдуллахом бин Мухаммедом бин Ибрагимом аль Аш-Шейхом совершили в рамках визита в Баку прогулку по старой части города - Ичери шехер.

Парижская премьера
В Париже состоялся показ азербайджано-французского фильма "Глазами Кабусы" режиссера Рустама Ибрагимбекова.

Обладатель "Грэмми" вновь выступит в Баку
Всемирно известный дирижер, лауреат престижной музыкальной премии "Грэмми" Максим Венгеров выступит 25 июня с концертом на сцене Азербайджанской государственной филармонии.

Азербайджанский "Эзоп" признан лучшим
Лучшим античным спектаклем на XII Международном фестивале античного искусства "Боспорские огни", который прошел в столице Крыма Симферополе, была признана постановка Азербайджанского государственного театра юного зрителя "Эзоп" (Гильерме Фигейредо).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика