Сейчас вы читаете газету за 22.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Исламский банкинг пока вне игры в Азербайджане
Исламский банкинг пока вне игры в Азербайджане
Но ЦБА рассматривает возможность его внедрения в банковскую систему страны
Вторник, 22.06.2010

А.Фуад размер шрифта  

В Азербайджане в очередной раз развернулась дискуссия об исламском банкинге. И снова речь идет о том, что экономические системы исламских государств продемонстрировали устойчивость во время мирового финансового кризиса. Как сообщает 1news.az, об этом в понедельник в Баку на 35-м ежегодном собрании совета директоров Исламского банка развития (ИБР) заявил президент ИБР Ахмед Мухаммед Али. По его словам, если обратить взоры на географию распространения глобального финансового кризиса, можно убедиться, что менее всего от вызванных им последствий пострадали именно исламские страны.

"Это стало возможным благодаря хорошо налаженной финансовой системе, которая приобретает в мире все больший авторитет. Активы исламских банков в мировой банковской структуре увеличились до 30%, и до конца 2010 года мы ожидаем повышения суммарного капитала этих банков до одного триллиона долларов", - подчеркнул А.М.Али. Президент ИБР выразил надежду, что на нынешней встрече будут определены дальнейшие шаги по развитию исламской банковской системы в мировой банковской структуре.

Однако в Азербайджане пока не существует законодательной базы для перехода на исламскую финансовую систему, заявил в понедельник, 21 июня, журналистам председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов. Как сообщает 1news.az, по его словам, однако это не означает, что Центробанк АР не рассматривает вопрос внедрения этой системы в ряде банков страны. "Возможно, в будущем этот вопрос будет рассмотрен. Азербайджан отличается своей толерантностью, и почему бы не показать толерантность и в банковской системе? Но еще раз повторюсь, что на сегодняшний день в республике пока нет законодательной базы для перехода на эту систему", - заключил председатель Центробанка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Газпром" - "скупщик" всего азербайджанского газа?
Кремль готов на все, лишь бы Европа не получила наше "голубое топливо"

Две стороны медали в нефтяной промышленности
На мировые рынки в основном экспортируется азербайджанская нефть в чистом виде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика