Сейчас вы читаете газету за 22.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Экзамен для официального Баку
Экзамен для официального Баку
На сессии ПАСЕ будет обсужден и азербайджанский вопрос
Вторник, 22.06.2010

размер шрифта  

Вчера в Страсбурге началась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На повестке летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) значится обсуждение функционирования демократических институтов в Азербайджане, сообщал ранее сайт Совета Европы.

В первый день сессии будут заседать бюро и политические группы СЕ, которые рассмотрят бюджет организации на 2011 год. Также в ходе сессии планируется избрание судей Европейского суда от Германии и Мальты. Будут обсуждены вопросы "Нарушение прав человека на Северном Кавказе", "Ситуация в Косово и роль СЕ", "Положение румын в Европе". В рамках сессии ожидаются выступления представителя генсека ООН по "Альянсу цивилизаций" Хорхе Сампайо, премьер-министра Черногории Мило Дукановича, президента Македонии Георгия Иванова.

Азербайджан на сессии представляет делегация, возглавляемая вице-президентом ПАСЕ Самедом Сеидовым. ("Тренд").

Кстати, на данной сессии будет обсужден и азербайджанский вопрос. Что можно ожидать от европейских парламентариев: порицания или поощрения? Конечно же, это покажет сессия. Однако наши правозащитники выступили с прогнозом по поводу предстоящей сессии.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Новелла Джафароглу заявила, что в летней сессии ПАСЕ со стороны Мониторинговой группы правозащитных организаций будет участвовать представитель данной организации Чингиз Ганизаде. "В прессе я читала, что Чингиз Ганизаде якобы представляет нашу Мониторинговую группу. Это не так. Никто не может представлять нашу Мониторинговую группу правозащитных организаций. Он просто представитель нашей организации, но у него нет полномочий говорить от имени организации", - отметила она.

Что касается того момента, что такие известные правозащитники, как Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Саадат Бененьярлы не примут участия в сессии ПАСЕ, наша собеседница сказала: "Мы получили приглашение, но дело в том, что у каждого из нас есть свои собственные проблемы. И скажу вам честно: у нас не было финансовой поддержки для поездки в Страсбург".

Н.Джафароглу заявила, что правозащитникам заранее было известно, какого рода вопросы по Азербайджану будут обсуждены на данной сессии ПАСЕ. "Дело в том, что ранее содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель с нами беседовал на тему актуальных вопросов, которые являются тяжким бременем для нашей страны", - сказала правозащитница.

Одним словом, как сказала Н.Джафароглу, в ходе летней сессии ПАСЕ будут обсуждены вопросы арестованных блоггеров, а также 22 политических заключенных. "Я хотела бы отметить, что основное внимание будет уделено вопросу ареста Эйнуллы Фатуллаева и блоггеров", - сказала она.

По ее словам, А.Херкель в своей речи в ПАСЕ скажет всю правду об Азербайджане. Правозащитница также отметила вопрос назначения специального докладчика по Азербайджану.

ArrayВ данном случае речь идет о Кристофере Штрассере.

"Но почему такой же спецдокладчик не был назначен в Грузии, Армении или России?" - задается вопросом Н.Джафароглу. По ее словам, в этих странах производятся аресты в отношении узников совести. "В вышеназванных странах в отношении свободных граждан, к примеру, журналистов применяют жестокие меры", - сказала она.

Она также высказала свое недовольство тем, что по Азербайджану назначен спецдокладчик по политзаключенным. "Европейские парламентарии в отношении Азербайджана всегда придерживаются двойных стандартов. Проблем с политическими заключенными в Грузии, Армении, России ничуть не меньше, чем у нас. Но почему-то именно в отношении нас был назначен спецдокладчик. А ведь именно в России убивают журналистов", - сказала она.

Н.Джафароглу также заявила, что официальная делегация может предложить свои контраргументы: "Наше правительство выпустило на свободу Мирзу Сакита, Ганимата Захида. Но понятно, что этого недостаточно".

Однако дело в том, что у нас имеется такая актуальная проблема, как свобода собраний.

Этой темы коснулась и наша собеседница. "Как известно, грядут парламентские выборы. И ставить запрет на проведение собраний, по меньшей мере, не входит ни в какие рамки. Скорее всего, этот вопрос также будет обсужден на сессии ПАСЕ", - сказала Н.Джафароглу.

Как бы то ни было, но наша официальная делегация в ПАСЕ скажет свое слово. Правда, у нас все еще имеются политические заключенные, однако наша делегация покроет эту тему и наверняка уйдет с этого заседания ПАСЕ с открытым лицом.

А тем временем, как сообщает корреспондент агентства "Туран", наблюдатели от Совета Европы приглашены в Азербайджан на парламентские выборы в ноябре этого года. Согласно агентству, об этом вчера сообщил на пресс-конференции в Страсбурге президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу.

"Мы получили приглашение от правительства Азербайджана принять участие в предстоящих парламентских выборах", - сказал он.

Как передает из Страсбурга корреспондент "Туран", М.Чавушоглу сообщил о принятии на вчерашнем утреннем заседании Бюро ПАСЕ решения направить в Азербайджан предвыборную и краткосрочную делегации наблюдателей.

По его словам, предвыборная делегация будет состоять из пяти человек, а наблюдательская миссия непосредственно за выборами - из 30 человек. М.Чавушоглу напомнил, что скоро исполняется 10 лет со дня вступления Азербайджана в СЕ. В этой связи он надеется, что Азербайджан проведет демократичные, свободные и справедливые выборы.

Касаясь вопроса о деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, М.Чавушоглу сказал, что он перестал действовать после смерти его председателя - Рассела Джонстона.

По словам М.Чавушоглу, вряд ли на этой сессии подкомитет возобновит свою деятельность. Однако он намерен встретиться с председателями парламентских делегаций Армении и Азербайджана для обсуждения ситуации. Помимо этого, М.Чавушоглу встретится с одним депутатом из каждой делегации (Армении и Азербайджана).

Далее он напомнил о важности исполнения резолюции Совета Европы 1416 по Карабаху, принятой в 2005 году.

"Выполнение данной резолюции очень важно, поскольку она может принести мир", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Другие новости раздела
 
Эхо трехсторонних переговоров в Санкт-Петербурге
На линии соприкосновения огня произошли кровавые столкновения

Епископ выступил против решения патриарха
Но строительство храма РПЦ в Нагорном Карабахе будет продолжено



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика