Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ завершает реализацию реконструкции ирригационной системы
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

Всемирный банк (ВБ) приступил к подготовке завершительного этапа реализации второго проекта реконструкции ирригационной системы Азербайджана и усовершенствованию ее управления, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка ("Тренд"). "ВБ проведет последнюю обзорную миссию по проекту, в связи с чем в Баку прибыл руководитель проекта Дэвид Мирбах", - сказали в представительстве. Миссия проходит с 22 по 27 июня.

Ранее ВБ продлил сроки реализации этого проекта, который должен был завершиться 31 марта текущего года, еще на полгода. Пролонгация проекта обусловлена проведением итоговых работ, хотя инвестиционный портфель проекта уже полностью использован.

Для финансирования этого проекта 18 июня 2003 года совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит на сумму в 35 миллионов долларов при общей стоимости в 39,1 миллиона долларов. Учитывая, что курс SDR вырос с 1,3 до 1,55 USD, соответственно, сумма кредита при конвертации увеличилась до 40 миллионов долларов. Основной целью проекта является повышение эффективности и финансовой стабильности ирригационной системы, охватывающей территорию в 56 000 гектаров, путем оказания помощи ассоциациям водопользователей (АВП) и АО "Мелиорация и водное хозяйство".

Для достижения этих целей в рамках проекта были выделены финансовые ресурсы на расширение организационно-технических возможностей АО, связанных с пользованием водными ресурсами, на обучение персонала АВП и содействие превращению этих ассоциаций в организации, способные взять на себя руководство эксплуатацией и материально-техническим обеспечением ирригационно-дренажных систем, находящихся в их ведении, а также на выборочную модернизацию этих систем. В рамках компонента в развитии ассоциаций водопользователей предусмотрено несколько видов деятельности, целью которой является создание и развитие стабильных АВП в Азербайджане. Он включает оказание технической помощи в разработке планов обучения и материального обеспечения деятельности и соответствующих материалов, предоставление офисного и учебного оборудования с целью расширения возможностей АВП для управления ирригационно-дренажными системами.

Проектом охвачены около 280 АВП в 11 районах. В рамках данного компонента будет оказываться помощь в модернизации внутрихозяйственной инфраструктуры, обслуживающей около 56 000 гектаров, а также отдельных объектов, расположенных за пределами хозяйств, с целью обеспечения достаточного и своевременного снабжения водой.

Ожидается, что по завершении реализации проекта в Азербайджане будет создана стабильная и надежная институциональная основа, обеспечивающая устойчивость АВП, у которых благодаря этому проекту появится возможность управлять вверенной им инфраструктурой, а те ассоциации, которые воспользуются плодами модернизации и совершенствования систем, будут бесперебойно получать необходимую для орошения воду в достаточном объеме.

Данный проект является вторым по счету проектом в области улучшения системы ирригации в стране, финансируемым Всемирным банком. Первый проект, предусматривающий восстановление и строительство ирригационно-дренажной инфраструктуры, был утвержден банком в 2000 году, и целью его являлись восстановление и завершение строительства основных оросительных каналов и осушительных коллекторов. Первый проект не охватывал ирригационно-дренажную инфраструктуру бывших совхозов и колхозов и не предусматривал расширение управленческих возможностей этих хозяйств. На его реализацию ВБ выделил 42 миллиона долларов при общей стоимости в 46,86 миллиона долларов. Проект закрылся в 2006 году.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Права прессы в Азербайджане защищались

Другие новости раздела
 
Не дождались "голубых фишек"
К концу текущего года будет поставлена точка в чековой приватизации

Опытом азербайджанских налоговиков заинтересовались в мире
Утвержденный бюджет приведет к росту платежей в казну по линии SOCAR и АМОК

Горький урок стихии
Без "обязаловки" на селе не обойтись?

В соответствии со статусом
SOCAR потратит на строительство новой штаб-квартиры 235 миллионов долларов

МСК успешно прошла плановый надзорный аудит системы менеджмента качества - ISO 9001:2008
На днях в Международной страховой компании (МСК) состоялся плановый надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК) - ISO 9001:2008.

С TRACECA проблем нет
А проект "Север-Юг" пока пробуксовывает

Газпром заинтересован в покупке доли ВР в проекте "Шахдениз"
ОАО "Газпром" заинтересовано в покупке доли BP в азербайджанском проекте "Шахдениз", но предложений о продаже пока не получало, заявил глава российской компании Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.

Счетпалата Азербайджана проведет ряд проверок
Счетная палата Азербайджана проведет ряд проверок в Нахчыванской Автономной Республике, отмечается в информации, размещенной на сайте Счетпалаты.

Приоритеты АБР в Азербайджане
Азиатский банк развития (АБР) на 2010 год приоритетными отраслями для кредитования в Азербайджане определил транспорт, энергетику и водоснабжение, отмечается в годовом отчете банка за 2009 год, опубликованного на сайте АБР.

112 млн. манатов на господдержку производителей АПК
Правительство Азербайджана планирует выделить в 2010 году из госбюджета 112 млн. 250 тыс. манатов на оказание господдержки производителям продукции АПК, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"Аграркредит" будет привлечен к реализации проекта IFAD
Акционерно-кредитная организация "Аграркредит" будет привлечена к реализации проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) в сфере АПК на 100 млн. долларов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" председатель правления "Аграркредита" Мамед Мусаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика