Сейчас вы читаете газету за 22.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сертифицированные "белые халаты"
В ближайшее время в Азербайджане будет введена обязательная сертификация медицинских работников
Вторник, 22.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Какую профессию по праву можно считать самой гуманной? Пожалуй, по идее первое, что должно прийти на ум после этого вопроса, - это профессия врача, но, к сожалению, сегодня смело можно утверждать, что это не так, по крайней мере, когда речь идет о нашей стране. Переоценка ценностей, которая имеет обыкновение происходить через определенные исторические периоды, коснулась и святая святых - медицины. Современные врачи, которые должны следовать заветам отца-прародителя медицины - Гиппократа, сегодня во главу угла ставят вовсе не спасение пациента, а то, насколько последний в состоянии оплатить их услуги. Естественно, что подобный "материальный подход" к здоровью нельзя назвать здоровым, так как итог такого положения дел весьма печален: многие граждане нашей страны не обращаются за медицинской помощью, даже если в этом существует острая необходимость. И причина - отсутствие нужной суммы на лечение. Все это происходит на фоне того, что официально азербайджанская медицина является бесплатной, речь, естественно, идет о государственном секторе здравоохранения.

Помимо материальной заинтересованности в вопросах здравоохранения, местные доктора зачастую не отличаются профессионализмом и необходимыми знаниями, что еще страшнее мздоимства.

Уже давно в Азербайджане идут разговоры относительно необходимости проведения аттестации врачей, мол, тогда бы тех, кто не дотягивает до планки профессионализма, отстранили от лечения больных, и хороших, грамотных медиков стало бы больше, чем неучей. Многие не верили, что подобное в ближайшем будущем произойдет, ведь не надо быть ясновидящим, чтобы предположить, каков уровень знаний у здешних врачей.

В ближайшее время в Азербайджане будет введена обязательная сертификация медицинских работников, сказал министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. Обязательная сертификация медработников будет осуществляться в стране в соответствии с распоряжением Кабинета министров Азербайджана от 12 июня текущего года. "Введение в Азербайджане обязательной сертификации медицинских работников, в том числе фармацевтов, является важным шагом для улучшения ситуации в сфере здравоохранения", - сказал министр.

По его словам, такая практика применяется во многих странах мира, так как здравоохранение - это сфера, которая постоянно развивается, и каждый врач и фармацевт должны быть в курсе последних достижений в данной сфере, в том числе технологических и других.

Отныне каждый медицинский сотрудник, а также фармацевт будут сдавать централизованный экзамен в порядке тестирования для прохождения сертификации каждые пять лет, сказал министр.

Касательно других мер, реализуемых правительством страны для усовершенствования медицинского образования, министр сказал, что со следующего года в стране будет введена очередная высшая степень для студентов Медицинского университета - резидентура, согласно которой каждый выпускник, по желанию, будет сдавать централизованные экзамены, а также проходить двух-трехгодичную практику в высококвалифицированной клинике с лучшими специалистами для получения более качественной специализации.

Напомним, что на основе решения Кабинета министров от 9 января 2004 года "Об утверждении системы оплаты труда медицинских работников в госучреждениях, финансируемых из госбюджета, издан приказ Министерства здравоохранения от 6 июня 2007 года "О присвоении квалификационной категории врачам".

Согласно "Правилам присвоения квалификационной категории медицинским работникам", ежеквартально предусматривается проведение присвоения квалификационных категорий. Для получения категории врач должен иметь стаж работы по специальности не менее пяти лет, а среднемедицинский работник - не менее трех лет. Необходимо в течение последних пяти лет пройти курсы усовершенствования по специальности.

Процесс присвоения категории состоит из тестового экзамена и собеседования со специализированной комиссией.

Во время тестового экзамена кандидат на получение категории должен в течение трех часов ответить на 100 вопросов по специальности, и, набрав не менее 60 баллов, он допускается к собеседованию с комиссией. Во время собеседования ему задаются вопросы по практической деятельности. В результате успешного прохождения собеседования решением комиссии выдается последовательно вторая, первая и высшая квалификационная категория.

Согласно вышеуказанному решению Кабмина, медработникам в зависимости от категории предусматривается надбавка к зарплате (вторая категория - 10%, первая категория - 15%, высшая категория - 25%).

Категория действительна в течение пяти лет. Лица, получившие категории и претендующие на более высокую категорию, имеют право в течение трех лет снова подать документы для экзаменов. Лица, набравшие необходимое количество баллов, но не прошедшие собеседование, имеют право вновь подать документ уже через шесть месяцев.

Аттестация, безусловно, вещь полезная, но непонятным остается одно: те врачи, которые не пройдут тестовых экзаменов и собеседования, всего лишь не получат так необходимой им категории, степени и прочих регалий, но останутся работать? А как может лечить людей врач, который не ответил и на половину предложенных ему вопросов по его же специализации?

Между тем Министерство здравоохранения Азербайджана будет продолжать работу по приостановлению деятельности аптек в случае ее несоответствия стандартам, сказал министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. "Все, кто работает в аптечной сфере, знают, что этот вид деятельности реализуется только после получения специального разрешения, но некоторые продолжают работать незаконно", - сказал министр.

По его словам, хотя в последнее время ситуация на рынке лекарств в стране значительно улучшилась и сократилось число продаж поддельных лекарств, мероприятия в этом направлении будут продолжаться и впредь.

Как сказал министр, в настоящее время в Азербайджан импортируется три тысячи наименований лекарственных препаратов. Ранее в страну завозилось из разных стран более 15 тысяч наименований медикаментов, в том числе некачественных. В результате осуществленных Министерством здравоохранения мер с целью выявления и ликвидации случаев поставки в страну некачественных лекарственных препаратов их импорт был предотвращен, сказал министр.

К сожалению, несмотря на претворяемые в жизнь программы в сфере здравоохранения, направленные на улучшение этого сектора, мы по сей день сталкиваемся с врачебным непрофессионализмом как в частных, так и государственных клиниках, фактами вымогательства денег и прочими явлениями, к которым население уже фактически привыкло.

Понятно, что решить весь этот ворох проблем даже при желании в очень короткие сроки невозможно, но стремиться к этому необходимо, ведь всегда нужно помнить о том, что, если учитель плохой, ученик может заняться самообучением; если юрист не профессионал своего дела, то клиент может проиграть в суде; но если плох лечащий врач, то больному это может стоить жизни.

Особо подчеркнем, что мы не намерены очернять отечественных эскулапов, утверждая, что в Азербайджане отсутствуют настоящие профессиональные врачи, но в то же время следует признать, что таковые - это скорее исключение, нежели правило, и не похоже, что в ближайшее время ситуация в данной сфере изменится в лучшую сторону...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

На страже генофонда

В Гяндже проводят курсы для врачей

Киста яичника

Всегда есть горизонт, к которому надо стремиться...

"Медицинские" реформы

Другие новости раздела
 
20 лет служения народу и науке,
или Юбилей Ассоциации культуpы Азеpбайджана "Симуpг"

Ветеринарная служба Азербайджана на усиленном режиме работы
Государственная ветеринарная служба при Минсельхозе Азербайджана приступила к осуществлению в зоне стихийного бедствия (Аранская зона) оперативных мер для сохранения стабильной эпизоотической ситуации.

Репетиционная подготовка азербайджанских абитуриентов
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана намерена заняться подготовкой в помощь абитуриентам обучающих роликов по предметам, включенным в экзаменационный список на поступление в вузы, сообщила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.

Решение проблем в вузах
Министерство образования Азербайджана усилит требования к учителям, принимаемым на работу в школах страны.

Импорт потребительских товаров для личных нужд
Граждане Азербайджана в мае 2010 года увеличили импорт товаров для личного пользования на 24,8% по сравнению с апрелем 2010 года.

Общее количество автомобилей в Азербайджане
За последние пять лет количество автомобилей в Азербайджане увеличилось в 1,6 раза. 60-65 процентов автомобилей эксплуатируются в Баку, сказал газете "Республика" завотделом Государственного управления дорожной полиции города Баку Вахид Алиев.

Cлучаи продажи просроченных прохладительных напитков
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередных мониторингов с целью контроля качества прохладительных напитков и мороженого выявила нарушения в кафе на пляжах Шихово и Новханы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика