Сейчас вы читаете газету за 22.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
ПКК используется определенными кругами против Турции
ПКК используется определенными кругами против Турции
В Анкаре состоялось экстренное заседание Совета безопасности
Вторник, 22.06.2010

размер шрифта  

Власти Турции пока не планируют вводить режим чрезвычайного положения в приграничных с Ираком юго-восточных районах, где в конце минувшей недели в столкновениях с курдскими боевиками погибли 12 военных, сообщил в понедельник начальник Генштаба турецкой армии Илькер Башбуг, передает РИА "Новости".

"Мы принимаем меры, которые диктует борьба с терроризмом. В настоящее время мы не думаем вводить режим чрезвычайного положения (на юго-востоке)", - приводит заявление начальника турецкого Генштаба телекомпания NTV.

"Миссия турецкой армии в вопросе противостояния террору очевидна: искать и находить террористов, где бы они ни укрывались, и обезвреживать", - сказал турецкий военачальник.

В ночь на субботу базирующиеся в Северном Ираке боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (ПКК) обстреляли из автоматического оружия и гранатометов позиции турецких военных в уезде Шемдинли провинции Хаккяри. При обстреле на месте погибли восемь военнослужащих, 14 получили ранения. Еще четверо военных погибли позже от взрывов на минах, заложенных сепаратистами.

В ответ на нападение турецкая армия начала крупную войсковую операцию в регионе, а авиация подвергла массированной бомбардировке места базирования сепаратистов на севере Ирака, в итоге, по опубликованным в субботу предварительным данным Генштаба, были уничтожены не менее 12 боевиков.

На ряде курдских сайтов в конце недели появилась информация о том, что турецкая армия готовится к крупной наземной операции в северном Ираке, куда она неоднократно вторгалась прежде для преследования и уничтожения курдских боевиков и их лагерей. Однако военное ведомство Турции эти сообщения не подтвердило.

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган и армейский генерал Илькер Башбуг в минувшее воскресенье побывали на позициях, атакованных сепаратистами. Эрдоган заявил о намерении властей Турции активизировать борьбу с приверженцами ПКК. Как сообщает радио "Свобода", к границе с Ираком, где пытаются укрыться курдские боевики, стягиваются тяжелая техника, танки, артиллерия. По сведениям из военных источников, в районе проведения операции вводится комендантский час.

"Террористы утонут в собственной крови. Предательские нападения не разрушат наше братство. Турция обладает правом защиты своего единства и целостности. Наше государство без колебаний будет продолжать борьбу с терроризмом до конца", - заявил Эрдоган.

Еще более жесткая реакция последовала со стороны турецкой оппозиции. Лидер турецких националистов Девлет Бахчели заявил, что автором картины "Тьма", в которую погрузилась Турция, является премьер-министр. "Это событие представляет собой конец правительства Партии справедливости и развития, которая вместо борьбы с террором предпочла вести с ним диалог", - сказал заместитель председателя Партии националистического движения Фарук Бал. "Правительство уже не в состоянии управлять страной. Турция находится на пороге страшного противостояния, а правительство предпочитает закрывать на это глаза", - сказал заместитель председателя крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Хаккы Суха Окай.

Глава же Народно-республиканской партии К.Кылычдароглу заявил, что политика правящей партии ослабила борьбу Турции против терроризма, намекнув тем самым на неэффективность правительственной программы "Курдская инициатива", с помощью которой ПСР надеялась решить проблему ПКК.

"По-моему, последние события не совсем анормальные.

ArrayПочему? Потому что эти признаки были видны заранее. Террористические организации не упустят своих возможностей". Так оценил турецкому бюро АПА террористические акты, в которых погибли 12 турецких солдат, бывший начальник управления разведки ВВС Турции генерал-лейтенант Яшар Демирбулак. Генерал сообщил, что из-за больших потерь общественность среагировала резко: "По-моему, самая большая ошибка здесь - политическая, так как сути подброшенного в общество проекта "Курдская инициатива" так никто и не понял. Может, знают что-то авторы этого "проекта", но они не поделились до сих пор своими знаниями с обществом. Если составными частями этого "проекта" является телевизионное вещание на курдском языке или изменение некоторых географических названий, мы не увидели продолжения этого процесса. Если сегодня будут арестованы торжественно встреченные восемь месяцев назад на границе люди, это создаст впечатление отсутствия вообще какого-либо "проекта". Яшар Демирбулак не исключает, что за этими процессами стоят большие силы: "Военное дело требует большого умения, и борьба с террором - самая трудная борьба в мире. Здесь главная ошибка - политическая. Хоть сегодня в регионе и нет чрезвычайного положения, но сама борьба носит чрезвычайный характер. Сегодня борьба с террором ведется по нормальным законам. Например, по закону в дом, где находится террорист, нельзя войти без санкции прокурора. По этой причине в том регионе многие борцы с террористами из числа военных находятся под арестом. Чтобы обезвредить террориста, нужны действенные законы. Иначе вы как бы сидите и ждете, когда террорист откроет по вам огонь. Кроме того, вы не можете открыть огонь по дому, где спрятался террорист, если там находится гражданское население, потому что, если пострадает гражданское лицо, вы будете привлечены к суду. Поэтому у военных в регионе руки связаны. Это и есть вторая ошибка с политической точки зрения". Демирбулак также заявил, что в борьбе с терроризмом допускаются тактические ошибки: "Те, кто увидит место, где разворачивается борьба с террором, испугаются. Мы в этом регионе, неся большие потери, боремся с террором. Чтобы эта борьба стала действенной, срочно надо выполнить два дела. Первое: в регионе должно быть объявлено чрезвычайное положение, и с военных должен быть снят страх за привлечение к аресту. Надо развязать руки нашей армии, ведущей борьбу с террором.

Второе: не теряя времени надо войти в северный Ирак и заново начертить границу региона. Не выполнив эти два условия, невозможно выйти из сложившегося чрезвычайного положения.

Здесь должна быть проведена национальная политика. Но если премьер-министр страны каждый день будет вести полемику с армией, судами, университетами, оскорблять их, об этом следует серьезно задуматься".

Начнем с того, что, в принципе, подобного рода активность ПКК была вполне прогнозируемой.

Во-первых, еще месяц назад ПКК заявила об окончании одностороннего прекращения огня против Турции, которое длилось около года.

Отметим также, что тогда заявление ПКК совпало с визитом президента Иракского Курдистана М.Барзани в Турцию, в ходе которого он обсуждал с турецким руководством вопросы по противодействию терроризму.

На совместной пресс-конференции с М.Барзани глава МИД Турции Ахмет Давутоглу призвал руководство Иракского Курдистана к более тесному сотрудничеству в борьбе с курдскими террористами. По словам турецкого дипломата, официальная Анкара стремится к полной экономической интеграции с Курдской региональной автономией северного Ирака, но для этого "необходима полная поддержка в вопросе борьбы с террористами из ПКК". В свою очередь М.Барзани заявил, что руководство Курдской региональной автономии северного Ирака "глубоко опечалено непрекращающимся кровопролитием, независимо от того, чья кровь проливается - курдской или турецкой молодежи". "Это должно прекратиться", - подчеркнул он. Во-вторых, комментируя последние нападения ПКК, Эрдоган заявил, что террористы все еще остаются инструментом, который используется определенными кругами против Турции. По словам премьер-министра, сегодня террористическая организация прибегает к кровавым атакам для саботирования экономических, социальных и демократических процессов по улучшению ситуации в Турции.

В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что в турецкой прессе появились заявления о том, что после того, как в СБ ООН Турция проголосовала против введения новых санкций относительно Ирана, США начали предоставлять турецким военным разведывательные данные о деятельности курдских террористов с задержкой во времени.

Последние нападения крупных групп террористов на турецкие пограничные заставы дали повод экспертам предполагать, что подобные перемещения боевиков не могли ускользнуть от разведки США. США и Турция в 2007 году договорились об обмене в реальном масштабе времени разведданными о передвижениях курдских террористов. Тогда начальник ГШ Турции генерал армии Я.Беюканыт высоко оценил достигнутое соглашение, заявив, что получение разведданных о курдских террористах теперь будет сравнимо с телевизионным реалити-шоу.

Потом, в 2008 году, после нападения большой группы террористов на погранзаставу Актютюн (тогда погибли 17 военнослужащих), оппозиция припомнила эти слова Я.Беюканыту, указав на низкую эффективность предаваемых американской стороной разведывательных сведений.

Изначально по соглашению от 2007 года США предоставляли для Турции разведданные с суточной задержкой, которая затем была уменьшена до 6 часов. Чтобы исправить положение, Анкара вновь инициировала переговоры с Вашингтоном, добившись получения снимков с 45-минутной задержкой.

Проблема для Анкары заключается в том, что для Вашингтона курдская проблема в Турции уже стала одним из факторов региональной политики. Интерес Вашингтона к турецким курдам, кроме фактора своей турецкой политики, обусловлен потенциальными интересами США в региональной геополитике.

Представляется, что этот вопрос служит для США потенциальным рычагом давления и, когда нужно, позволяет Вашингтону оказывать серьезное влияние на Анкару.

Между тем вчера в Анкаре под председательством президента Турции Абдуллы Гюля состоялось экстренное заседание Совета безопасности.

Как сообщает 1news.az, в заседании СБ, которое прошло в резиденции Чанкая, приняли участие премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, государственный министр и вице-премьер Турции Джемиль Чичек, министр внутренних дел Бешир Аталай, министр обороны Вежди Генюль, командующий сухопутными силами генерал армии Ишик Кошанер, командующий жандармерией Аттила Ишик и глава спецслужбы Турции Хакан Фидан.

В ходе заседания была обсуждена ситуация вокруг терактов, совершенных в последнее время в Турции. Начальник Генштаба ВС генерал Илькер Башбуг не смог участвовать в заседании в связи с необходимостью присутствия на военном семинаре в округе Чанаккале.

По окончании заседания СБ президентская администрация распространила короткую информацию, в которой указывается, что "было решено жестко и решительно противодействовать террористам".

Президент Гюль также проведет встречи с председателем Партии националистического движения Девлетом Бахчели и главой Партии мира и демократии Селахаттином Демирташем. Встреча президента с председателем Народно-республиканской партии Кемалем Кылычдароглу состоится сегодня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика